Госконтроль: госструктуры должны активнее ликвидировать «черные точки» на дорогах 3

Элита Круминя
Элита Круминя
В сфере безопасности дорожного движения ответственным государственным структурам следует активнее участвовать в ликвидации т.н. черных точек, анализировать причины ДТП, а также, возможно, пересмотреть размещение дорожных знаков.

К таким выводам пришел Госконтроль по итогам ревизии деятельности учреждений в сфере безопасности дорожного движения.

Как отметила госконтролер Элита Круминя, по сравнению с другими европейскими странами в Латвии ситуация все еще очень плачевная - страна занимает третье место по числу погибших в ДТП на 1 млн жителей, а число тяжело пострадавших в авариях даже растет. В 2016 году в результате ДТП тяжелые травмы получили 525,а погибли 158 человек, пишет press.lv.

Повысить безопасность дорожного движения можно, если знать, где, когда и почему происходят ДТП, подчеркнула Круминя.

Госконтроль заключил, что включенные в регистр дорожной полиции данные о ДТП являются неполными, зачастую не хватает информации об обстоятельствах и точном месте аварий. Информация о выявленных в ходе рейдов нарушениях анализируется недостаточно. Необходимо также улучшить взаимодействие Минсообщения и МВД в этой сфере.

Ревизоры Госконтроля также пришли к выводу, что главным критерием при планировании обновления и реконструкции дорог была интенсивность движения, а не устранение опасности. Поэтому тяжелые ДТП нередко происходят в одних и тех же местах - на особо опасных участках дорог или в так называемых черных точках. Госконтроль предлагает ГАО "Латвияс валстс цели" в течение года разработать систему контроля за ликвидацией этих точек.

Госполиции следует также улучшить организацию работы региональных структурных подразделений и отчетность, указал Госконтроль.

Ревизия в Минсообщения, Дирекции безопасности дорожного движения, ГАО "Латвияс валстс цели", МВД и Госполиции проводилась за период 2010-2016 гг.


Написать комментарий

И здесь борьба с точками...

Та на " отчетности " эти службы и оправдывают свою необходимость . Еще бы на " ПРОФИЛАКТИКУ " упор делали , а не "доили " бы всех подряд - жизненный анекдот " НАСТОЯЩИЙ МЕНТ И К СТОЛБУ ПРИДЕРЕТСЯ " .

Так может дороги надо сначала сделать нормальные, как в Европе? Две или три полосы в одну сторону и уже никакие обгоны опасные не будут нужны. И обслуживать дороги как следует.

Написать комментарий