Родители пожаловались на «русский диплом» от классного руководителя 20

иллюстративное фото
иллюстративное фото
Депутат Рижской думы просит объяснить, почему ученики Рижской средней школы №10 получили благодарности на русском языке.

Депутат Рижской думы от Новой консервативной партии (НКП) Сандис Риекстиньш опубликовал в соцсети Twitter фотографии "дипломов", которыми якобы были награждены лучшие ученики Рижской средней школы №10.

"Вот такая у нас интеграция, что даже родители школьников не понимают!" — написал Сандис Риекстиньш.

https://twitter.com/SandisRiekstins/status/953560756674617344

Депутат приложил к своему посту две фотографии ксерокопий "дипломов", выданных классным руководителем ученикам за хорошую учебу и поведение. Судя по фотографиям, "дипломы" представляют собой обычный лист формата А4, где напечатаны имя и фамилия учеников, которые получили благодарность от классного руководителя.

Однако подобная инициатива, видимо, вызвала непонимание со стороны некоторых учеников, а также депутата от Новой консервативной партии.

Сандис Риекстиньш счел необходимым написать заявление в департамент образования, культуры и спорта Рижской думы с просьбой объяснить, почему "дипломы" выписаны на русском языке.

"Я получил эту информацию от родителей, у которых действия руководства школы вызвали непонимание — таким образом Рижская средняя школа №10 понимает интеграцию?" — спрашивает депутат Рижской думы.

Напомним, что сопредседатель Русского союза в Латвии, активист Штаба защиты русских школ Мирослав Митрофанов недавно высказал предположение, что давление правых националистических партий на школы нацменьшинств будет только возрастать.

"Возможно, я сгущаю краски, но вероятно, что со временем будут штрафовать за использование русского языка в школах на переменах. Если ничего не делать, давление со стороны правых националистических партий будет возрастать", — заключил Митрофанов.

И, похоже, активист Штаба защиты русских школ как в воду глядел.

 


Написать комментарий

Спутник!Дальше можно не читать !

Ай-яй! Очередная "угроза" латышскому языку!

Сандис Риекстиньш это стукач! Вот такие всегда были доносчиками при любой власти. По моему мнению-это подлый поступок. А насчет защитников русских школ-ау где вы? Почему не выводите людей на улицы на тысячные митинги? Почему не перекрываете движение?Сопли жуете- ну продолжайте ждать и надеяться....

Сандис Риекстиньш это стукач! Вот такие всегда были доносчиками при любой власти. По моему мнению-это подлый поступок. А насчет защитников русских школ-ау где вы? Почему не выводите людей на улицы на тысячные митинги? Почему не перекрываете движение?Сопли жуете- ну продолжайте ждать и надеяться.... Пиксель

А пиксель -провокатор !! Как шавка из-за угла гавкнула и в кусты ! А сам чего не протестуешь тысячами и под колеса не кидаешься ? Трепло и болтун !!!!!Тьфу на тебя !

Сандис Риекстиньш это стукач! Вот такие всегда были доносчиками при любой власти. По моему мнению-это подлый поступок. А насчет защитников русских школ-ау где вы? Почему не выводите людей на улицы на тысячные митинги? Почему не перекрываете движение?Сопли жуете- ну продолжайте ждать и надеяться.... Пиксель

Нелатышыскоязычным не надо вмешиваться в процесс саморазрушения государства . Оно само , вместе с титульной нацией хорошо с этим справляется.

Нелатышыскоязычным не надо вмешиваться в процесс саморазрушения государства . Оно само , вместе с титульной нацией хорошо с этим справляется. "оптимист"

Вы были бы правы если бы мы не жили в этом государстве! А так за наши деньги (наши налоги) нас же и имеют

А пиксель -провокатор !! Как шавка из-за угла гавкнула и в кусты ! А сам чего не протестуешь тысячами и под колеса не кидаешься ? Трепло и болтун !!!!!Тьфу на тебя ! да-да,

ДА ДА !!!!! ой драдану да да..!!!Я НЕ провоктор а говорю по делу. Прерогатива союза-организовывать людей а не отдельных личностей. Лично я с желанием выйду на демонстрацию. -Предлагайте место время и прочее.

Вы были бы правы если бы мы не жили в этом государстве! А так за наши деньги (наши налоги) нас же и имеют муля

Во времена немецкой оккупации протесты и демонстрации вам что нибудь дали БЫ ? Ну кроме концлагеря ? Сейчас тоже самое - бессмысленно.

Во времена немецкой оккупации протесты и демонстрации вам что нибудь дали БЫ ? Ну кроме концлагеря ? Сейчас тоже самое - бессмысленно. "оптимист"

Вы еще времена инквизиции вспомните! Когда рыжих ведьм сжигали Сейчас на дворе 21 век

Новая консервативная партия... Никогда не понимал смысл названия партии, во всех странах,- "консервативная".
Если партия реально соответствует своему названию, а это больше носит ещё и националистический характер, то консерваторы- это тормоза прогресса. По логике, они не должны пользоваться ноутбуками, планшетами..., всеми дарами цивилизации, а только тем, что законсервировали в свои консервы истории: наскальная живопись, охота на мамонтов...
Если в других странах, консерваторы используют "лучшие моменты своей молодости", то в Латвии, это звучит, куда смешней: Сандис Риекстиньш- консерватор чего? Консервативная партия основополагается на периоде 21- 29 годов прошлого столетия? Или быть может законсервировали лучшие моменты 90-ых? Всё-таки, как мне кажется, его позиция связана с прославлением СССР. Этот период он достаточно хорошо помнит и осознаёт в момент заложения "в консерву".

"Я получил эту информацию от родителей, у которых действия руководства школы вызвали непонимание"- интересно латыши пляшут!!! Это что за родители такие, которые жалуются не директору, а напрямую депутату рижской думы?
Правовое государство??? Не смешите мою ж@пу.

Во времена немецкой оккупации протесты и демонстрации вам что нибудь дали БЫ ? Ну кроме концлагеря ? Сейчас тоже самое - бессмысленно. "оптимист"

Я бы не сказал, что бессмысленно. Протесты, демонстрации подрывают, как модно говорит "элита", престиж страны, от которого многое зависит: дотации, субсидии, внешние инвестиции, а затем как следвие- внутренние и тд, и тп.
К тому же, сам политеский орган начнёт понимать (если действовать бескомпромиссно), позицию и решительность общества, с коем придётся считаться.
А так, это наша корова и мы её доем.
Кстати, Европа именно этим путём пришла к процветанию- борьба за свои права (экономика и социальная сфера).
Конечно, власть всегда манипулировала толпой, стараясь обходить или стачивать острые углы в угоду народа; так оставалась неугодная парламентская, либо монархия, либо совместная власть, что ярко выражено в Европе. Но те и другие довольны.

Депутат пишет, что родители ему пожаловались...а школа латышская или русская? И если русская, то зачем родители отдали туда свое чадо?

Спутник!Дальше можно не читать ! ......0

Чё правду не привык слушать,лучше сказки от доброго дядюшки из-за океана.

Русский язык - это такой же международный язык, как и английский. Если бы дипломы были выданы на английском языке (для разнообразия), то это тоже бы вызвало недовольство и возмущение?

Да, видать важный докУмент выдали ученикам, раз такой хай поднялся в интернете...

Русский язык - это такой же международный язык, как и английский. Если бы дипломы были выданы на английском языке (для разнообразия), то это тоже бы вызвало недовольство и возмущение? Ines

Не надо сравнивать несравнимые вещи. Сколько на русском говорят? 300 миллионов?
Школа это гос.учереждение, тут любая оффициальная бумажка должна быть на гос.языке.
Негде латышам больше по латышски говорить, кроме как сдесь - В Латвии.

Надо лично для него на китайских иероглифах писать абы только не по русски.

Во времена немецкой оккупации протесты и демонстрации вам что нибудь дали БЫ ? Ну кроме концлагеря ? Сейчас тоже самое - бессмысленно. "оптимист"

....а Крымский референдум 2014 года?!

....а Крымский референдум 2014 года?!

Крым не был оккупирован нато , не успели , в отличии от нас . Попробуй заикнуться хотя бы о автономии.

Посмотрим посмотрим как эти родители-жалобщики-русофобы запоют когда их дитятко под горячим влиянием и опекой нашего голубоватого правительства станет геем или лесбиянкой или решит воспользоваться правом ребенка стать девочкой из мальчика и наоборот как в европе это же нормально судя по тенденции политики нашей страны?

Написать комментарий