Еврофонды разбили на приоритеты

Некоторые приоритеты для использования 4 млрд. EUR из еврофондов, которые будут доступны Латвии в течение 2007—2013 годов, еще можно дополнить или изменить

Министерство финансов разработало три операционных плана распределения европейских денег. Однако пока они окончательно не утверждены, общественность может хотя бы попытаться внести в них какие-то коррективы.

Как известно, правительство уже определилось с основным распределением европейских денег по трем направлениям: на развитие человеческих ресурсов и занятость будет направлено 457 млн. EUR, на науку, инновации и поддержку предпринимательской деятельности — 743,7 млн. EUR, а на развитие инфраструктуры и сектора услуг — 2,8 млрд. EUR. Сверстанные Министерством финансов три операционных плана как раз и содержат более детальную информацию о распределении средств по этим глобальным направлениям.

Главное — человек

Вчера выяснилось, что в рамках первого операционного плана “Человеческие ресурсы и занятость” 55,9% определенного финансирования пойдет на развитие науки и образования, 34,5% — на занятость и социальную адаптацию, а 5,8% — на увеличение административных ресурсов.

Министр финансов Оскар Спурдзиньш подчеркнул, что в течение следующих семи лет по возможности максимальные средства из еврофондов будут использованы как раз для развития человеческих ресурсов. Например, на деньги ЕС с 2007 по 2013 год будет создано 300 новых рабочих мест для ученых, 25 научных организаций получат новое оборудование и будет создано 1500 новых рабочих мест. Кроме того, на эти средства планируется обучить 20 тыс. безработных и на 50% снизить число несчастных случаев на рабочем месте.

Точные инструкции запоздают

Естественно, что не оставлены в стороне и другие приоритеты. В рамках второго операционного плана “Предпринимательская деятельность и инновации” Латвия планирует освоить 743,7 млн. EUR, из которых 60,2% пойдут на развитие науки, инноваций, а также внедрение инноваций в бизнесе, а 36,4% будут направлены непосредственно на стимулирование предпринимательской деятельности. Именно в данном документе идет речь о деньгах, часть из которых местные бизнесмены смогут использовать для развития собственного производства.

Впрочем, точное описание получения этих денег появится только в 2007-м, и, по всей видимости, далеко не в начале года. Оскар Спурдзиньш, видимо, прекрасно помнит недавний скандал с очередями бизнесменов, желающих подать проекты, поэтому подчеркнул, что на этот раз процедуры будут разрабатываться особенно тщательно.

Третий операционный план “Инфраструктура и услуги” описывает распределение самой крупной порции средств — 2,8 млрд. EUR, которые будут использованы преимущественно на развитие автодорог, железных дорог, водоснабжения и энергетики. Из этих средств 48,6% пойдут на крупные инфраструктурные проекты, 31,1% — на мелкие инфраструктурные проекты, а 18,3% — на развитие инфраструктуры высшего и профессионального образования.

ткрыты для общения

При этом министр финансов подчеркивает, что на все нужды европейского финансирования не хватит, поскольку его объем ограничен. Другое дело, что разделение средств по обозначенным приоритетам еще не закреплено окончательно. Поэтому до 2 июня заинтересованные лица, представители общественных организаций, эксперты могут подавать свои комментарии относительно содержания операционных планов и распределения финансирования. Отметим, что срок в две недели для обсуждения того, как потратить 4 миллиарда, выглядит по меньшей мере недостаточным.

Министерство финансов обещает провести несколько дискуссий, где приглашенные эксперты смогут высказать свои мнения относительно правильности распределения средств. Окончательно операционные планы будут одобрены Кабинетом министров только в июле-августе нынешнего года. Ознакомиться с их текстом можно на сайте www.esfondi.lv в разделе “2007—2013”.

ЦИФРА ДНЯ

300

новых рабочих мест могут получить латвийские ученые благодаря Брюсселю до 2013 г. Сколько ученых лишились своей работы, начиная с 1991 г., в Минфине ответить затруднились.


Написать комментарий