Нам пишут: как попасть на свидание в тюрьме? 36

В редакцию «Наш город.» пришло электронное письмо от жительницы Даугавпилса – ее интересовали правовые основания для свиданий со своим молодым человеком в местах заключения.

«Мой молодой человек находится в тюрьме, попасть к нему на свидания я не могу, как раньше, до вступления новых законов. У нас есть вариант, чтобы расписаться, но мы не спешим, хоть мы вместе 7 лет жили на свободе – вместе прописаны, надзор у него был по адресу, где мы снимаем квартиру по договору. Сейчас я не могу даже на короткую свиданку к нему попасть, на длительные свидания я и не рассчитываю. Уважаемая редакция, помогите разобраться, где мне получить документ, что мы проживали вместе, вели общее хозяйство?».

Свой комментарий предоставил наш эксперт – член правления юридической фирмы INTERLEX Игорь Медведев (ул. Гимназияс, 22, телефоны – 654 20281, 29464488):

«В соответствии со статьей 45 Уголовного кодекса Латвии возможность свиданий с осужденными имеется как у родственников осужденного, так и у других персон, не являющихся его родственниками, на основании заявления осужденного о предоставлении свидания. Кратковременные свидания разрешены с родственниками или другими лицами в присутствии представителя учреждения лишения свободы.

Начальник учреждения может отказать в кратковременном свидании с лицами, которые в понимании Гражданского закона Латвии не являются родственниками осужденного, и имеются обоснованные опасения, что они могут дурно повлиять на осужденного или помешать ему включиться в гражданскую жизнь. В исключительных случаях на усмотрение начальника учреждения лишения свободы могут быть предоставлены и длительные свидания с лицами, не являющимися близкими родственниками осужденного, если до заключения осужденного между этой персоной и осужденным велось общее хозяйство, либо же есть общий ребенок.

К сожалению, Закон не обозначает конкретных документов, подтверждающих факт ведения общего хозяйства. В Вашем случае можно получить справку в Управлении по делам гражданства и миграции из Регистра жителей о месте вашего декларирования, а также попытаться получить справку о ведении общего хозяйства у учреждения, которое вело надзор по вашему с осужденным месту жительства.

У Вас есть возможность обжаловать негативное решение начальника учреждения лишения свободы в администрации мест лишения свободы, либо в Административном районном суде».

24.01.2018 , 07:00

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 16 комм.
Администрации учреждения видней, кто чего достоин 20см удовольствия

TAK NI KTO I NE GONIT NA ADMINESTRACIJU

xotelasj bi 4to bi sam gospodin Tverdov dal otvet na etot vopros a ne juristi cto bi ljudi srazu mogli operatsja na ego otvet

xotelasj bi 4to ba sam gospodin tverdov dal otvet na etot vopros cto bi ljudi otalkivalisj ego slovami

Вот не пойму этих баб. Ждут по 5 раз, он вышел и опять туда. А она ростит детей одна,и ждёт любимого денег высылает. Остановите землю я сойду. Бабы дуры!!! Мир

Ждут, потому как боятся, что замочит, если не дождутся. Это не с армии ждать. Хотя кто их знает как ждут, камеру то не поставишь. Ага.

письмо лачплесиса о свиданке с эйгмом ))

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

- Стадо бегемотов прогнало тупорылую акулу

- Пассажиры не пустили Бузову в бизнес-класс и стали героями сети

- У забывшего 15 миллионов рублей дома воронежца украли пустой пакет

- Украинский журналист слил совершенно секретную военную информацию

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ - Стадо бегемотов прогнало тупорылую акулу - Пассажиры не пустили Бузову в бизнес-класс и стали героями сети - У забывшего 15 миллионов рублей дома воронежца украли пустой пакет - Украинский журналист слил совершенно секретную военную информацию

- Прическа русских гопников завоевывает мир

TAK MOZET VI OTVETITE NA ETOTO VOPROS llll

чтобы попасть на свиданку одна кража не дает гарантии..надо куму то продать кило героина,при задержании замочить мента при этом отрицать оккупацию и сфотографировать латышскую подводную лодку..

spasibo.no tak i ne polu4etsja mi raznix polov eto fakt.a u nas v latvii i narusatj ne nado ne v tom meste ne v to vremja i mozesj okazatsja po tu storonu mira llll

вообще то по ту сторону мира нас ждет царство небесное,ну или геена огненная (от статьи зависит)..как послушаешь -ну всегда ни за что..отобрал телефон у дурака,убил мудака,украл у лоха,наркоту продал идиоту -все виноваты-дураки мудаки лохи и идиоты,один ты правильный и хороший..ну а как ты хотела если оказался не в то время в чужой квартире с ножом в руке -премию тебе выписать?..

TAK MOZET VI OTVETITE NA ETOTO VOPROS llll

Если не возражаете я отвечу.
Игорь Медведев немного ошибся. Данная статья находится не в уголовном кодексе, а в кодексе Латвии об исполнении наказаний.

http://www.pravo.lv/likumi/26_klin.html

Если не возражаете я отвечу. Игорь Медведев немного ошибся. Данная статья находится не в уголовном кодексе, а в кодексе Латвии об исполнении наказаний. http://www.pravo.lv/likumi/26_klin.html Алексей

Вот такие знатоки у нас в юриспунденции.

Если не возражаете я отвечу. Игорь Медведев немного ошибся. Данная статья находится не в уголовном кодексе, а в кодексе Латвии об исполнении наказаний. http://www.pravo.lv/likumi/26_klin.html Алексей

nu atvet na vopros ja tak i ne nasla

nu atvet na vopros ja tak i ne nasla llll

Какой вопрос? Сформулируйте чётко.

Какой вопрос? Сформулируйте чётко. Алексей

4elovek sidit belom lebedi on ese ne osuzden .na svidanija ne popastj.adminestracija govarit toljko rodstvinikam.no uze znaju neskoljkim ljudjam podpisali bez rodstvinikov...kak dolgo oni dolzni rasmatrivatj i odobritj svidanie.4islo na svidanija stoit a podpisi adminestracii na opredelenogo 4eloveka net.a vi jurist advakat ili rabotaete tam?spasibo

4elovek sidit belom lebedi on ese ne osuzden .na svidanija ne popastj.adminestracija govarit toljko rodstvinikam.no uze znaju neskoljkim ljudjam podpisali bez rodstvinikov...kak dolgo oni dolzni rasmatrivatj i odobritj svidanie.4islo na svidanija stoit a podpisi adminestracii na opredelenogo 4eloveka net.a vi jurist advakat ili rabotaete tam?spasibo llll

Статья 45. Свидания осужденных к лишению свободы с родственниками и иными лицами

Осужденным разрешаются свидания: краткосрочные - на срок от одного часа до двух часов, долгосрочные - на срок от шести до сорока восьми часов.
Краткосрочные свидания разрешены с родственниками или иными лицами в присутствии представителя учреждения лишения свободы. Во время долгосрочного свидания разрешается проживание вместе с близкими родственниками. Близкими родственниками считаются родители, дети, приемные родители, братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки, а также супруг. Если у осужденного отсутствуют близкие родственники или они его не посещают, решением администрации учреждения лишения свободы долгосрочные свидания могут быть разрешены и с другими родственниками или иными лицами.
На основании письменного заявления осужденного и разрешения начальника тюрьмы краткосрочные, а также долгосрочные свидания могут быть заменены телефонными разговорами за счет осужденного или тех лиц, с которыми ведется разговор.
Порядок свидания и его замены телефонными разговорами регламентируют Правила внутреннего распорядка учреждений лишения свободы.

Это дословный текст статьи.
От себя могу добавить, что многое зависит от начальника тюрьмы.

Статья 45. Свидания осужденных к лишению свободы с родственниками и иными лицами Осужденным разрешаются свидания: краткосрочные - на срок от одного часа до двух часов, долгосрочные - на срок от шести до сорока восьми часов. Краткосрочные свидания разрешены с родственниками или иными лицами в присутствии представителя учреждения лишения свободы. Во время долгосрочного свидания разрешается проживание вместе с близкими родственниками. Близкими родственниками считаются родители, дети, приемные родители, братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки, а также супруг. Если у осужденного отсутствуют близкие родственники или они его не посещают, решением администрации учреждения лишения свободы долгосрочные свидания могут быть разрешены и с другими родственниками или иными лицами. На основании письменного заявления осужденного и разрешения начальника тюрьмы краткосрочные, а также долгосрочные свидания могут быть заменены телефонными разговорами за счет осужденного или тех лиц, с которыми ведется разговор. Порядок свидания и его замены телефонными разговорами регламентируют Правила внутреннего распорядка учреждений лишения свободы. Это дословный текст статьи. От себя могу добавить, что многое зависит от начальника тюрьмы. Алексей

spasibo

Likumi.lv вам в помощ! И о ком идет речь?
Не забывайте, что осужденный и подследственный это не одно и тоже, а так же законы разные! Если не известно , то с января этого года в силу вступили поправки в законе, где четко написано , что к подследственному на свидание может придти только родственник или жена придявив документы подтверждающие родство.

vsex urok k stenke i vse problemu

Господин Игорь Медведев, Вы точно юрист? Не вводите людей в заблуждение! Такую ахинею написали!
Отвечу за Вас на поставленный вопрос "попасть на свидание в тюрьме?"

- Во первых, никакой Уголовный закон (Krimināllikums) не регулирует свидания!
- Во вторых, заклюенные делятся на осужденных и подследственных! Это две разные категирию, на них распространяются разные законы.
Latvijas Sodu izpildes kodekss регулирует свидания для осужденных. На короткие свидания может попасть абсолютно любой человек. Но главное, господин Игорь Медведев, свидания проводятся БЕЗ присутствия администрации! БЕЗ!
Вопрос Вам - господин Игорь Медведев, задали именно про свидания с подследственными. Apcietinājumā turēšanas kārtības likums регулирует свидания с подследственными и именно к этому закону вышли поправки с 3 января 2018 года.
Теперь на свидания без проблем допускаются только близкие родственники, свидания с другими - пускать или нет, решает сам начальник тюрьмы. Каждого индивидуально проверяет отдел безопасности, полиция и ряд ругих отделов. Т.е. бывшим "браткам" проносящим запрещенные преметы и передающие их во время коротких свидания вход будет закрыт и это правильно.
- В третьих, теперь на свидание может записаться только сам подсследственный, а не любой, как раньше и сделать это не в любое время а за 10 рабочих дней.
Все это оговорено в Apcietinājumā turēšanas kārtības likums. Читайте внимательнее, господин Игорь Медведев, преждечем вводить людей в заблуждение и назыаться юристом!

Господин Игорь Медведев, Вы точно юрист? Не вводите людей в заблуждение! Такую ахинею написали! Отвечу за Вас на поставленный вопрос "попасть на свидание в тюрьме?" - Во первых, никакой Уголовный закон (Krimināllikums) не регулирует свидания! - Во вторых, заклюенные делятся на осужденных и подследственных! Это две разные категирию, на них распространяются разные законы. Latvijas Sodu izpildes kodekss регулирует свидания для осужденных. На короткие свидания может попасть абсолютно любой человек. Но главное, господин Игорь Медведев, свидания проводятся БЕЗ присутствия администрации! БЕЗ! Вопрос Вам - господин Игорь Медведев, задали именно про свидания с подследственными. Apcietinājumā turēšanas kārtības likums регулирует свидания с подследственными и именно к этому закону вышли поправки с 3 января 2018 года. Теперь на свидания без проблем допускаются только близкие родственники, свидания с другими - пускать или нет, решает сам начальник тюрьмы. Каждого индивидуально проверяет отдел безопасности, полиция и ряд ругих отделов. Т.е. бывшим "браткам" проносящим запрещенные преметы и передающие их во время коротких свидания вход будет закрыт и это правильно. - В третьих, теперь на свидание может записаться только сам подсследственный, а не любой, как раньше и сделать это не в любое время а за 10 рабочих дней. Все это оговорено в Apcietinājumā turēšanas kārtības likums. Читайте внимательнее, господин Игорь Медведев, преждечем вводить людей в заблуждение и назыаться юристом! Настоящий юрист

Истинная правда на 100%. А Медведеву выговор и likumi.lv в помощь.

Статья 45. Свидания осужденных к лишению свободы с родственниками и иными лицами Осужденным разрешаются свидания: краткосрочные - на срок от одного часа до двух часов, долгосрочные - на срок от шести до сорока восьми часов. Краткосрочные свидания разрешены с родственниками или иными лицами в присутствии представителя учреждения лишения свободы. Во время долгосрочного свидания разрешается проживание вместе с близкими родственниками. Близкими родственниками считаются родители, дети, приемные родители, братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки, а также супруг. Если у осужденного отсутствуют близкие родственники или они его не посещают, решением администрации учреждения лишения свободы долгосрочные свидания могут быть разрешены и с другими родственниками или иными лицами. На основании письменного заявления осужденного и разрешения начальника тюрьмы краткосрочные, а также долгосрочные свидания могут быть заменены телефонными разговорами за счет осужденного или тех лиц, с которыми ведется разговор. Порядок свидания и его замены телефонными разговорами регламентируют Правила внутреннего распорядка учреждений лишения свободы. Это дословный текст статьи. От себя могу добавить, что многое зависит от начальника тюрьмы. Алексей

Осужденным разрешаются свидания.. это для осужденных, а вопрос о следственных, закон совершенно другой - Apcietinājumā turēšanas kārtības likums

Написать комментарий