В России предложили экономически ответить на запрет русских школ в Латвии 41

России следует подготовить ответ в виде экономических ограничений, если в Латвии будет одобрен перевод школ нацменьшинств на латышский язык обучения.

Об этом заявил глава Комитета Российской Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников, передает ТАСС.

Депутат отметил, что подобный подход является дискриминирующим для почти трети населения Латвии, которое относится к национальным меньшинствам.

По словам парламентария, без полноценного школьного образования на родном языке русскоязычное население республики вправе рассчитывать лишь на бытовое общение между собой, а новым поколениям граждан Латвии, которые будут причислять себя к нацменьшинствам, грозит "неграмотность и потеря национальной идентичности".

В этих условиях России не следует оставлять без ответа действия официальных латвийских властей по принудительной ассимиляции российских соотечественников.

"Если сейм одобрит эту реформу, я считаю, имеет смысл предложить Правительству России принять меры экономического воздействия, например, ограничив транзит грузов через латвийские порты", — приводит информагентство мнение Калашникова.

При этом в случае если русские школы в республике станут платными, глава профильного комитета Госдумы предложил подумать над идеей введения налога на предпринимателей, поставляющих свои грузы через рижский порт, для того чтобы впоследствии направлять средства на открытие в стране российских школ.

Как сообщалось, 23 января правительство Латвии одобрило предложение Министерства образования и науки о переводе школ национальных меньшинств на латышский язык обучения.


Написать комментарий
Показать предыдущие 21 комм.
....окурок своих олимпийцев защитить не сподобился....до латвийских негров тем паче похер! негр

Тебе, как родному, поведаю, что подавляющее большинство русских Латвии положительно оценивают этот закон, поскольку, живя среди таких, как ты, язык недруга нужно знать.

Полностью с Вами согласен!!!! Буржуин буржуина не обидит! Простой пример торговые отношения России- Украины Хлопцы воюют а паны торгуют и прибыль получают! Муля

не скажите! увидим как сейчас начнут валить и дербанить Олайнфарм,

Беда, коль у русского народа Латвии все надежды на Жиданок. Йонс

...похоже в России тоже!

Тебе, как родному, поведаю, что подавляющее большинство русских Латвии положительно оценивают этот закон, поскольку, живя среди таких, как ты, язык недруга нужно знать. Йонс

...негр свинье не товарищч!

Ты что тут делаешь? Ты кто сопля?

Он какол.

Тебе, как родному, поведаю, что подавляющее большинство русских Латвии положительно оценивают этот закон, поскольку, живя среди таких, как ты, язык недруга нужно знать. Йонс

Да, все инструкции в танке на английском!

Высрался? Полегчало? У тебя пол страны уехало из страны "успеха", а ты все гавкаешь. Просто смешно читать твои бренди сумасшедшего. Админу разобраться

Вы вижу не согласны с автором поста? В чём он по-вашему неправ?

Норд-ост . Траванув террористов траванули и заложников . Закроете транзит пострадают заложники . Господину Калашникову надо обратиться к истории и вспомнить КАК наши дедушки поступали с фашистами. "оптимист"

Так если эти заложники бегут и голосуют за тех, кто сейчас правит.

Ватники-ВОН ОТСЮДА! Стоша

в архивах КГБ как твое погоняло ?

Так если эти заложники бегут и голосуют за тех, кто сейчас правит. грива

...надо избавиться от заложников!

в архивах КГБ как твое погоняло ?

стропчанин

стропчанин

он же Стоша, он же Петя,он же Мыкола, он же Манька облигация.

Давно пора задавить "однобоких"!!!
"333"- троечка, говоришь потерпеть...? А какая разница: что сейчас, что при экономических санкциях со стороны России- в Белоруссию, в Литву за пайкой, за топливом, сигареты, алкоголь. Кто пострадает?
Зато шикарно дров подкинет в латвийскую экономику. Я бы ещё перекрыл весь латвийский экспорт в Россию, чтобы крупный латвийских бизнес перешёл в Литву и Эстонию. Уйдут крупные предприятия, и пойдёт длинная экономическая цепочка: безработица, падение недвижимости, недостаток бюджета... и покатилось. А Даугавпилсу что переживать, у города всё это уже имеется.

Предлагают потерпеть - имелось ввиду очередное удушение русской культуры со стороны местных нацфашистов, пока крупный российский бизнес будет делать с ними свой гешефт http://expert.ru/2017/12/18/pribaltijskie-shprotyi-vernulis-v-rossiyu/ 333

Уяснил.

xotj na rodinu svoju uedite v belarusj v rossiju a to vse noete vse netak vam

Как можно жить в стране, которую ненавидишь и не видишь ничего хорошего, называешь фашистской?! Чтобы наши дети и внуки жили в Латвии достойно, они должны не только говорить и писать на латышском языке, но и думать. Мы живем в Латвии, а не в России. И нечего здесь разжигать межнациональную рознь. Здравомыслящий русский считает себя русским латышом, а иначе - это шовинизм. А шовинизм и национализм одинаково страшны!

Как можно жить в стране, которую ненавидишь и не видишь ничего хорошего, называешь фашистской?! Чтобы наши дети и внуки жили в Латвии достойно, они должны не только говорить и писать на латышском языке, но и думать. Мы живем в Латвии, а не в России. И нечего здесь разжигать межнациональную рознь. Здравомыслящий русский считает себя русским латышом, а иначе - это шовинизм. А шовинизм и национализм одинаково страшны! Гертруда

Шовини́зм (фр. chauvinisme) — идеология, суть которой заключается в проповеди превосходства, неприязни и даже ненависти к чужакам, иноземцам, иноверцам, по принципу «не такой — чужой — чужак — враг». Часто с целью обоснования права на дискриминацию и угнетение других групп людей или народов. Одна из форм гетерономии и ксенофобии.

Как можно жить в стране, которую ненавидишь и не видишь ничего хорошего, называешь фашистской?! Чтобы наши дети и внуки жили в Латвии достойно, они должны не только говорить и писать на латышском языке, но и думать. Мы живем в Латвии, а не в России. И нечего здесь разжигать межнациональную рознь. Здравомыслящий русский считает себя русским латышом, а иначе - это шовинизм. А шовинизм и национализм одинаково страшны! Гертруда

предки многих русских жили здесь ещё тогда, когда государства Латвия, ещё и в проекте не было!а раз так, то их потомки не русские латыши, а латвийские русские!

предки многих русских жили здесь ещё тогда, когда государства Латвия, ещё и в проекте не было!а раз так, то их потомки не русские латыши, а латвийские русские! вообще то

В моей родне предки, которые являются потомками староверов с петровских времен, и они считают себя русскими латышами. Они вместе пережили все, что пережила Латвия. Латвийскими русскими считают себя приезжие советского времени, которые перестали быть "старшим братом" (русский шовинизм) и являются сейчас национальным меньшинством. Вот это их и выводит из себя! Мир изменился! Теперь мы чужие и для того, чтобы быть родными и жить в мире, надо успокоить свои амбиции и принимать законы той страны, в которой живем. Тогда и латыши будут нас уважать, а не бояться!

не против Латвии нужно принимать меры, а против конкретных лиц (жоп)!!! Справедливый

Да-да, против 700 000 ущербных латышей, которые проголосовали на референдуме против , по сути, русских коренных жителей, именно латыши развязали нацистскую истерию и выбирают во власть конченную мразь неспособную чем-либо управлять. Стокгольмский синдром не пройдёт, нацистскую латышскую сволочь уважать невозможно. латыши, и иные ущербные нацисты прибалты изолированы мировым сообществом.

Написать комментарий