Китайские власти эвакуировали 180 тысяч человек в связи с приближением тайфуна «Чанчу»

Более 180 тысяч человек были эвакуированы из прибрежных районов южной китайской провинции Гуандун в связи с приближением первого в этом году тропического шторма "Чанчу"

Власти также отозвали 25 с лишним тысяч рыбацких лодок, находившихся в море во вторник, сообщает агентство Xinhua.

По данным на 16:00 местного времени (11:00 мск), “Чанчу” находится в 240 километрах к юго-востоку от Гонконга и движется в направлении юго-восточных районов Китая со скоростью 22 километра в час. Сила ветра в центре тайфуна достигает 150 километров в час, пишет РИА “Новости”.

Тайфун “Чанчу” прошел на расстоянии 220 километров от Гонконга, сообщили в гонконгской обсерватории. Таким образом, город счастливо избежал встречи с “тайфуном-убийцей”, как его назвали местные журналисты.

В Гонконге в среду обсерватория зафиксировала порывы ветра до 80 километров в час. В аэропорту было отменено или задержано более шестидесяти рейсов, прекратил работу ряд паромных переправ.

Синоптики по-прежнему не могут дать точного прогноза по поводу места, в котором тайфун должен достичь побережья материкового Китая. “Чанчу” может обрушиться на побережье в среду во второй половине дня или пойти в сторону Тайваньского залива. Власти Тайваня объявили морское предупреждение для всех судов, находящихся в прибрежных водах.

Независимо от того, заденет ли тайфун китайское побережье или нет, он вызовет штормовые приливы и повысит уровень моря, что серьезно угрожает безопасности судов и жизни людей в этом районе, предупреждают метеорологи.

Тайфун “Чанчу”, чье название означает “жемчуг”, возник на северо-западе Тихого океана. Он обрушился на центральные Филиппины в субботу, убив по меньшей мере сорок человек и оставив более тысячи человек без крыши над головой.

Сезон тайфунов в Юго-Восточной Азии начинается в середине мая и продолжается до конца сентября. За это время над Тихим океаном обычно образуется более двадцати тайфунов, которые уносят жизни сотен людей по всей Азии.


Написать комментарий