На миллион дороже стали проекты ремонтов, начатых Даугавпилсской думой 10

Городской Дворец культуры и спортзал Государственной Польской гимназии в Даугавпилсе начали ремонтировать, но из-за досадных ошибок в разработанных проектах, главным образом по части обеспечения пожаробезопасности, выделенные на них средства внезапно кончились, сообщает Latvijas radio. Дума, на чьи деньги ведется ремонт, оказалась в сложном положении.

В новый проект бюджета, который депутаты должны утвердить в четверг 25 января, статья о выделении дополнительных средств на ремонт обоих объектов даже не включена. Самоуправлению придется изыскать их, взяв кредиты. 

Еще минувшим летом Андрей Элксниньш («Согласие»), после муниципальных выборов ставший ненадолго мэром города, охарактеризовал положение со строительными работами в Даугавпилсе как крайне хаотичное. Теперь, работая как депутат оппозиции в думском комитете развития, где недавно как раз обсуждалась необходимость найти еще почти миллион евро на завершение ремонтов, Элксниньш заявил, что дума стала заложницей ситуации. 

Оба проекта, и спортзал Польской гимназии, и Дворец культуры, ремонтируются в рамках проектов с привлечением средств Европейского фонда регионального развития. Но и там, и там имелись некоторые недостатки и в проведении работ, и на стадии проектирования, что вынуждены были признать даже депутаты правящей в Даугавпилсе коалиции. Ситуация – сложная, говорит депутат Ингуна Кокина (Латгальская партия). Требуется провести ряд работ, связанных с обеспечением пожаробезопасности, вентиляцией, путями эвакуации и других. 

Проект был готов, был утвержден, а когда начались работы – выяснилось, что готов не вполне, пояснил Latvijas radio руководитель Дворца культуры Александр Рудз. Выросли и издержки.

В Польской же гимназии, по словам Кокиной, Бюро по строительному надзору и вовсе остановило работы. Они продолжатся, лишь когда устранят недостатки. Придется изменить конструкцию кровли и решит проблемы с отопительной и канализационной системами. На это тоже нужны деньги, заявил на заседании комитета развития представитель проектного SIA Modus būve Гунтис Зилис

Депутаты обескуражены тем, насколько большая сумма требуется дополнительно, признала Ингуна Кокина. Сама она считает, что ошибки в проекте должны были заметить проектировщики. Ясно, что теперь оба проекта необходимо закончить, но выделять дополнительные средства из городского бюджета депутаты не согласны.

Глава финансового отдела думы Эдите Упениеце считает, что решение найти можно, потому что оба объекта крайне важны для города. Придется взять кредит, добавив положенные по закону 40% муниципальных средств, допускает она. Дума обсудит такой вариант в ближайшее время.

26.01.2018 , 15:25

nasha.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий

Очередное наследие великого хозяйственника Лачика. Сколько же ещё он будет подставлять город?

Очередное наследие великого хозяйственника Лачика. Сколько же ещё он будет подставлять город? Уши Степашки

Реальный кидок!

Кто утверждал проект ? С кем была согласована смета на выполнение работ ? Странно как -то все это.

лачплесис, когда отдашь миллион? заодно и два миллиона за трамвайную ветку, ведь ты сам объявил биндерс победителем

Реальный кидок!

Подорожание - обычное дело ...

Реальный кидок!

отработанные схемы , проектанты заранее уменьщают объем работ, конкурсы выигщрывают не лучшие, а дешевые, а потом все дружно
выделяют д п = разворовывают бюджет

Кто как не прораб Лачплесис не знает этой схемы ?

😂😂😂Держите крепче... Также нельзя смешить... Только трапезничать закончил.
Ключевые слова:
1."Дума, на чьи деньги ведется ремонт"
2."Но и там, и там имелись некоторые недостатки и в проведении работ, и на стадии проектирования"
3."Проект был готов, был утвержден, а когда начались работы – выяснилось, что готов не вполне"
4."Придется взять кредит"

Опять корыто разворотили, свиньи. Что тут не понятно.
"Объект был готов и утверждён"- взять кредит? А с какого ×uj@???
Подобные объекты должны быть застрахованы- раз.
Проектировщики должны ответить за проект, прораб должен ответить за рабочих- два.
Никто не за что отвечать не будет, а то клубок ненароком размотается. Кому это надо? Корыто ведь рядом... Можно взять, недосмотреть, про€b@Ть.... , и кредит взять. Город-возможностей всё оплатит.
$¥ki!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Как выигрывают конкурсы в Даугавпилсе ?
Начнём с этого ...
Все конкурсы на строительство в Даугавпилсе выигрывают Рижские фирмы ну типа "АРЧЕРС"
, а потом перепродают за пол цены своим друзьям или родственникам (((ну типа фирме "ЛАГРОН" Других претендентов в Даугавпилсе нет потому что они все уничтожены Лачплесисом , а ныне и Эйгимом ! Кормушка откатов работает....По полной !

Как выигрывают конкурсы в Даугавпилсе ? Начнём с этого ... Все конкурсы на строительство в Даугавпилсе выигрывают Рижские фирмы ну типа "АРЧЕРС" , а потом перепродают за пол цены своим друзьям или родственникам (((ну типа фирме "ЛАГРОН" Других претендентов в Даугавпилсе нет потому что они все уничтожены Лачплесисом , а ныне и Эйгимом ! Кормушка откатов работает....По полной ! строител из "Лагрона"

Интересно. А подробней.

Интересно. А подробней.

Подробнее в прокуратуру Латвии ,,,Но по ходу и те замешаны в распиле ..

Написать комментарий