Компенсация за отсидку: долго, дорого и мало

Владимир Карепов больше пяти месяцев провел под стражей в Центральной тюрьме. Его подозревали в краже, но потом оправдали и отпустили.

Теперь он требует компенсацию – 25 тысяч латов, то есть по 5 тысяч за каждый месяц в тюрьме. Минюст, в свою очередь, предложил ему всего 1000 латов. И растянулся этот процесс на долгие годы…

«Дело Карепова» началось еще 29 мая 1996 года – когда произошла кража из двора дома по адресу: Рига, улица Бруниниеку, 75b. В тот же день подозреваемый по показаниям очевидцев Карепов был задержан и помещен в изолятор. В качестве мотива для его отправки за решетку было указано, что он может уклоняться от следствия, и через несколько дней в качестве меры пресечения ему был назначен арест. В прокуратуру много раз поступали ходатайства изменить назначенную Карепову меру пресечения. Но прокурор каждый раз отвечал отказом, так как якобы вина Карепова была полностью доказана, хотя это подтверждали только показания пострадавшего. Итог: 7 ноября 1997 года Карепов был оправдан судом Латгальского предместья.

Вскоре после этого Карепов подал иск, в котором потребовал выплатить ему компенсацию за моральный ущерб. С тех пор он судится. Сначала иск был к прокуратуре. Но та его не признала – ибо, по ее мнению, моральный ущерб был нанесен в результате ареста, решение о котором принимал суд. Короче, идите в минюст.

Тогда Карепов дополнил иск. Теперь он был обращен и в адрес минюста. Тот, в свою очередь, иск признал, но не согласился с размером компенсации. Минюст предложил потерпевшему всего 1000 латов. Основание: потерпевший уже ранее судим, так что с учетом репутации больше ему не полагается.

Опустим ряд промежуточных звеньев. И перейдем сразу к нынешнему этапу – 15 мая иск Карепова и встречные жалобы рассматривались в Рижском окружном суде.

Итог: опять промежуточный. С основной суммой иска пока неясно. Но от госпошлины суд Карепова освободил. Так что процесс еще, пожалуй, пару лет продлится. Не меньше.

Справка

Напомним, в конце января этого года Рижский окружной суд частично удовлетворил требование бывших владельцев Lolo Group – Кароля Лесиньского и Жанны Максимовой – в адрес минюста. Минюст был приговорен заплатить истцам по 5000 латов за незаконные пять месяцев под стражей. Кроме того, минюст должен был покрыть судебные издержки на общую сумму 800 латов. Однако истцы просили 100 тысяч – каждый по 50.


Написать комментарий