Латвия пока не будет отказываться от мелких монет 6

Изготовление монет малых номиналов - дорогостоящее и нередко напрасное, но Латвия пока отказываться от них не намерена, пишет в среду газета Dienas Bizness.

Наличие мелких монет создает дополнительные расходы по инкассации и изготовлению, а также осложняет жизнь торговцам. Только что о своем плане ограничить, а со временем и полностью изъять из обращения монеты в 1 и 2 цента заявил Банк Эстонии. Латвия пока отказываться от них не намерена, однако,  как прогнозируют эксперты, с развитием тенденций дигитализации в будущем такой вариант не исключен. Цены будут округлены вверх, что приведет к подорожанию ряда товаров.

По данным Европейского центробанка, в прошлом году в обращении находилось более 34,2 млрд одноцентовых и 26,29 млрд двуцентовых монеит, что составляет 27,1% и 20,9% от общего количества монет, находящихся в обращении в еврозоне. По данным Еврокомиссии, изготовление таких монет с 2002 по 2013 год обошлось в 1,4 млрд евро.

Комментируя заявление Банка Эстонии, экономист SEB banka Дайнис Гашпуйтис сказал, что инициатива не нова. В Австралии уже 25 лет нет в обращении монет в 1 и 2 цента. Эта практика введена в Нидерландах, Бельгии, Финляндии, Швеции, Дании, Италии. Как пояснили итальянские должностные лица, эти монеты люди нередко оставляют в магазинах, они попадают в стиральные машины или падают на пол машины, а затем выбрасываются. Все это делает расходы на их чеканку напрасными. 


Написать комментарий

Латвия не Италия и не Швеция, и тд , и у многих людей даже 1--2 цента имеют большое значение. Ведь в Латвии очень многие живут за чертой нищиты и у них каждый цент имеет значение.

Цены будут округлены вверх, что приведет к подорожанию ряда товаров.

Вот это есть основа-кинуть и обуть население.....Когда наши старики считают каждый цент....Естественно все подорожает -ВСЕ Абсолютно.Только кого это волнует кроме самих простых людей.Вы недоплатите 1 цент-Вас в магазине обслужат? А в банке недодадите 1 цент-примут платеж? ответ очевиден.

Интересно сколько лет понадобится нашим властям чтобы создать и узаконить Аушвиц 22 века

Латвия не Италия и не Швеция, и тд , и у многих людей даже 1--2 цента имеют большое значение. Ведь в Латвии очень многие живут за чертой нищиты и у них каждый цент имеет значение. фок

Подсчёт центов в карманах за пределами понимания небожителей ...
Им и мелкие купюры, вероятно, не очень приятны ...

Интересно сколько лет понадобится нашим властям чтобы создать и узаконить Аушвиц 22 века Диванский

А что из запланированного ещё не завершено ?

Конечно нельзя от мелочи отказываться, иначе чем зарплату люди получать будут ?

Написать комментарий