ПЖКХ борется с «неучтенкой», должниками и запущенными дворами 62

На прошлой неделе представители Даугавпилсского предприятия жилищно-коммунального хозяйства (ПЖКХ) во главе с Александром Самариным провели первую в новом году пресс-конференцию.

«Наш город.» расскажет о самых важных моментах в работе ПЖКХ и нововведениях, которые должен знать каждый собственник квартиры.

И снова борьба с «неучтенкой»

«В некоторых домах неучтенная вода составляет более 20%, – сообщил руководитель ПЖКХ. – В прошлом году наши контролеры обошли 382 дома и проверили 22 421 счетчик. В 151 доме после этой проверки количество неучтенной воды уменьшилось вдвое и больше, в остальных проверенных домах показания по «неучтенке» на следующий месяц стали равны нулю, а в некоторых даже вышли на минус».

На примере дома по ул. Страдниеку, 70 А. Самарин привел типичную для города ситуацию. До проверки в августе 2017 года показатели неучтенной воды в этом доме составляли 30,2%. После визита контролеров «неучтенка» уменьшилась до -1,5%. Людям сделали перерасчет, однако в октябре количество неучтенной воды вновь выросло до 26%.

«Это самая главная проблема и беда многоквартирных домов: люди подают показания счетчиков не вовремя, неточно или вообще не подают, – акцентировал внимание глава ПЖКХ – Если в доме большой процент «неучтенки» – приходят контролеры, и мы все приводим в норму. Контролеры уходят – количество неучтенной воды вновь возрастает.

Если контролеры находят какие-то «левые» устройства, влияющие на работу водомеров, то вся неучтенная вода переписывается на нарушителя. Таких случаев за последние месяцы, к моему удивлению, было несколько. Это административные нарушения, все они переданы в Административную комиссию, которая должна наказать нарушителей».

По статистике, контролеры не попадают в 20% квартир – они оставляют оповещения о том, что с обслуживающей организацией нужно связаться, и контролеры для проверки придут в удобное для жильцов время. «Но и при этом остается 5-6% квартир, в которые контролеры так и не попадают», – отметил А. Самарин.

Указывайте в квитке номер мобильного телефона

Как мы уже сообщали нашим читателям, в ноябре прошлого года предприятие ввело предупреждения с помощью SMS-сообщений, которые напоминают жителям о необходимости сдать показания счетчиков. По словам Самарина, с тех пор в базу организации по квартирам было добавлено несколько тысяч номеров жильцов, и работа в этом направлении продолжается. Так, в декабре ПЖКХ было отослано около 500 предупреждающих сообщений забывчивым жильцам – людям, которые не подавали показания счетчиков более 2-3-х месяцев.

В последнем счете от ПЖКХ появилась дополнительная строка – Mob. tālrunis. В ней руководство предприятия просит указать номер телефона, который будет внесен в базу данных для использования при отправке сообщений.

«Мы просили извещать нас о своем номере телефона, но это не очень удобно. Поэтому сейчас свой телефон можно указать в вырезанном квитке с показаниями счетчиков воды, который вы сдаете в конце месяца. Информация будет внесена в нашу базу. И по этому номеру мы будем извещать жильца, если он запамятовал, куда-то уехал и несколько месяцев не давал показания», – сообщили на пресс-конференции.

Порядок во дворе — за 2 евро с квартиры

В январе этого года в силу вступили новые обязывающие правила о софинансировании Думой реновации дворовых территорий. Это касается освещения, детских площадок и тротуаров. А. Самарин призывает горожан активнее участвовать в подобных проектах.

На пресс-конференции был дан небольшой расклад с примерами и цифрами. Так, на освещение можно получить до 80% софинансирования (но не более 3000 евро). При этом сумма не должна превышать 950 евро на одну осветительную точку (фонарный столб). На детские площадки от Думы можно «пробить» 80% от суммы (но не более 5000 евро).

«Эти суммы для многих владельцев квартир выглядят огромными, людей это пугает – разъяснял руководитель ПЖКХ. – Но давайте рассмотрим ситуацию: дом решил поставить детскую площадку за 5000 евро. За эту сумму ее можно хорошо оборудовать, площадка будет с несколькими игровыми объектами. 80% софинансирует Дума, оставшиеся 20% – сами жильцы. Им остается заплатить 1000 евро. Если это средний дом с 50-ю квартирами – получается 20 евро с квартиры. И за эту сумму во дворе будет новая детская площадка. Но даже эту сумму наша организация предлагает, при желании жильцов, разбить. Это нужно указать в протоколе собрания и разбить эти 20 евро, например, на 10 месяцев, платя по 2 евро ежемесячно».

Кроме того, в новых правилах сказано, что техническую разработку документов стоимостью до 3000 евро в 100% объеме тоже оплачивает городская дума.

«Все, что сегодня требуется от жильцов, если они хотят навести порядок в своем дворе с детскими площадками, парковками или освещением – это принять решение на общем собрании. Можно позвонить в нашу обслуживающую организацию и узнать все подробности. Наши сотрудники все объяснят, придут по необходимости на общее собрание, помогут с документацией и так далее», – заверили на пресс-конференции.

О должниках и очередях

За год юридический отдел ПЖКХ подал в суд 262 прошения по долгам за квартплату. Общая сумма, которая на данный момент взыскивается ПЖКХ с должников – 244 640 евро. Заключено 86 соглашений о погашении долгов, подано 667 заявлений о неначислении штрафных санкций.

«Мы работаем с должниками и обращаемся в суд, возвращая деньги за наши услуги. С другой стороны, если человек приходит к нам и пишет заявление с просьбой не начислять пени – мы тоже идем навстречу. Мы входим в положение должника, если он просит разбить свой долг и выплатить его по частям», – подчеркнул А. Самарин.

В планах ПЖКХ – к весне этого года установить электронную систему очередей.

«Когда люди получают счета, то 2-3 дня в наши кассы стоят большие очереди абонентов – от касс до входа. Мы планируем разместить скамеечки у касс, так как оплачивать счета приходят люди преклонного возраста. Оплачивать у нас можно как счета ПЖКХ, так и услуги Теплосетей без комиссии. Электронная система есть во многих местах – в банках, в поликлинике, на почте. Мы тоже решили внедрить эту услугу для удобства посетителей», – сообщило руководство на встрече с журналистами.

Цифры и факты

- В 2017 году диспетчерами ПЖКХ было принято 23 640 заявок от жильцов (примерно 65 заявок в сутки)

- За прошлый год было установлено/заменено 13 377 водомеров (счетчиков) в 5 659 квартирах

- Из 818 домов, которые обслуживает Предприятие жилищно-коммунального хозяйства, в 71 доме уборка на лестничных площадках производится силами ПЖКХ, а 61 дом убирают частные фирмы

- По заявкам горожан сантехнические работы были выполнены в 2 627 квартирах

- Всего за год был принят 991 протокол общего собрания жильцов, 49 протоколов собрано путем письменного опроса.

На пресс-конференции также была затронута актуальная тема реорганизации ПЖКХ. Но об этом, по словам А. Самарина, говорить еще рано. Эта тема будет подробно рассмотрена на следующих встречах, о чем мы проинформируем своих читателей.

Кстати

Решения жильцов по протоколам домов касаются любой проблемы: замена дверей и окон, уборка лестничных клеток, спиливание деревьев, увеличение накопительного фонда, установка дорожных знаков и многое другое.

Как сообщили на пресс-конференции, 9 собраний в 2017 году было проведено по просьбе гордумы. Они прошли в домах, имеющих придворовые территории, которые нужно заасфальтировать (в основном, они находятся рядом с детсадами и проезжей частью, которая находится в ведении муниципалитета).

Как сообщил А. Самарин, «Это требовалось для того, чтобы территория была дана в безвозмездное пользование самоуправлению для ее приведения в порядок. На этих 9 собраниях семь домов проголосовало «за», а 2 дома – «против». Хотя асфальтирование делается за счет Думы, на благо жильцов и для их удобства. На одном собрании я присутствовал лично. В случаях голосования «против» многие владельцы квартир просто ввели в заблуждение других жильцов. Мы убеждали людей в обратном, но безуспешно».

03.02.2018 , 07:00

Андрей Кудирка , Gorod.lv

Фото: Андрей Кудирка


Написать комментарий
Показать предыдущие 42 комм.
У нас в доме 9 квартир .. 1 сдаётся. .пока квартира была пустая не учтенки не было.. как только поселились жильцы сразу появилась не учтенка ..как бороться с этим..??? *****

сдает в аренду городское самоуправление ( пжкх)
или хозяин приватизированной квартиры?

Nenado borotsja . Nado rabotatj i teh ko neplatit podovatj v sud .pustj idut zitj v socialnij dom jesli deneg net. A to razveli bardak. BBC

Закрой свой рот!!!

Закрой свой рот!!! G.T,

Действительно.

Закрой свой рот!!! G.T,

он или она правы! не можешь платить, ищи выход! знаю человека, остался один и денег с пенсии хватало только на оплату жилья, так он продал квартиру, обустроил свою дачку и живёт теперь там и не тужит.

есть ещё вариант: ляг на спину, руки сложи на груди, и умри, постарайся не пахнуть . не факт, что ты по жизни чего-то добьешься, поэтому

Пусть это сделают те, кто должен отстаивать интересы клиентов. Всё равно от них толку мало, а вот вони. А на их место придут люди образованные и желающие работать. Верю, что такие существуют...

есть ещё вариант: ляг на спину, руки сложи на груди, и умри, постарайся не пахнуть . не факт, что ты по жизни чего-то добьешься, поэтому

Кстати... ты советы давать, раз уж перешли на ты, только и можешь. Или все свои предложения не раз уже проверял(а) на деле?

Пусть это сделают те, кто должен отстаивать интересы клиентов. Всё равно от них толку мало, а вот вони. А на их место придут люди образованные и желающие работать. Верю, что такие существуют... ...

а кто должен отстаивать интересы клиентов ?

Клиент - свободный гражданин, отдавшийся под покровительство патрона и находящийся от него в зависимости

Кто должен отстаивать интересы клиентов, отдавшихся под покровительство ПЖКХ ?

Клиент - свободный гражданин, отдавшийся под покровительство патрона и находящийся от него в зависимости Кто должен отстаивать интересы клиентов, отдавшихся под покровительство ПЖКХ ?

???

сдает в аренду городское самоуправление ( пжкх) или хозяин приватизированной квартиры?

сдает хозяин приватизированной квартиры..

сдает хозяин приватизированной квартиры.. ****

это хорошо, что хозяин приватизированной квартиры сдает недвижимость в аренду.
имеет полное право на получение прибыли от своего имущества.
о договоре аренды в финансовой инспекции обязан отчитаться,
налоги уплатить,
вы имеете право проверить,
за потребление воды, поведение арендаторов, платежи
- хозяин приватизированной квартиры несет
гражданскую, административную и уголовную ответственность перед соседями

Соседи имеют право лишить собственности

Года три назад у нас в доме тоже была проверка по поводу неучтенки. В приватной беседе было сказано, что неучтенка чаще возникает в домах, где много пенсионеров. Они открывают воду тонююююсенькой струйкой, набирают разные емкости. Счетчик в квартире эту воду "не видит", а на домовом счетчике -расход есть. Сидя постоянно дома, набрать можно много. А доказать трудно. Видно только по данным потребления. Не может человек в месяц потреблять 0.2-0.5 куба воды холодной и еще меньше горячей. Это значит, вообще дома не бывать. Но и тут доказать трудно. А страдают семьи с детьми. Они и так реальное потребление указывают, еще и неучтенку платят.

Что делать с квартирой, которую сдает муниципалитет, если долги на квартиру копятся годами.

Что делать с квартирой, которую сдает муниципалитет, если долги на квартиру копятся годами.

согласно закона О приватизации.....
самоуправление в лице приватизационной комиссии,
на момент начала приватизации дома,
- обязано предложить арендатору квартиры приватизацию,
- если арендатор не дал согласия и честно оплачивает аренду и коммуналку, то
может продолжать проживать в квартире по условиям договора ( срочного или бессрочного ) аренды или отказаться от аренды квартиры и выехать,

- если не приватизированная квартира освобождается,
самоуправления обязано закончить приватизацию дома - выставить эту квартиру на аукцион для продажи за деньги

- на повторную сдачу в аренду не приватизированных квартир
у самоуправления нет права собственника,

то есть : все повторные договора аренды, требования оплаты со стороны ПЖКХ - не законны

- чтобы самоуправление имело право сдавать квартиру в повторную аренду, необходимо решение думы и занесение этой квартиры в земельную книгу дома на имя нового собственника - городского самоуправления

- после занесения в земельную книгу - собственник квартиры - городское самоуправление - обязан выполнять все требования решений соседей и закона,
имеет только те права собственника , которые предоставлены законом всем собственникам квартир в этом доме, ни на букву, ни на цент больше или меньше

Например: самоуправление как собственник квартиры обязано выполнять решение общего собрания собственников о добровольных платежах в накопительный фонд дома, вносить оплату старшему дома, оплачивать уборку подъездов, ремонты дома, оборудование парковки, обустройство детской площадки, ремонта тротуаров, согласно решению собрания соответственно площади свой квартиры

На арендатора эти платежи автоматически не распространяются. Арендатор имеет полное юридическое право отказаться оплачивать подобные требования в счетах

Года три назад у нас в доме тоже была проверка по поводу неучтенки. В приватной беседе было сказано, что неучтенка чаще возникает в домах, где много пенсионеров. Они открывают воду тонююююсенькой струйкой, набирают разные емкости. Счетчик в квартире эту воду "не видит", а на домовом счетчике -расход есть. Сидя постоянно дома, набрать можно много. А доказать трудно. Видно только по данным потребления. Не может человек в месяц потреблять 0.2-0.5 куба воды холодной и еще меньше горячей. Это значит, вообще дома не бывать. Но и тут доказать трудно. А страдают семьи с детьми. Они и так реальное потребление указывают, еще и неучтенку платят.

давайте поменяем в доме все квартирные водомеры:
вместо обычных, установите такие же, но с блоком дистанционного считывания - и забудете о неучтенке

согласно закона О приватизации..... самоуправление в лице приватизационной комиссии, на момент начала приватизации дома, - обязано предложить арендатору квартиры приватизацию, - если арендатор не дал согласия и честно оплачивает аренду и коммуналку, то может продолжать проживать в квартире по условиям договора ( срочного или бессрочного ) аренды или отказаться от аренды квартиры и выехать, - если не приватизированная квартира освобождается, самоуправления обязано закончить приватизацию дома - выставить эту квартиру на аукцион для продажи за деньги - на повторную сдачу в аренду не приватизированных квартир у самоуправления нет права собственника, то есть : все повторные договора аренды, требования оплаты со стороны ПЖКХ - не законны - чтобы самоуправление имело право сдавать квартиру в повторную аренду, необходимо решение думы и занесение этой квартиры в земельную книгу дома на имя нового собственника - городского самоуправления - после занесения в земельную книгу - собственник квартиры - городское самоуправление - обязан выполнять все требования решений соседей и закона, имеет только те права собственника , которые предоставлены законом всем собственникам квартир в этом доме, ни на букву, ни на цент больше или меньше Например: самоуправление как собственник квартиры обязано выполнять решение общего собрания собственников о добровольных платежах в накопительный фонд дома, вносить оплату старшему дома, оплачивать уборку подъездов, ремонты дома, оборудование парковки, обустройство детской площадки, ремонта тротуаров, согласно решению собрания соответственно площади свой квартиры На арендатора эти платежи автоматически не распространяются. Арендатор имеет полное юридическое право отказаться оплачивать подобные требования в счетах

Спасибо!

давайте поменяем в доме все квартирные водомеры: вместо обычных, установите такие же, но с блоком дистанционного считывания - и забудете о неучтенке

Или в обязательном порядке ставить такие счетчики тем, кто периодически нарушает правила подачи показаний

это хорошо, что хозяин приватизированной квартиры сдает недвижимость в аренду. имеет полное право на получение прибыли от своего имущества. о договоре аренды в финансовой инспекции обязан отчитаться, налоги уплатить, вы имеете право проверить, за потребление воды, поведение арендаторов, платежи - хозяин приватизированной квартиры несет гражданскую, административную и уголовную ответственность перед соседями Соседи имеют право лишить собственности

Спасибо!!!

ПЖКХ борется с «неучтенкой», должниками и запущенными дворами
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
то есть, раньше не боролись?Только сейчас начали?

Или в обязательном порядке ставить такие счетчики тем, кто периодически нарушает правила подачи показаний

смысл будет когда :
одновременно во всех квартирах дистанционно происходит считывание показаний всех квартирных водомеров и общего домового счетчика

Написать комментарий