Жительнице Даугавпилса диагноз онкологического заболевания подтвердили лишь через 15 лет 26

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
15 лет назад даугавпилчанка узнала от рижских медиков, что у нее обнаружено онкозаболевание 2-й стадии. Этот диагноз был подтвержден только в 2017 году.

Само же заболевание уже находилось в последней стадии, то есть любые усилия врачей уже не дают результатов. И на вопрос приехавшей к матери из Германии дочери «Что нам делать?» медики ответили: «А ничего!».

«Надо было верить рижанам!» – с такой фразы началась наша беседа с Валентиной.

В Даугавпилсе, где подавляющее большинство жителей – люди преклонного возраста, слышать жалобы на плохое самочувствие и одолевающие хвори – дело привычное. После них чувствуешь себя выжатым лимоном: помочь не в силах, а сопереживание никто не отменил.

С Валентиной все совершенно иначе. Эта невысокая худенькая женщина заражает такой жаждой жизни, что после общения с ней люди испытывают прилив сил и желания если не справиться со своими проблемами, то хотя бы побороться с ними.

Никто не побеспокоился

«Мои проблемы со здоровье начались очень давно, 15 лет назад. В тот год мне сделали операцию по удалению аппендикса, и я узнала, что у меня рак. Как безработная я была на отработках в городской поликлинике. В это время приехала какая-то проверка из Риги, и я прошла обследование. Результаты анализов показали, что у меня онкология 2-й стадии.

Меня удивило, что время идет, а никто никак не реагирует, никто о тебе не беспокоится: ни семейный доктор, ни специалисты. Наверно, у меня еще с советских времен осталось мнение, что врачи должны тебя поставить на учет. Оказалось, что теперь каждый сам за себя. Твоя болезнь – твои проблемы. Я пришла к семейному врачу, объяснила ей ситуацию. Она посмотрела и дала мне направление в нашу онкологию. Когда пришла, врач меня спрашивает: «Что Вас беспокоит?». Я отвечаю: «Меня ничего не беспокоит – но у меня рак». «А где?» – «Понятия не имею. В анализах».

Мне снова сделали анализы, а когда я пришла за ответом, сказали: «Все у Вас нормально! Все хорошо!». Я очень плохо себя чувствовала. Постоянно обращалась к семейному врачу. Та у меня находила то хронический бронхит, то цистит, то небольшие «полипчики». «Но это ничего страшного. От этого не умирают», – говорили мне.

Все эти 15 лет меня никто серьезно не обследовал, да и я сама – не большой любитель ходить по врачам. Сказали, что все хорошо – я и верю. Так болезнь и была запущена. Разве что собрала кучу бумаг за все эти годы».

Отправили к психиатру

Три года назад здоровье Валентины заметно ухудшилось. Она обратила внимание, что похудела и никак не может набрать вес. Появились проблемы со сном. Чрезмерное потоотделение врачи списывали на климакс – мол, со временем все пройдет. И никаких лекарств ей не выписывали.

«Я еще подрабатывала – разносила газеты. Очень уставала, особенно под конец. Однажды, опустив последнюю газету в почтовый ящик, вышла из подъезда, глубоко вдохнула и не смогла прокашляться – словно в горле что-то застряло. Пошла к семейному, к лору. Мне посоветовали сходить к психиатру: мол, в горле у меня ничего нет – я все придумала. Честно признаюсь: меня это предложение врача очень обидело. Теперь уже выяснилось, что бронхи и легкие у меня находятся в плачевном состоянии.

Собралась, поехала в Ригу, в больницу Страдиня. Меня принял молодой лор, который ничего не обнаружил. Он придумал такую версию: в результате ранее полученной травмы позвоночник давит мне на горло, когда я сижу. Поэтому мне кажется, что я задыхаюсь. Кому об этом скажу – все смеются... Потом я побывала в Минске, в Центре онкологии. Когда вернулась, ушла к другому семейному доктору, к Дулинец, которая серьезнее отнеслась к моему здоровью.

В 2015-м в Украине зверски убили моего единственного 19-летнего внука. Он был круглым сиротой. Его мать, моя дочь, умерла от рака, когда он был совсем маленьким. На этой почве, скорее всего, мои болезни и полезли наружу».

«Я умирала»

Кризис наступил летом прошлого года. Как признается Валентина, «я почувствовала, что умираю.

Я начала опухать: ноги, живот. У меня 28 июля день рождения. Нервы сдали, сижу дома и плачу: обидно умереть в свой день рождения. Мне было так плохо, а к кому из врачей идти – не знаю. Всех прошла. Я жить хочу! Иду в магазин, встретила знакомую. Поговорили, посмеялись над тем, что где-то женщина в 69 лет родила.

Я пошутила: «Мне еще нет 69-ти. Скоро вот рожать буду. В декрет ухожу».

Знакомая дала мне мочегонные таблетки, предупредив, что надо пить 1 раз в неделю по 1 таблетке. Не помогло.

3 августа я пришла к врачу. У них как раз забастовка была – принимала помощник доктора. Она на меня посмотрела, вызвала «скорую» и отправила в больницу. Были выходные, и я отказалась ложиться, хотя осматривавшая меня в больнице врач из Прейли сказала: «Вам немедленно, бегом нужно ложиться в больницу». Она и подтвердила после обследования, что у меня онкология в 4-й, последней стадии. Если бы не этот доктор, я бы уже была на кладбище.

В итоге, 8 августа я была в больнице. «Пробили» мне живот. Из меня вытекло не меньше 13 литров жидкости. Сделали мне операцию, разрезали фактически пополам. После операции в больнице за мной хорошо ухаживали. Девочки работали внимательные, и я им очень благодарна.

Я в больнице пролежала 18 дней. Меня бы еще оставили, но за каждый день платить по 7 евро – для меня очень дорого. У меня пенсия всего 200 евро.

Вернулась домой. Живу я одна – за мной ухаживать некому. Да еще живу на 5-м этаже. Если бы не моя хорошая знакомая Марина, я бы пропала. Кроме нее никто помощи не оказал. Как я выкарабкалась – не знаю».

В социальную службу обращались?

«Знаете, я 7 лет прошу у социальной службы помощи на установку зубных протезов. Зубов нет – кушать нечем. Ау, Европа, где ты, со своими посулами и обещаниями? В России, Белоруссии зубное протезирование для инвалидов и пенсионеров бесплатное. В той же Литве пенсионер раз в 5 лет может заменить зубные протезы. Но только не в Латвии.

Когда на ВТЭК мне дали 1 группу инвалидности, я пошла в Социальную помощь. Мне там предложили поискать себе ассистента-сиделку, которой «социалка» будет платить 1,60 евро в час. Ну кто из работающих согласится? Эти малые сумму приплюсуют к заработной плате, обложат налогами – и на руки практически ничего не получишь. Брать же ассистентом совершенно незнакомого человека я боюсь.

Я не понимаю, почему ВТЭК посчитал, что я не нуждаюсь в государственном пособии по уходу. Ведь я живу одна».

«Буду жить!»

«Вот и приходится, сцепив зубы, обходиться своими силами. После операции мне делали «химию». Последние анализы показали, что у меня задет костный мозг. Если бы 15 лет назад мне начали лечить онкологию, думаю, ситуация была бы иная.

Я еще оказалась крепкой, вернее, сердце у меня крепкое. Мои родственники болели разными болезнями, но сердечников среди них не было. Видно, за счет того, что у меня здоровое сердце, мой организм так долго борется.

Я не спрашивала у врачей, сколько мне отпущено. Когда меня повезли на консилиум, два доктора Ратиани очень ласково со мной разговаривали, а потом спросили: «Лечиться будете?». Я говорю: «Да, буду!». «Хотите, мы расскажем, что у Вас есть?». «Не хочу!».

Сейчас я дома читаю, вяжу. Настраиваю себя на то, что я хочу и буду жить. Остальное – неважно. Вчера мне позвонила подруга, и я ей сказала, что собираюсь в магазин за батоном. «Ты что? Я сейчас приеду, куплю тебе батон!». А я ей: «Не надо. Мне до магазина от дома 100 метров. Дворники у нас хорошие, асфальт вычищен. Ничего со мной не случится. Настроение у меня хорошее. Кушаю хорошо. После «химии» у меня аппетит хороший».

04.02.2018 , 07:00

Наталия Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 6 комм.
прочитала все внимательно.... а рак чего... желудка кишечника груди... почему она так и не знает до сих пор чего рак.. елена

Я еще подрабатывала – разносила газеты. Очень уставала, особенно под конец. Однажды, опустив последнюю газету в почтовый ящик, вышла из подъезда, глубоко вдохнула и не смогла прокашляться – словно в горле что-то застряло. Пошла к семейному, к лору. Мне посоветовали сходить к психиатру: мол, в горле у меня ничего нет – я все придумала. Честно признаюсь: меня это предложение врача очень обидело. Теперь уже выяснилось, что бронхи и легкие у меня находятся в плачевном состоянии.

Больная говорит, что рак у нее 15 назад выявили в Риге по анализам. Это как понять, по онкомаркерам, что-ли? Или брали откуда-то биопсию? Онкомаркеры указывают на возможный рак, но никак ни на само его присутствие. Если ничего не болело, тогда и биопсии не было. Рак какого органа ей поставили в Риге после операции аппендицита? Теперь у нее рак 4 стадии, а опухоль-то где находится? В бронхах и легких что-ли, тогда зачем резали живот? Скорее всего нет у нее никакого рака, было просто какое-то засорение организма, поэтому и скопилась разная дрянь в животе и органах дыхания. Больная либо чего-то не понимает, либо что-то не договаривает.

V Rugelskom doktorate,takie-ze semejnie sidjat

Кабзон вам всем в рот пирдел .Он на Западе лечится.

Кабзон вам всем в рот пирдел .Он на Западе лечится. веселыи роджер

нам пирдел, а тебе в рот насрал.

V Rugelskom doktorate,takie-ze semejnie sidjat fox

bastuet vtoroj god

Ну либо не рак. Либо рак и здоровее не лечиться.

Причём тут маркеры? Учиться нужно было, иначе после лечения у гривской лахудры тебя будет спасать таксист - советскую 9-летку окончивший

Не отчаивайтесь, Не вы одна больны.

Просто несчастной женщине никто не сказал, что после удаления аппендицита (очень важного для человеческого иммунитета органа) , её иммунная система находится в очень уязвимом состоянии. А после операции она вынуждена были работать "на отработках" в городской поликлинике, подцепив там какую-то заразу. При условии того, что её иммунитет был сильно понижен, процесс разрушения здоровья был продолжен.

1. Батоны при раке не покупайте. Они напичканы термофильными дрожжами.
2. Бывайте на свежем воздухе - не менее 4-х часов.
3. Пейте травяные чаи. Радуйтесь каждому дню, несмотря ни на что.
4. Старайтесь не впадать в депрессию, нужно контролировать эмоции, хотя это очень тяжело.
5. На врачей особо не надейтесь. Им глубоко всё равно.
6. Молитесь!
7. Обращайтесь к Ангелу Хранителю. Если войдёте к с ним в контакт, он может показать пути вашего индивидуального излечения.

В Латвии, после экспериментов НАТО с воздухом, едой, водой и станциями мобильной связи - почти 100 тысяч онкологических больных.

Не отчаивайтесь, Не вы одна больны. Просто несчастной женщине никто не сказал, что после удаления аппендицита (очень важного для человеческого иммунитета органа) , её иммунная система находится в очень уязвимом состоянии. А после операции она вынуждена были работать "на отработках" в городской поликлинике, подцепив там какую-то заразу. При условии того, что её иммунитет был сильно понижен, процесс разрушения здоровья был продолжен. 1. Батоны при раке не покупайте. Они напичканы термофильными дрожжами. 2. Бывайте на свежем воздухе - не менее 4-х часов. 3. Пейте травяные чаи. Радуйтесь каждому дню, несмотря ни на что. 4. Старайтесь не впадать в депрессию, нужно контролировать эмоции, хотя это очень тяжело. 5. На врачей особо не надейтесь. Им глубоко всё равно. 6. Молитесь! 7. Обращайтесь к Ангелу Хранителю. Если войдёте к с ним в контакт, он может показать пути вашего индивидуального излечения. В Латвии, после экспериментов НАТО с воздухом, едой, водой и станциями мобильной связи - почти 100 тысяч онкологических больных.

советы хорошие, но с 4-ой степенью рака, человек живёт обычно не больше полугода! а тут 15 лет человек мучается, значит там не рак был.

лично у меня 2 раза диагностировали рак... и оба раза конкретно сразу операция потом облучение и небольшая хим терапия... в нашем городе есть врачи которые ставят сразу диагноз... есть онкомаркеры которые в гульбью -лаборатории можно сдать даже самим .на каждый орган свой онкомаркет... стоит самим 16-19 евро один анализ на один орган.... если дают направление то примерно 2 евро ..можно же за 15 лет... сдать все онкомаркеры..

есть лукашков (и была валтере )....хорошие опытные врачи... есть ратиане есть онкологи в риге ... надо сразу ехать .. не запускать..

и неправда что врачи равнодушные ... надо и самим не плыть по течению..на бога надейсся а сам не площай..

По тому количеству продуктов питания, какие вывозят в тачках из Максима, трудно быть здоровым.
Реклама еды заполонила все СМИ.
У нас полно свободной земли Разработать кусочек и выращивать свои овощи и все лето только их употреблять, не лениться. Покупать овощи фрукты у знакомых крестьян. Женщинам не употреблять молочные продукты.
В Китае нет рака молочной железы у женщин. Берегите себя. Всем не курить!!!! Родители не имеют авторитета у детей. Очень жаль.

Всем желаю здоровья. Но к чему эта статья?

Ага больная она.Всю жизнь людям пакости делала.И дочь старшую довела до смерти.А где младшая Люда Исакова..!А теперь жалуется что одинокая.

Валентина Исакова героиня статьи.Сколько гадостей она людям сделала.

лично у меня 2 раза диагностировали рак... и оба раза конкретно сразу операция потом облучение и небольшая хим терапия... в нашем городе есть врачи которые ставят сразу диагноз... есть онкомаркеры которые в гульбью -лаборатории можно сдать даже самим .на каждый орган свой онкомаркет... стоит самим 16-19 евро один анализ на один орган.... если дают направление то примерно 2 евро ..можно же за 15 лет... сдать все онкомаркеры.. елена

А у меня так родственницу залечили..ничего не болело у нее, пошла просто провериться, но 25 лет назад отняли грудь, сказали рак 2 степени...жил человек все 25 лет на здоровье не жаловался, пока ею Валтере не занялась...то-се, давайте удалим для профилактики, ведь раньше-же рак у вас был...короче, сделали операцию, потом химию, еле вытерпел человек...а потом вообще ад начался..не буду вдаваться в подробности, но как оказалось за два года лечений и мучений образовался метастаз в мозге, от него быстро распространились метастазы в печень и почки, а дальше----мучительный конец. Вот и думаю, если бы не пошла она тогда проверяться, может и до сих пор была бы жива.....

Причём тут маркеры? Учиться нужно было, иначе после лечения у гривской лахудры тебя будет спасать таксист - советскую 9-летку окончивший Онкомаркеры

При Советах не было девятилетнего образования----восьмилетка или среднее образование 10 классов.

Держитесь люди, только нам остаеться терпеть

Написать комментарий