Новый сезон: Найди в Центре Ротко ответы на свои вопросы 17

2 февраля в Арт-центре Ротко открылся новый выставочный сезон – это семь экспозиций латвийских и зарубежных авторов.

Яркий, с работами порой на грани фола вернисаж в этот раз посвящен вопросам, которые задают себе художники, помогая найти свои ответы посетителям выставок.

Шесть латвийских художников – Арнис Балчус, Иева Балоде, Иева Эпнере, Роман Коровин, Лига Спунде и Алнис Стакле – предлагают «Смотря наружу, смотреть внутрь». Так называется их совместная выставка работ, которые могут исцелить душу любого зрителя.

Норвежский художник Джон Арне Могстад привез в Даугавпилс «Красоту возможности». По его мнению, картина – это диалог, в котором можно запросто объединить раннее Возрождение, абстрактный экспрессионизм, музыку и литературу.

Художник по текстилю Лия Раге говорит, что в ее колоритных работах цвет исходит от великолепия латвийской природы. «Крашу палочки, обвиваю их медью, клею, шью, накладываю слой за слоем, пока работа не покажется законченной – так я создаю свои текстильные композиции работы, – рассказывает она о трудоемком процессе создания своих шедевров. – Для цифровой печати использую свои фотографии. Изначально беру фото, сделанные в разные времена года, обрабатываю их – и получаются расплывчатые цветовые поля».

Немец Харальд Егодзиенски – единственный член Латвийского союза художников, у которого нет латышских корней – представил свой «Путь моих вопросов». По мнению Харальда, ответы на вечные вопросы следует находить не только в искусстве, но и в жизни. С помощью картин он пытается ответить на самый, пожалуй, важный вопрос для любого художника и творческого человека: Если я должен художественно выражаться, то кто этот «Я», который желает о себе рассказать?

В новой экспозиции представлена и керамика. «Полнолуние» – так назвали свою выставку две керамистки – Элина Титане и Санита Абелите. Объяснение простое: полнолуние царило во время их пребывания на резиденции для художников-керамистов, в рамках которой они жили и работали в Даугавпилсской крепости. Впоследствии каждое их возвращение в Даугавпилс совпадало с полнолунием, и даже во время открытия их совместной выставки работы Элины и Саниты освещены сиянием полной луны.

Все выставки Центра Ротко будут работать до 8 апреля.

Время работы Центра и цены на посещение указаны в нашей афише.

10.02.2018 , 07:00

Андрей Кудирка , Gorod.lv

Фото: Андрей Кудирка



Написать комментарий

Вот эти черточки , кляксочки, полоски и прочее может вылечить душу? Сильно сомневаюсь.

посетил музей и подумал, мир катится в пропасть, раз искусством называют эти "произведения"

Цитата: Найди в Центре Ротко ответы на свои вопросы

С завидным постоянством ищу ответ на свой вопрос СКОЛЬКО И НА КАКУЮ СУММУ ПРОДАЕТСЯ В ГОД БИЛЕТОВ В ЦЕНТР РОТКО????. Не количество мероприятий не количество посетителей а сколько и какую сумму заплатили посетители СВОИХ ДЕНЕГ???????????

soglasen iskustvo shas net nikakovo, na kartinah odni maļakuli, ooooooooooooooo, tas ir super, nu jaaaaaaaaaa.

Цитата: Найди в Центре Ротко ответы на свои вопросы С завидным постоянством ищу ответ на свой вопрос СКОЛЬКО И НА КАКУЮ СУММУ ПРОДАЕТСЯ В ГОД БИЛЕТОВ В ЦЕНТР РОТКО????. Не количество мероприятий не количество посетителей а сколько и какую сумму заплатили посетители СВОИХ ДЕНЕГ??????????? Муля

Я бы задал ещё такой вопрос! Окупает ли себя центр Ротко за счёт продажи билетов?

Вот что бывает когда неправильные грибы в лесу насобирают.

Напомните пожалуйста уважаемые журналисты - сколько денег из скудной городской кассы налогоплательщиков выделяется на популяризацию этого бреда?

Боже мой,как обнищал художник. Разлил на холст из пару банок краски и он художник.Местная художественная богема.Кошмар.

ПОСМОТРИТЕ ЛУЧШЕ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ 6-я РОТА.

Коротко о современном искусстве: картин больше чем покупателей, а глупцов - больше, чем знатоков. Все что мы видим выше - результат, при котором выбиваются лишь пройдохи, а критики потворствуют этой бездарности не освещая настоящих мастеров. Суть проста: выбиться из толпы придумав и намешав в кучу псевдонаучных терминов: неогеометризм -признающий лишь красные и белые тона, беспредметность, и так далее, абсолютно не имеет значения.В результате мы имеем то, что видим выше.
Глупости человеческой нет предела, но то, что вываливает на сонных зевак современное " искусство ", бьет все рекорды этой самой глупости))) Добро пожаловать в Вротко!

Мазня.Таких художников полно в детском садике.

"Шесть латвийских художников предлагают «Смотря наружу, смотреть внутрь».

Ржунимагу.

Цены на электроэнергию постоянно растут, но есть способ платить на 50% меньше! Узнал об этом лайфхаке в статье опытного инженера-электрика http://krati.co/savemoney и пользуюсь уже пол года! Это легально, советую всем, кто не хочет переплачивать! Ank

Не ведитесь...

Dlja moih glaz eto :isskustvo : nedosjagaemo . Ja v vostorge toljko ot kartini :chernij kvadrat : Nash gorod sootvetstvuet toljko etomu polotnu -eto simvol goroda , vot takaja nasha obschnostj .

Ребята, у вас есть возможность стать миллионерами. Да ещё и город прославить. Берёте холст, краски, кисти. И ваши работы стоят по 80 миллионов. Времени потратите чуть больше, чем на комментарии. Холст и краски точно будут стоить дешевле, чем компы, на которых комменты пишете. Почему же вы такие неповоротливые? Могли бы написать хотя бы по 2-3 картины такие. И всё.
Я же открыл вам тайну, как разбогатеть. Если нет денег – заложите свои ноутбуки в ломбард. Потом купите золотыми корпусами и со стразами. Нет – даже с бриллиянтами!!!
Сколько Ротковичей в городе. И всё их огромное количество простаивает... Пропадает!
Почему сам не стал таким же? А вот потому. Нет таланта увидеть, что у Ротко неправильно. И вижу, что сам так не смогу. Это же вы разгадали его сущность. Значит, вам и становиться Гениями живописи!

Ребята, у вас есть возможность стать миллионерами. Да ещё и город прославить. Берёте холст, краски, кисти. И ваши работы стоят по 80 миллионов. Времени потратите чуть больше, чем на комментарии. Холст и краски точно будут стоить дешевле, чем компы, на которых комменты пишете. Почему же вы такие неповоротливые? Могли бы написать хотя бы по 2-3 картины такие. И всё. Я же открыл вам тайну, как разбогатеть. Если нет денег – заложите свои ноутбуки в ломбард. Потом купите золотыми корпусами и со стразами. Нет – даже с бриллиянтами!!! Сколько Ротковичей в городе. И всё их огромное количество простаивает... Пропадает! Почему сам не стал таким же? А вот потому. Нет таланта увидеть, что у Ротко неправильно. И вижу, что сам так не смогу. Это же вы разгадали его сущность. Значит, вам и становиться Гениями живописи! васяд

Гениями становятся те, которые ПОНЯТНЫ и БЛИЗКИ большинству зрителей. Например, Саврасова "Грачи прилетели" хочется созерцать потому, что ощущаешь природу бытия, чувствуешь присутствие весны, неважно, в какое время года смотришь на эту картину..."Утро" художницы Яблонской с девочкой, которая проснулась и делает зарядку...свет в этой картине пробуждает ЖАЖДУ жизни, вселяет ОПТИМИЗМ, которого так не хватает нам сегодня. Конечно, скажут знатоки от искусства, и эти, выставленные в Ротко полотна, что-то способны вызвать и чем-то удивить...только не широкую публику, а профессиональную. Я не профи в художествах Ротко и картины его меня не трогают и не вдохновляют. А вот старые мастера, да и молодые тоже, только не авангардисты (я их называю авантюристы), которые ПОНЯТНО отражают жизнь мне интересны. Про миллионеров...последнее творение Ротко, выставленное в особом кабинете...извините, но за этот безумный кошмар я и ломанного гроша не дал бы.

Унтермены "творят")))

Написать комментарий