Элксниньш: У Латгалии есть будущее, главное не упустить настоящее 44

В своём интервью на радио «Алиса+» экс-мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш (Согласие) рассказал, что вопреки всем ожиданиям нынешней коалиции Рихарда Эйгима (СЗК) и Яниса Лачплесиса (Единство/Латгальская партия), депутаты «Согласия» не прекратят активно работать в разных сферах жизни самоуправления. При этом экс-мэр отметил, что основная задача - быть верными своим обещаниям и работать над собственным планом развития города, несмотря на тотальное недоверие к нынешней власти.

Лидер «Согласия» пояснил, что не собирается быть частью «схем», возведённых политиками предыдущего поколения за годы их правления, и не позволит им находиться в «зоне комфорта».

«Вы сами видите, что происходит с инвестициями в город и гаснущим желанием создавать рабочие места, как проводятся городские закупки, и для кого готовят европейские проекты, какое качество работы отдельных структур Думы, да и каково у политиков с выполнением обещаний. И если для пресечения всей этой несправедливости мне нужно будет с коалицией Эйгима/Лачплесиса обращаться, не надевая белых перчаток, то так тому и быть», - подчеркнул экс-мэр.

Предпринимателям Латгалии на развитие будет доступно 5 млн евро

Как рассказал Элксниньш, предпринимателям Латгалии в ближайшее время будет доступна поддержка в размере 5 млн евро на развитие индустриальных территорий.

«Самоуправлению необходимо поддержать местные предприятия для эффективного освоения финансирования, чтобы не получилось, как в прошлый период, когда из доступных 4,67 млн евро освоены были лишь 600 тысяч евро одной Краславой. Ассоциация больших городов Латвии (LLPA) уже с августа работает над вопросом пересмотра критериев предоставления более высокой интенсивности поддержки Латгалии для освоения Европейского финансирования. В свою очередь, в сотрудничестве с самоуправлением г. Рига, «Согласие» работает над проектом поддержки местных производителей и помощи им с торговыми местами в столице», - рассказал Элксниньш.

Школьная реформа не решит проблему рабочих мест в Латгалии

По мнению Элксниньша, реформа русских школ основана на желании отдельных политиков сделать себе имя и на этом пройти в Сейм.

«Что бы они не задумали, наша самая главная задача — это мир и стабильность. Мир и стабильность между латышами и нелатышами. Мы - единственная партия, которая объединяет латышей и нелатышей, и которая защищает интересы всех вместе — латышей, русских, поляков, украинцев, белорусов, евреев, представителей десятков других национальностей. К сожалению, данная реформа - как и все ранее принятые решения о введении критерия лояльности, ограничения референдумов и принятии преамбулы к Конституции - играет в пользу как левых, так и правых радикалов. Они как будто друг друга специально науськивают. Есть юридические механизмы, как этому можно противостоять, и они будут нами задействованы в полную силу», - пояснил Элксниньш.

Здравоохранение должно быть доступным и качественным

Сюрпризом для самих депутатов «Согласия» стало решение о повышении стоимости платных услуг в Даугавпилсской региональной больнице (ДРБ). Со слов экс-мэра, виновниками повышения не являются врачи и медицинский персонал, так как именно на повышение зарплат работникам ДРБ в 2018 году от Министерства здравоохранения получила дополнительно порядка 4 миллионов евро (всего на 2018 год - порядка 22 миллиона евро).

«Вероятно, что цены на платные услуги повысили из-за принятого на работу второго члена правления и множества новых должностей «директоров» в больнице. Мои коллеги в парламенте в данный момент разбираются с причинами такого решения», - подчеркнул Элксниньш.


Написать комментарий
Показать предыдущие 24 комм.
Дело не в том, что Андрей говорит что-то не так. Говорит он правильные вещи, как и любая оппозиция. Только ничего не делается. И не надо мне сейчас втирать, что оппозиция не в силах что-либо сделать. Ещё как в силах. Проблема в другом. Проблема в том, что поливая дерьмом оппонентов Андрей не озвучивает всю правду. А порой полуправда хуже лжи.

Что может оппозиция, если правящая коалиция может запретить Эйгиму закупки свыше 500 тысяч евро?

Скоро выборы в Сейм. Предвыборная гонка началась! Ф.Кастро

Самогонка - это напиток, приготовленный на костях Немцова для занятия Эйгимом мэрского кресла.

А где в статье хоть одна конкретная идея? Набор благих пожеланий,не спорю, приятных уху, но где механизм их воплощения в жизнь? Сергей

все мы рождаемся разными: физиками и лириками, генераторами идей и исполнителями, болтунами и практиками

нет в Согласии физиков, исполнителей идей и практиков

Скоро выборы в Сейм. Предвыборная гонка началась! Ф.Кастро

Самогонка началась! Все в музей "Шмаковки"!

все мы рождаемся разными: физиками и лириками, генераторами идей и исполнителями, болтунами и практиками нет в Согласии физиков, исполнителей идей и практиков

Разделение людей на физиков и лириков ублюдочно-оскорбительный подход недофизиков.
Логику предикатов включи, если можешь, физик.

Андрей обещал никуда не уходить и не уйдёт! Грива

Конечно не уйдет. Его уже никуда не берут.

Конечно не уйдет. Его уже никуда не берут. Факт

Эйгима тоже не берут,
а вот Лачплесиса Зеленые и крестьяне уже взяли, не бесплатно, конечно

В Парламент пора?

Эйгима тоже не берут, а вот Лачплесиса Зеленые и крестьяне уже взяли, не бесплатно, конечно

Лачплесису СЗК отказали ))) по полной программе ))) Эйгим пойдёт если только его выгонят из думы )) Элксниньш для Согласия в Латгалии последний вариант продержатся на публичных дебатах, но никуда он не идёт

Эйгима тоже не берут, а вот Лачплесиса Зеленые и крестьяне уже взяли, не бесплатно, конечно

Всезнайка, никто Бывшего мэра не берет. Полный ноль. Пустышка.

Дело не в том, что Андрей говорит что-то не так. Говорит он правильные вещи, как и любая оппозиция. Только ничего не делается. И не надо мне сейчас втирать, что оппозиция не в силах что-либо сделать. Ещё как в силах. Проблема в другом. Проблема в том, что поливая дерьмом оппонентов Андрей не озвучивает всю правду. А порой полуправда хуже лжи.

вы не танцуете партию Одилии, и Элксниньш знает, что не станцует,
вы реально понимаете, что депутат зависим, и не рветесь в одиночку пилить миллионы,
а Элксниньш вроде понимает, но верит, что каждая кухарка способна управлять государством

Какие вам дибаты

НЕ ОПРАВДАЛ ДОВЕРИЯ ...НАБРАВ В КОМАНДУ СТАРЫХ УПЫРЕЙ ГОРОДА ВОТ И РЕЗУЛЬТАТ ....

Лачплесису СЗК отказали ))) по полной программе ))) Эйгим пойдёт если только его выгонят из думы )) Элксниньш для Согласия в Латгалии последний вариант продержатся на публичных дебатах, но никуда он не идёт ))

на коньячок ?

на коньячок ?

согласен ))

Боясь злых взглядов горожан Лачплесис с Эйгимом по городу перебежками передвигаются !
(((С чего бы это ?

Kak dostal etot elksnins... Operator skritih kamer. Smex i greh. Vasja

Ох Вася Вася из сказок как был дураком так и остался

Троечник, Элксниньш в городе навсегда. Будет строить шведский социализм.

Хорошо хоть не шведскую семью :-)

Но если придет к власти Элксниньш то будущего не будет.Ну пришел к власти Ушаков или Барташевич и что???Туда в Ригу или Резекне инвесторы ломятся???Они идут в ту же Елгаву где мэр латыш а не в Ригу.

Но если придет к власти Элксниньш то будущего не будет.Ну пришел к власти Ушаков или Барташевич и что???Туда в Ригу или Резекне инвесторы ломятся???Они идут в ту же Елгаву где мэр латыш а не в Ригу. Как то так.

туда, где подешевле купить и подороже продать? Но тебе-то от этого какая блага?

Написать комментарий