“Перепляс”, “Калинка” и фламенко: в Даугавпилсе прошел I Международный фестиваль народных танцев 5

На выходных в Даугавпилсе прошел I Международный фестиваль народных танцев, посвященный 100-летию Латвии, которое отмечается в этом году.

Он длился три дня, а на шумном и красочном Гала-концерте, который прошел на сцене большого зала Дома Единства, свое мастерство и задорный пляс показали 8 хореографических коллективов.

Среди них - почетные гости из Литвы (танцевальные группы “Miestelenai” и “Perla”), а также рижская “Этнокомпания “Zeidi” и столичные танцоры из “Rīdze”.

Открыл фестивальное мероприятие местный коллектив Laismeņa, показав латышскую народную хореографию в виде красочного и наполненного глубоким смыслом танца “Saule atved latvjus”. Молодые танцоры чуть позже нарядились в колядовщиков, надев на себя маски, и устроили на сцене веселое представление. Рождество уже давно прошло, и не за горами весна, но мы не могли поинтересоваться у коллектива именно латышскими традициями колядования. Как оказалось, Рождественские колядки в Латвии носят особый характер. Как и в России, здесь всегда было принято наряжаться в маски зверей. Только латышские дети помимо этого активно использовали шкуры - особенно, если их родители удачно занимались охотой. Сейчас колядки начинают забывать, но до сих пор в некоторых селах под Рождество можно встретить компании ряженой молодежи, которых угощают жареными каштанами и сладостями.

“Мы тоже исполняем танец в масках, в которых латыши обычно колядовали на Рождество. Кто-то танцует в маске козы, кто-то играет главного Барона”, - рассказали нам Сармите и Эвита.

Танцами Сармите и Эвита занимаются 4 года и объясняют свое увлечение хорошей атмосферой в их коллективе:

“Нас притягивает латышская среда и культура, поэтому 4 года назад, став студентками, мы пришли заниматься в этот танцевальный коллектив. Через танец понимаешь все народные традиции”, - признались девушки.

Кстати, в этом году молодежный танцевальный коллектив Laismeņa празднует юбилей - он был основан в 1988 году, ровно 30 лет назад. Все эти годы он - бессменный участник всех значимых городских праздников и танцевальных фестивалей.

Латышские танцы разбавил коллектив Русского дома «Узоры», ребята и девчата показали “Перепляс”, а также сплясали традиционную для русских “Калинку”. Их костюмы были искусно выполнены в стиле исполняемых номеров, девушки и парни выглядели очень нарядными и красочными.

Бурными аплодисментами встречали и провожали зрители “испанок” из танцевальной студии фламенко Uno Dos Tres. Эти танцовщицы показали на сцене не только себя, но и то, как должна эмоционально и чувственно выглядеть женщина в горячем ритме экзотического танца.

Столичные гости из “Rīdze” показали оригинальное выступление “Klipu. klapu, kaimiņ Janka”, в котором смелых и гибких девушек их партнеры бесстрашно перекидывали с рук на руки.

По задумке организаторов, городского Управления культуры, первый танцевальный фестиваль - это не только подарок даугавпилчанам в год столетия Латвии, но и хорошая традиция, которая в будущем должна сделать танцы разных народов популярнее среди горожан и не только.

В рамках фестиваля прошли мастер-классы по латышским, польским и испанским танцам для всех любителей хореографического искусства.

12.02.2018 , 18:40

Андрей Кудирка , Gorod.lv

Фото: Андрей Кудирка



Написать комментарий

очередной междусобойчик городских деятелей от культуры

пузатенькие бабушки Uno Dos убедили: в СССР секса не было

очередной междусобойчик городских деятелей от культуры глено

Был ,видел -побольше бы таких междусобойчиков !

очередной междусобойчик городских деятелей от культуры глено

Был ,видел -побольше бы таких междусобойчиков !

пузатенькие бабушки Uno Dos убедили: в СССР секса не было

А вы, наверное, со своим пузиком коментарий пишете с дивана?

Написать комментарий