Исследователь: безработица в Латвии практически отсутствует 7

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Хотя статистические данные показывают, что средний уровень зарегистрированной безработицы в Латвии составляет около 8%, в реальности безработицы практически нет, сказал Латвийскому радио ассоциированный профессор Рижской высшей школы экономики, исследователь теневой экономики Арнис Саука.

Он отметил, что основная масса безработных — те, кто не может найти работу на протяжении долгого времени, особенно в Латгале, где уровень безработицы составляет около 16%. Это пожилые люди, которым, возможно, не хватает навыков для рынка труда. Часть работников находится в зоне теневой экономики, также есть люди, которые вообще не хотят работать.

"В реальности практически все люди в Латвии, которые хотят работать, это делают. Таким образом, безработицы на самом деле не существует", — считает Саука.

Уже несколько лет для Латвии актуальной проблемой является нехватка рабочей силы.

"Во время кризиса были другие проблемы, но с момента, когда экономика более или менее начала восстанавливаться, а это происходит уже несколько лет, мы говорим об этой проблеме. И поверьте, то, что мы говорим об этом сейчас, еще относительно мягко. Разговоры об этих проблемах будут только нарастать. Будем говорить о привлечении и дешевой, и высококвалифицированной рабочей силы, и разных других ее видов", — заявил Саука.

Он сослался на ряд исследований, которые это доказывают, и одним из них является исследование о настроениях иностранных инвесторов. Нехватка работников с каждым годом ощущается все острее, и через несколько и иностранные инвесторы, и местные предприниматели будут говорить об очень большом дефиците рабочей силы, прогнозирует Саука.

По словам исследователя, проблему привлечения работников из-за рубежа предприниматели и государство должны решать вместе. У Латвии будет необходимость и в иностранной малоквалифицированной рабочей силе, и в высококвалифицированных работниках.


Написать комментарий

ООО!Я Я! Натюрлих... у нас нет безработицы.. у нас вообще нет проблем-+мы самые счастливые люди только и думающие об укреплении языка...Нехватка рабочей силы ? Ну так у нас и дураков все меньше работать за минималку и сврхурочно выполняя все что прикажет работодатель

"В реальности безработицы на самом деле не существует", — считает Сука.

а Саласпилс - лагерь отдыха

Если так рассуждать, то мы вообще классно живем, за исключением школы закрываем, автобусные маршруты на селе убираем, фирмы банкротируют, экономика растет, цены на жкх, электричесво растут, ну прямо общество без проблем и кто в это верит? Дурят народ вот мое мнение,, только кто меня слушает.

"В реальности практически все люди в Латвии, которые хотят работать, это делают. Таким образом, безработицы на самом деле не существует", — считает Саука.
Сука прав. Ежедневно те кто хочет работать, а это порядка 50 человек, покидают Латвию.

грех смеяться над больными.

СЛУШАЙ,"исследователь",НА ВЫ обращаться НЕ хочется....ГДЕ ЖИВЕТЕ?!?!НА ЛУНЕ,МАРСЕ,ЮПИТЕРЕ---ТАМ НЕТЮА ВОТ У НАС ШКАЛИТ!!! ИДИОТ😆😆😆

Даже в самой развитой стране, например, в Швейцарии, есть процент безработицы. Для СТИМУЛА.

Написать комментарий