В Литве теперь водкой считаются только алкогольные напитки, изготовленные из зерна

Литва присоединилась к Эстонии, Латвии, Финляндии, Швеции и Польше, которые требуют, чтобы Европейский союз запретил использовать термин "водка" для обозначения алкогольных напитков, производимых не из зерна или картофеля.

Литовское радио сообщило, что эти страны направили в Европейскую конфедерацию производителей алкогольных напитков обращение, в котором заявляют, что слово “водка” не может употребляться в отношении напитков, производимых, например, из сахарной свеклы или меласы (патоки). Такой продукт широко производится и продается, в частности, в Великобритании, где он составляет около 20% всего британского рынка водки.

Авторы обращения считают, что производимую из сахарной свеклы водку следует называть “белым спиртом” или “чистым алкоголем”. Однако данное обращение британцы восприняли с возмущением. Они считают, что таким путем шведские и финские производители водки Absolut и Finlandia пытаются избавиться от конкурентов, лишив Великобританию примерно 1 млрд. фунтов стерлингов доходов.

18.05.2006 , 14:04

new.sugardas.lt


Написать комментарий