Действительно ли в магазинах Эстонии меньше наценка, чем в Латвии и Литве 3

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Директор по закупкам сети магазинов Rimi в Эстонии Маргус Амор в недавнем интервью высказался, что рыночная ситуация трех стран Балтии отличается, в результате чего цены на продукты в магазинах Латвии, Литвы и Эстонии разные, сообщает ERR.

Ранее предприниматель Олег Гросс указал, что в Эстонии самая маленькая наценка среди балтийских стран, поскольку в ней самая большая конкуренция. Именно это заставляет предлагать покупателям самые низкие цены. Это был ответ на вход в страну торговой сети Lidl, которая известна своими низкими ценами.

На просьбу прокомментировать это высказывание Амор указал, что действительно в Эстонии большая конкуренция, поэтому у торговцев большая мотивация снижать наценку. Однако в странах Балтии отличаются цены на различные категории товаров.

«В Эстонии и в других балтийских странах у предприятий розничной торговли действуют различные бизнес-модели. Кроме того, они работают в разных рыночных ситуациях. Например, в Литве присутствие Lidl уже оказало влияние», – пояснил он.

Амор указал, что на рынке работают простые законы, например, в Литве алкоголь дешевле, поскольку объемы продаж больше. «В то же время, например, в Латвии годами продавали молочную продукцию и экзотические фрукты дороже, чем в Эстонии. Причиной этого я считаю меньшую конкуренцию», – пояснил директор по закупкам.

В то же время коммерческий директор «Maxima Eesti» Кристина Мустонен указала, что цена зависит от налоговой политики страны, акций магазина, а также расходов на доставку и других факторов. Она не стала комментировать, действительно ли в ее сети наценки на товары в Эстонии меньше, чем в других странах Балтии.

Напомним, в Латвию планирует войти немецкая сеть магазинов низких цен Lidl. В данный момент в Риге поданы заявки на строительство четырех магазинов.


Написать комментарий

Davaj Lidl v Daugavpils!!!!☺

да нифига там алкоголь не дешевле, в среднем бутылка пива 1 евро +тара. Продукты так же, в том же Рими на 10 евро фиг чё нормально купишь, довелось пожить там месяц другой. Фины едут в Эстонию так считают что там дешевле, Эстонцы в Финляндию, вони же и в Латвию за алкоголем так как тут нету такой ужасной наценки. И это не выдумки а чистые факты которые опубликованны были на gorod.lv / delfi / tvnet.

Цeны нa элeктpoэнepгию пocтaяннo pacтут, но ecть спoсoб плaтить нa 50% мeньшe! Узнaл об этoм лaйфxaке в cтaтьe oпытнoго инжeнepa-элeктpика https://steem.ly/electromonter и пoльзyюсь ужe пoл гoдa! Этo лerальнo, coветую вceм, ктo нe xoчeт пepeплачивать!s Alex

в ссылке вирус!

Написать комментарий