В Лоциках открылась фотовыставка «Латгальский пейзаж» 3

В Центре культуры Науенской волости в Лоциках 24 февраля состоялось открытие фотовыставки «Latgales ainava» («Латгальский пейзаж»).

Рассказывает руководитель Даугавпилсской народной фотостудии «Ezerzeme-F» Линард Онзулс: «Сегодня стал реальностью наш совместный проект с руководителем Латгальского общества фотографов Игорем Плишсом  (Прейли), который мы задумали к Столетию латвийского государства. Свои работы на конкурс прислали 98 фотографов из разных уголков Латвии, и нам пришлось серьезно поработать, чтобы оценить 962 фотографии, созданные как любителями, так и профессионалами. Фотографы уловили мгновения, в которых Латгалия цветет весной, таится в туманной летней дымке, красуется в осенней листве или кутается  в снежное покрывало. Мы рады, что удалось выпустить каталог, в который вошли по одной фотографии  каждого, кто принял участие в фотоконкурсе. По три победителя были определены в номинациях «цветная фотография» и «черно-белая» - все они получили дополнительные призы (в конвертах). Мы любим Латгалию такой, какая она есть, потому что она наша».

Первое место в номинации «цветное фото» было присуждено Антону Вогулису за фото «Saullēkts» («Восход солнца»); второй приз достался Мареку Решилину за работу «Klusums un miers» («Спокойствие и мир»), третье место выиграл Александр Лебедь, фото «Ežezers» («Эжезерс»).

Среди черно-белых лучшей признана фотография Анатолия Киврина «Čūskas sala» («Змеиный остров»), на втором Иварс Скудра – «Sarmā» («Мороз»), на третьем Инга Иванова, фото «Bēgļi» («Беженцы»).

На открытии фотовыставки присутствовали литовские коллеги-фотографы из г. Висагинаса, они высоко оценили выставленные работы, поделились своими впечатлениями и предложили подумать о реализации совместных проектов.

Всех участников фотовыставки «Latgales ainava» приветствовали руководитель Управления культуры  Даугавпилсской краевой думы Инара Мукане и директор Агентства развития Латгальского региона Марис Бозович.

26.02.2018 , 10:15

Александр Внуков , Gorod.lv


Написать комментарий

Класс-хоть в чём то позитив.

обычно заводики по производству крутки открывают

Класс-хоть в чём то позитив. Ампекр Вольтович Киловатников

У нас всё есть.
Выставок маловато/
Ещё бы на 10% увеличить их количество и зажили бы припеваючи...

Написать комментарий