«Кубок Даугавпилса» по игре в пул уехал в Екабпилс

Уже в восьмой раз 24 февраля ведущие латвийские игроки в пул разыграли «Кубок Даугавпилса». В этом рейтинговом турнире, одном из этапов Кубка Латвии, приняли участие 25 бильярдистов из разных городов Латвии. На первом этапе, все игроки были разбиты на пять подгрупп, в каждой из которых были определены победители. По итогам первого этапа определились 16 сильнейших, которые и продолжили борьбу за Кубок, играя по системе плей-офф.

Обладателем Кубка Даугавпилса в 2018 году стал Игорь Качанов из Екабпилса, далее расположились рижане: «серебро» досталось Артису Бартулису, а обладателями бронзовых медалей стали Виталий Шпак и Андрис Булис. Лучший из даугавпилчан – Игорь Французов занял пятое место.

Рассказывает один из организаторов турнира Геннадий Каминский: «Латвийская федерация пула на особых условиях допустила к играм двух даугавпилчан 9 и 11 лет. Всего в городе регулярно тренируется около десяти молодых людей. Надеемся, что их количество возрастет, ведь в городе появился специализированный бильярдный клуб. Надеемся также, что летом нам удастся организовать еще один турнир. Большую помощь нам оказал Департамент спорта и молодежи (руководитель Михаил Енбаев), они предоставили кубки, медали, помогли с арендой столов и др. Большое спасибо и Александру Ильину, руководителю Представительства лиги любителей бильярда в странах Балтии».

Вот что рассказал Александр Ильин: «В середине марта мы надеемся провести официальное открытие Центра бильярдного спорта в Даугавпилсе по адресу ул. Таутас, 102. У нас здесь будут шесть столов для игры в русский бильярд, столько же для игры в пул, позднее появится оборудование для игры в снукер. С апреля планируем начать организованное обучение детей и всех желающих  взрослых этой увлекательной игре. Постараемся регулярно проводить турниры. Кроме того, здесь в ближайшем будущем  появится студия профессионального караоке, где желающие смогут отдыхать и исполнять песни под лицензированную аппаратуру на официальных условиях (никакой «подпольщины» не будет). Караоке – это отдельная жизнь многих любителей песни со своим досугом и  соревнованиями. В общем, мы собираемся способствовать раскрытию песенных талантов даугавпилчан».

27.02.2018 , 10:05

Александр Внуков , Gorod.lv


Написать комментарий