Правильный Vichy – наш ответ левому боржоми light

В то время как пронырливые грузинские дельцы везут к нам залежалый, фальсифицированный и вредный боржоми, родной Aldaris выпускает чистейшую минерализованную воду Vichy , от которой вреда никакого нет

Боржоми даже наша продовольственно-ветеринарная служба завернула, в то время как на Vichy спрос cтремительно растет.

Рижане еще сто лет назад решили для себя проблему с минеральной водой. В том месте, где сейчас проходит улица Алберта, стоял заводик Арналса, производивший минерализованную воду по известному всей Европе рецепту доктора Зельтера. Доктор прославился тем, что сделал точный химический анализ всех известных минеральных вод и определил, каких солей и сколько нужно добавить в простую воду, чтобы она стала полезной для организма. Зельтерскую воду продавали во всех рижских аптеках, ее пили, прогуливаясь в ротонде Верманского парка. Многие той водой и здоровье поправили.

У нас минерализованную воду и сейчас производят, в частности, на пивзаводе Aldaris . Называется вода Vichy Classique . Отличается от зельтерской тем, что более тщательно очищена и гораздо точнее минерализована. Сто лет назад с такой точностью требуемую дозу солей попросту не могли отмерить.

Искусственная минеральная вода, естественно, отвечает всем стандартам Евросоюза, которые не позволяют отклониться в рецептуре даже на ничтожные доли миллиграмма. Более того, отвечают стандарту и бутылка, и пробка – на сей счет требования ЕС еще более строгие.

Но чтобы Европа нашу бутылку не только признала, но и полюбила, конструкторы Aldaris повозились, потратили 100 000 латов и в содружестве с голландской компанией Claessens разработали свою уникальную тару. После чего запатентовали ее на всей территории Европы.

Хитрость – в технологии know-how приготовления пластмассы. Что позволяет минерализованной воде храниться в пластиковой бутылке долго-долго и не терять своих полезных свойств по дороге к потребителю. А еще большей любви к бутылке добавляет ее грациозная и при этом функциональная форма.

Минерализованная вода Vichy Classique на сегодня самая популярная вода в Балтии. За 2005 год ее потребление выросло на 30%, достигнув 18,5 миллиона литров.

И вот тут возникает вопрос: так зачем нам так настырно предлагают пить грузинский боржоми, в котором состав солей не соответствует ни стандартам, ни даже надписи на этикетке? Кто-то может возразить, что боржоми – это сбалансированный по составу, многими поколениями проверенный на полезность дар самой природы. Тогда возникает вопрос: а какая такая польза от привозимого к нам боржоми light, где в минеральную воду бухнули простой водицы, взятой неизвестно откуда?

5000 бутылок «паленой» боржоми

В торговлю поступило 1800 бутылок боржоми и 3200 бутылок боржоми Light, состав воды в которых не соответствовал указанному на этикетке, сказал Айгарс Брикманис, руководитель торгового отдела фирмы Elvils, распространителя грузинской воды в Латвии. Любопытно, что почти вся партия «паленой» воды реализована. Сейчас продовольственно-ветеринарная служба проверяет и другие поставки этой воды.

Чтобы выяснить, почему поступившая в торговые сети Латвии вода не отвечает требованиям, грузинская сторона проводит проверку, – сказал агентству LETA представитель Elvils . – Производители боржоми заинтересованы исправить недостатки, ведь после того как Россия и Белоруссия ввели запрет на ввоз боржоми, а Украина – квоты, латвийский рынок для них очень важен. Если на фирму продовольственно-ветеринарная служба наложит штраф, то мы его заплатим. Однако надеемся, что убытки нам будут возмещены или же мы сможем закупать воду по более низким ценам.


Написать комментарий