В уходе ABLV Bank с рынка недвижимости эксперты увидели преимущества 1

"Хозяйство" "ABLV Bank", связанное с недвижимостью, было довольно крупным, и известие о ликвидации банка обрушилось как снег на голову, но постепенно первый шок проходит, говорит Айгар Шмитс, председатель правления ООО "Arco Real Estate".

У специалистов разное мнение о том, как закрытие банка повлияет на рынок недвижимости, но о кризисе никто не упоминает. Правда, отмечается, что для инвесторов с Востока латвийский рынок может потерять свою привлекательность, а инвесторы с Запада на него и не рвались. Что касается начатых банком проектов развития территории, то специалисты склонны думать, что их будущее не безнадежно, проекты будут реализованы тем или иным способом.

По мнению Карлиса Цербулиса, старшего вице-президента "NCH Capital Inc", основной вопрос в том, создает ли ликвидация "ABLV" риски для народного хозяйства.

"Я читал прогноз, что ВВП может уменьшиться на 0,8%, и это существенно, но не критично, как и в случае с "Liepаjas metalurgs". Если в латвийской и мировой экономике продолжится рост, то это влияние может быть незаметно в общей картине. Могут ли эти события повлиять на демографическую ситуацию? Возможно, в отдаленной перспективе в Латвии станет на пару сотен людей меньше. Наши люди хорошо образованы, знают языки и востребованы за границей", - говорит он.

Остальные участники рынка недвижимости получают от ситуации два преимущества. Во-первых, цены на строительство росли очень быстро, темп не соответствовал возможностям строителей заработать. Теперь этот темп ослабнет. Лучше медленнее, но надежнее. Другим девелоперам не надо волноваться о том, что на рынок вольется огромный "блок" недвижимости. Остальные участники рынка могут теперь в более спокойной обстановке реализовать свои проекты, считает эксперт.

02.03.2018 , 12:40

DB.LV

Фото: Paulo Whitaker / Reuters


Написать комментарий
Тяга к курению "умирает" навечно за один день если воспользоваться дедовским советом http://bit.ly/2Ck9BJ9 Я и сам был заядлым курильщиком, курил больше 20 лет и пробовал бросать тысячу раз, но больше пары недель не мог продержаться, а этот метод помог - полгода не курю и не тянет! Ank

ну что лохотронщица, элекроэнергию экономишь, курить бросила, давай ссылку как бросила пить и колоться! :)))