Жизнь без евро

В Литве и за ее пределами по-разному переживают отказ Еврокомиссии заменить лит на евро. Политики бьются в истерике, банки отнеслись к этому философски, а простой народ не скрывает своей радости

Элементарно, Ватсон

Судя по сообщениям, больше всего за Литву обиделся член Европарламента руководитель Альянса либералов и демократов за Европу англичанин Грэхэм Ватсон. Сей европарламентарий, возглавляющий немаленькую фракцию в составе 90 депутатов, заявил, что это плохая политическая весть для страны, которая очень старалась быть “хорошей европейкой”. “Необходимо признать, что непринятие в еврозону Литвы — страны с низким фискальным риском и населением всего 3,5 миллиона человек — использование двойных стандартов”, — утверждает Ватсон.

Президент Валдас Адамкус отреагировал на продление жизни лита более сдержанно. Он предложил правительству извлечь урок из ошибок введения евро и не повторять их в другой сфере интеграции — присоединении к Шенгенскому пространству. После того, как во вторник Еврокомиссия отказала Литве в введении евро, президент сожалел, что растущая экономика, скачок мировых цен на нефть и газ, а также недостаточно обдуманные административные решения ускорили повышение цен, что отделило Литву от еврозоны, и призвал правительство самокритично оценить, все ли сделано для выполнения критериев Еврокомиссии.

Банки уже потратились

В свою очередь литовское правительство распространило сообщение, в котором выражена уверенность, что на основании экономических аргументов Литва могла бы быть принята в еврозону. Правительство считает, что принятие страны с быстроразвивающейся экономикой в еврозону могло не откладываться. Кроме того, на основании Соглашения о создании Европейских сообществ существуют достаточно широкие возможности интерпретации критерия по инфляции.

Коммерческие банки Литвы не драматизируют положения из-за решения Еврокомиссии не вводить в стране евро с 1 января 2007 года. Хотя и признают, что это им уже влетело в копеечку. По словам президента Ассоциации банков Литвы Римантаса Бусилы, подготовка к введению евро уже стоила Литве немалых финансовых и человеческих ресурсов. Только банкам введение евро обошлось бы в 45 млн. LTL (9 млн. Ls). Немалая часть этих средств использована для реорганизации информационных систем банков и финансирования отдельных подготовительных проектов.

И так хорошо

Что до простых литовцев, то они, похоже, испытали облегчение, услышав отказ Брюсселя. Во всяком случае 69% участников интернет-опроса, проведенного литовским порталом Delfi, довольны решением Европейской комиссии, отказавшей Вильнюсу в присоединении к еврозоне. Всего в опросе приняло участие 9908 человек.

Причина такого настроения населения связана с опасениями по поводу возможного скачка цен с переходом на общеевропейскую валюту, комментируют итоги опроса аналитики.

Кстати, у литовцев есть пример соседей-поляков, которые не торопятся в еврозону. Переговоры о членстве в зоне евро Польша собирается начать только в 2009 году, а ввести общеевропейскую валюту хотела бы в 2011-м, сообщает EUbusiness.


Написать комментарий