Интервью Гройсмана Latvijas Avīze: что будет делать Украина, чтобы прекратить агрессию России? 31

1 марта с двухдневным официальным визитом в Латвию прибыл премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

По словам главы правительства Украины, взаимоотношения между нашими государствами очень хорошие и с политической, и с экономической точки зрения, но желательно и возможно их еще больше укрепить, пишет Атис Климовичс в Latvijas Avīze.

LA: Как планирует действовать Украина, чтобы прекратить агрессию России и реализовать деоккупацию Донбасса?

Владимир Гройсман: Нам необходимо обеспечить реинтеграцию Донбасса. Русские танки, деньги, солдаты должны покинуть нашу территорию. Если говорить в более широком аспекте, аннексия Крыма, оккупация Донбасса это геополитический проект России с целью оставить Украину в сфере своего влияния, чтобы она не продвигалась в направлении Европы и не вступила в НАТО.

Обратите внимание: «замороженные конфликты» в Грузии и Приднестровье, постоянные провокации, в том числе и против государств Балтии, Донбасс — это не что иное, как прямой вызов со стороны России США, странам альянса и их союзникам в Европе. Концентрируя финансовые и человеческие ресурсы в оборонном и военно-промышленном секторе, Россия не только пытается восстановить свою гегемонию на постсоветском пространстве, но и укрепить позиции Кремля на Дальнем Востоке и в Арктике.

На такие действия необходимо отвечать только комплексно, принимая во внимание все факторы и реальную ситуацию.

 — Сейчас обсуждается размещение миротворческой миссии ООН в Донбассе. Каким может быть компромисс Украины в этом вопросе?

— Для нас не может быть никаких компромиссов. Существуют нормы международного права, в рамках которых необходимо принимать решения. Мы говорим о восстановлении нашей территориальной целостности, какие тут могут быть компромиссы? Разумеется, мы категорически отвергаем «русский сценарий» размещения миротворцев на линии фронта.

Мы отлично видим, каков руководящий состав террористов, это кадровые офицеры российской армии, которые находятся в «командировке» в Донбассе. Мы отлично понимаем, каких людей Путин старается усадить за стол переговоров, чтобы потом дергать за ниточки.

— Насколько эффективными, с вашей точки зрения, оказались санкции, введенные против России?

— Санкции считаются эффективными, если они достигают цели. Санкции были введены против России как наказание, ответ на агрессию. Россия должна покинуть нашу территорию. Здесь следует искать эффект санкций. И так как цель пока не достигнута, санкции необходимо только усиливать. Однако нам приходится признать и нечто другое: количество убитых превышает десять тысяч, и никакие санкции не могут возместить эти потери.

— Какая помощь оказывается беженцам?

— Это сложная проблема. Мы стараемся делать все, что в наших силах, чтобы помочь этим людям. Им необходимо где-то жить, работать, получать различные социальные услуги. К тому же, следует учитывать, что всего этого они лишились не по доброй воле. Принято много различных законодательных актов, которые регламентируют работу с перемещенными лицами.

Для того чтобы полностью обустроить их жизнь, требуются миллиарды. Именно поэтому мы постоянно обращаемся к нашим международным партнерам с просьбой помочь. Если бы мы могли получить значительную финансовую помощь для поддержки этой категории лиц, было бы легче. Сейчас в государстве приблизительно полтора миллиона беженцев — примерно 1,2 миллиона семей.

С 2014 года всем индивидуально была выплачена финансовая помощь. За это время люди получили девять миллиардов гривен (около 300 миллионов долларов). Более 73 тысяч беженцев нашли работу по новому месту жительства.

— Еще один аспект сложных отношений — Украина третью зиму живет без российского газа. Какова ситуация?

— Со всем мы справляемся уверенно. Все происходило согласно плану, и наша энергетическая система работает стабильно. Сегодня мы закладываем основы своей энергетической независимости. У Украины большие запасы газа, и правительство принимает необходимые регулирующие решения, которые будут стимулировать развитие добычи газа.

Все наши шаги регламентированы в утвержденной правительством энергетической стратегии до 2035 года. К этому сроку Украина должна стать полностью энергетически независимым государством.

— Каковы самые важные реформы этого переходного этапа?

— Мы не находимся на переходном этапе. Это в принципе новый этап в истории государства. Мы создаем новую Украину. Меняется система государственного управления, реализуем децентрализацию, реформы судебной и социальной сфер.

Теперь мы можем говорить о массовой приватизации, которая проходит по английским правовым нормам, и это очень важно. Говорим о возможностях концессии. Нам необходимо отдалиться от такой модели, которую можно назвать сырьевой экономикой, и перейти к экономике добавочной стоимости. По нашему мнению, украинская экономика может расти, как минимум, на 5% в год.

Что мы заложили в основу такого потенциального роста? Промышленное производство, инфраструктуру, рост инвестиций — значит, и защиту прав инвесторов, а также развитие государственного и частного партнерства, увеличение экспорта. Сейчас мы взялись за интересные программы развития аграрного сектора, к тому же, как в сегменте производства продовольственных продуктов, так и сельскохозяйственной техники.

Мы стимулируем фермеров увеличивать стада и использовать произведенную на Украине технику. Мы утвердили государственный оборонный заказ. Это не просто финансирование армии. Это означает финансирование военной науки — разработку и внедрение новых видов вооружений и оружия.

Достаточно перспективным мы считаем развитие индустриальных парков. На Украине создано несколько исследовательских городков, где у молодых ученых есть возможность реализовать свой потенциал и предложить экономике свои разработки. Я регулярно встречаюсь с этими людьми — это очень ценный опыт.

— Как вы оцениваете отношения Украины с государствами Балтии?

— Мы получаем очень серьезную поддержку как на двустороннем уровне, так и на уровне всего региона. К тому же, это затрагивает и экономику, и политическую сферу. У этих отношений, на мой взгляд, огромный потенциал, и наше сотрудничество необходимо углублять.

— Как вы можете объяснить ухудшение отношений с Варшавой? Каким образом возможно урегулировать исторические споры между Украиной и Польшей?

— Это зависит от степени сдержанности политиков. У нас всегда были очень хорошие отношения, я все время это подчеркиваю. Оба народа очень близки, и мы вместе должны создавать свое будущее. В прошлом остались различные страницы истории. Мы не можем жить только прошлым, и если мы позволим ему разобщить и поссорить нас, то будущие поколения нам это просто не простят. На данном этапе у нас очень глубокие отношения. И я как премьер готов сделать все, чтобы сохранить эти отношения.

03.03.2018 , 07:00

www.press.lv

Фото: dpchas.com.ua


Написать комментарий
Показать предыдущие 11 комм.

Мы не можем жить только прошлым, и если мы позволим ему разобщить и поссорить нас, то будущие поколения нам это просто не простят.

Ах как сладко поет соловей с фамилией оканчивающейся на МАН....Интересно а от таких слов нашихнационалистов не передернуло? Проглотили.....Господа украинские политики-вам нато не видать как своих ушей и это очень радует.Россия все правильно делает.

внимательно прочитал речь гройсмана, и не увидел ни чего, что помогло бы прекратить(как он говорит) "агрессию России", сплошное бла,бла,бла.

Мы не можем жить только прошлым, и если мы позволим ему разобщить и поссорить нас, то будущие поколения нам это просто не простят. Ах как сладко поет соловей с фамилией оканчивающейся на МАН....Интересно а от таких слов нашихнационалистов не передернуло? Проглотили.....Господа украинские политики-вам нато не видать как своих ушей и это очень радует.Россия все правильно делает.

Зачем им жить прошлым? Вот бандеровское прошлое мы простим, а советское-- никогда!

Ukraina budet lapu sosats skora. rrrrrr

Украина давно сосёт лапу.

Эх, не хватило Януковичу смелости ввести войска...
Пускай скачут дальше вместе с латвийскими проектами "элиты".
Почему умирает средний социальный слой? Потому, что политическая "элита" с олигархами съедают корешки в освоении своих же проектов, тратя на это средства налогоплатильщиков, а в толпу кидают ботву.
О чём могут договориться Латвия и Украина? Продать вооружённый металлолом? Рошен?

Эх, не хватило Януковичу смелости ввести войска... Пускай скачут дальше вместе с латвийскими проектами "элиты". Почему умирает средний социальный слой? Потому, что политическая "элита" с олигархами съедают корешки в освоении своих же проектов, тратя на это средства налогоплатильщиков, а в толпу кидают ботву. О чём могут договориться Латвия и Украина? Продать вооружённый металлолом? Рошен? Виктор

Янека Путлера просил. Гиркина спросите

Янека Путлера просил. Гиркина спросите

Может кровавого пастора спросить?
Вот кто начал войну на Донбассе.

Может кровавого пастора спросить? Вот кто начал войну на Донбассе.

В 2008 году тоже пропоганда вопила. Россия напала на Грузию. На самом деле Саакашвили начал бомбить Цхинвал и убивать людей. Сейчас тот же сценарий.

В 2008 году тоже пропоганда вопила. Россия напала на Грузию. На самом деле Саакашвили начал бомбить Цхинвал и убивать людей. Сейчас тот же сценарий. Чему удивляться

Пете надо бежать и быстрее. Как только народ узнает правду, ему будет конец. Саакашвили бегает уже по миру и петро будет бегать с ним.

https://www.youtube.com/watch?v=_z9tf3bDags&t=18s ================ видимо приехал в Латвию погреться, тк Россия вентель закрутила. придётся скакать, чтоб согреться. Доскакались на майдане, то пусть теперь США и греет попрыгунчиков. фок

Россия правильно сделала, что закрутила вентиль. Сколько можно наглеть хохлам. Достали уже всех своим враньем. Развязали гражданскую войну, а Россия виновата. Только долго врать не получится. Да и Европа зря вписалась за хохлов. Только проблемы от них. С Януковичем подписали соглашение, немцы, франзузы и поляки. После этого сразу кинули и свалили. Двойные стандарты.

жидовские штучки ..................знает сучка, чьё мясо съела Ирина Коган

Нато потеряло смысл!

Вот так оно и получается, когда впустишь в свою страну Америку: сначала сладкая ложь, а потом горькое опустошение. И только пригретая элита продолжает врать, потому что иного выхода у неё нет. Войну против Донбасса начала Украина! Аксиома. Слово

Войну начали масоны ! Сработал масонский принцип :"разделяй и властвуй "! Разделили в Украине народ на бандеровцев и антибандеровцев ("пророссийски" настроенных украинцев ). Затем появились российские зеленые человечки в Крыму (вежливые люди),которыми также руководят масоны ) и т.д. и т.п. Вообщем,с 1917 года и по сей день, масоны управляют почти на всей территории бывшей Царской Империи,занимаясь репрессиями и геноцидом против коренных народов Царской Империи.

В Киеве опять скачут. Не страна, а цирк.

внимательно прочитал речь гройсмана, и не увидел ни чего, что помогло бы прекратить(как он говорит) "агрессию России", сплошное бла,бла,бла. ага

И Гройсман тоже хочет жить!

Хватит врать, все прекрасно знают, что происходит в Украине. Хватит все валить на Россию. Довели страну до бог знает чего, а теперь Россия виновата.

Хватит врать, все прекрасно знают, что происходит в Украине. Хватит все валить на Россию. Довели страну до бог знает чего, а теперь Россия виновата. Соседка

На этом вранье построена вся пропоганда про Россию.

В Киеве опять скачут. Не страна, а цирк.

Почему этот очередной протест разогнали, а Януковича запретили? Где европейские крикуны? Тишина.

А ведь к проблеме Донбаса приложили руку наши националисты. Это если не ошибаюсь домбрава ездил и подуськивал запретить русский язык. Попробовали.. народ наученный горьким опытом Латвии взял в руки оружие и правильно сделал. Не хотят по хорошему будет по плохому.

А ведь к проблеме Донбаса приложили руку наши националисты. Это если не ошибаюсь домбрава ездил и подуськивал запретить русский язык. Попробовали.. народ наученный горьким опытом Латвии взял в руки оружие и правильно сделал. Не хотят по хорошему будет по плохому. Пиксель

Чему удивляться? Нацизм опять поднимает голову и это добром не закончится. Посмотрите на зверье, которое вырастили на Украине.

Плaтить в двoe мeньшe зa элeктричecтвo? Лeгкo, но ecть eдинcтвeнный ceкрет, кaк нe нapушая зaконы плaтить в двoe мeньше при тoм жe пoтpeблeнии, вoт пoчитaйтe https://steem.ly/electromonter Я yжe дaвнo пoльзyюсь, знaкoмый элeктрик oдoбрил тakoй мeтoд и, дaжe, ceбe пocтавил! dd

пшёл вон!

Написать комментарий