Просьба о помощи: Инара борется с раком лимфоузлов

Инара Пименова из Краславы борется с раком лимфоузлов. Ей жизненно необходима помощь для приобретения лекарства.

Про Инару можно снимать кино – о любви. В очень широком и философском смысле. Это был бы очень добрый и человечный фильм о любящей дружной семье – как «По семейным обстоятельтсвам». Начался бы он с того, как юная девушка шла по улице маленького городка и сломала каблук…

Имено так Инара много лет назад познакомилась с мужем – он помог ей починить туфельку и проводил до дома. Сейчас Инаре 56 лет. Она живет в Краславе. Cама из многодетной деревенской семьи. Никогда не боялась никакой работы – была и швеей, и посудомойкой, и продавцом... Окончила торговый техникум. Муж всю жизнь работает шофером. Они вырастили двух прекрасных сыновей, и в следующей серии своего жизненного сериала Инара мечтает , чтобы были внуки. Сегодня это буквально её идея фикс.

Но 4 года назад в её жизнь вошла болезнь – рак лимфоузлов. Инара прошла все лечение, которое ей назначали врачи – и химии, и облучения, и операция… Сейчас медицинский консилиум констатировал, что единственная её реальная надежда на излечение – это прием медикаментов Brentuximab vedotin.

Благотворительный телефон 90006383 работает для Инары Пименовой до 13 марта. Стоимость звонка – 1,42 евро. Деньги нужны на лекарство от онкологии.

Ссылка на счет помощи

На всю Латвию всего два человека нуждаются в этом лекарстве. Инара Пименова из Краславы и Татьяна Андреева из Лиепаи. Их диагноз – лимфома Ходжкина (название – по имени британского медика Томаса Ходжкина) - входит в список болезней, лечение которых должно проходить за государственный счет. А вот препарат, который их может спасти, в список компенсируемых не включен. Женщины познакомились в онкологическом центре, и теперь стали настоящими подружками. Они несколько раз обращались в национальную службу здоровья с просьбой об индивидуальной компенсации. И каждый раз получали отказ. Инаре назначены 8 курсов препарата. Летом она обратилась в фонд ziedot lv c просьбой о помощи - благодаря отзывчивости людей были собраны средства, чтобы Инара могла начать лечение. Ее самочувствие в данный момент улучшилось, появилась надежда на полное выздоровление. Даже если просто посмотреть на её фото до приема лекарства и сейчас - видно, что она буквально вернулась к жизни.

Когда мужчины плачут

Самые дорогие люди в жизни Инары – муж и сыновья. Они сейчас готовы буквально в лепешку расшибиться, чтобы её спасти.

Младший

Когда с мамой случилась беда, младшему сыну Артуру было 15 лет. «Он моё солнышко, - говорит о нем Инара, - умница, талантливый, прекрасно учился. Мог бы много добиться. Но из-за моей болезни мы не смогли помочь ему получить высшее образование. “

Понятно, что в Латгалии с работой туго. В 18 лет cын уехал за границу на заработки – чтобы помогать мне с деньгами на лечение.

Старший

С Денисом мы познакомились, когда он привез маму в онкологический центр «Гайльэзерс». Именно он – главный двигатель проекта по спасению Инары: врачи, документы, транспорт, лекарства... Он буквально водит Инару везде за ручку. «В детстве она меня водила – теперь я я её» - смеется Денис. И по несколько раз в день размещает на своей страничке в социальной сети ссылку на счет на покупку лекарства и просьбу о помощи.

Недавно Инара буквально настояла на том, чтобы Денис женился. Пока Инара болеет, ему казалось неуместным думать о свадьбе . Но мама сказала: „Сколько можно тянуть, для меня будет огромная радость увидеть, как вы кольцами обменяетесь!”. Праздника не устраивали – расписались тихонько. Мама плакала от счастья. Денис с женой работают в Риге – в Краславе работу не найти. Квартиру снимают. В этой квратире Инара частый гость – из-за лечебных процедур она в Риге проводит времени больше, чем дома. Невестку Инара любит, как дочку и знает её давно – она тоже из Краславы.

Муж

Свои переживания муж от Инары страется скрывать. «Поначалу мне даже казалось, что он какой-то чёрствый и бесчуственный, - говорит Инара. – А потом родственники рассказали, что он на самом деле в жутком стрессе, чуть не плакал – так его моя болезнь подкосила. И самое трудное для него – держаться, чтобы я не заметила. “

Этим летом у Инары сильно упали лейкоциты, cрочно позвонили в Ригу в онкоцентр, и её рижский доктор сказал по телефону: “У вас 3 часа – быстро к нам!” Как муж из Краславы успел довезти её и не попасться за превышение с корости – одному Богу известно.

После того автопробега они решили обвенчаться. Cейчас Инара уверена, что именно болезнь повернула их к Богу. Муж был некрещеный, и перед венчанием cпециально покрестился.

А вот с самим венчанием в их семейной истории обстояло не все так гладко. Церемонию назначили в срочном порядке – через три дня Инаре надо было ложится в онкоцентр. В костел пришли все краславские друзья и родственники - они очень переживали за Инару и поддерживали, чем могли. Инара cама волновалась, как невеста. А костел оказался закрыт. Ксёндз что-то напутал, и в этот день уехал из города. Пришлось повторить попытку на следующий день - пришло ещё больше друзей, и таинство свершилось.

Чудо на Новый год

«С тех пор всё как-то как будто стало устраиваться само собой», - говорит Инара.

Врачи подобрали мне лекарство. Чудом собрались деньги. Мы были сами в шоке и не ожидали, что люди будут такими отзывчивыми.

“Я ведь как думала? Ведь я не знаменитость, кому какое дело до меня? Почему незнакомые люди должны мне помогать? Я не достойна вроде как. А оказалось, что вся Краслава за меня переживала - все откликнулись, и деньги на первое лечение собрались.”

А потом, когда на покупку следующей дозы снова не хватало cредств, за день до Нового Года кто-то анонимно перечислил 5 тысяч. Инара очень хотела бы узнать, кто этот человек - чтобы передать ему слова благодарности. И очень обрадовалась, что мы сможем написать об этом в газете, в интернете и рассказать по радио.

“Вдруг это человек прочитает и будет знать, что я за него молюсь каждый день.” А вообще то она каждый день просит всего хорошего для всех людей, которые её поддерживают и помогают оплатить лекарство. «Вот вижу, что на счету прибавилась даже маленькая копеечка – и так мне хорошо на душе – значит где-то человек пожалел меня и решил помочь мне – чтобы я продолжала жить... Это трогательно до слез.”

Русско-латышский роман

Семья Пименовых – образец любви и дружбы ещё и потому, что она русско-латышская. Инара – латышка, муж русский. Денис и Артур свободно говорят на обоих языках. Что интересно – точно такая же ситуация у невестки старшего сына и невесты младшего. Обе девушки тоже из Краславы и тоже из смешанных семей. Так что этот город – просто образец интеграции, никого национальный вопрос здесь не волнует. А волнует и латышей, и русских то, что дети не могут найти здесь работу и уезжают на заработки из родного города.

У каждого свой позитив

Денис очень старается окружить маму заботой и придумывает для неё разные маленькие радости. А также подбирает ей книги по позитивной психологии, учит её жить сегодняшним моментом , думать о системе ценностей, философски относиться к жизни, не нервничать по пустякам... «А я очень простая женщина, я лучше просто женский роман почитаю, или кино про любовь посмотрю, cериал семейный, » - улыбается Инара ... Потом поворачивается к сыну: «А лучшая позитивная психология для меня – это внуки. Я прямо представляю, как я буду возиться с малышом. Меня от него будет не оторвать. Вот будет мой позитив…”

***

Инара готова бороться за свою жизнь, но в данный момент ей необходимо получить еще 4 курса данного препарата. В 2018 году Инаре удалось получить дополнительную скидку на лекарство, теперь один курс будет ей стоить 3864 евро. За 4 курса необходимо заплатить 15 456 евро.

Инара буквально светится любовью - к детям, мужу, к родственникам и друзьям, к родному городу, к знакомым и незнакомым людям... Она не опускает руки, не обижается на обстоятельства, просто решает вопрос своего лечения как жизненную задачу - с надеждой и смирением.

«Ведь жизнь никогда не была лёгкой и не будет… Ни в какое время и ни в каком поколении, - cчитает Инара. - У каждого свой опыт. Таковы законы жизни. Чтобы наша душа менялась в лучшую сторону, нам посылаются трудности. Поэтому трудности есть у всех. Так что стонать и жаловаться не стоит. А надо замечать, cколько хорошего есть на самом деле в нашей жизни.

Благотворительный телефон 90006383 (плата за звонок 1, 42 евро)

СЧЁТ ПОМОЩИ на покупку препарата против онкологии Brentuximab vedotin открыт в фонде ZIEDOT.LV. Никакие проценты или отчисления с денег, поступивших на счет, не берутся. Помочь можно также перечислением на банковский счет. Средства с этого счета пойдут только напрямую для оплаты лекарства для Инары Пименовой.

Fonds "Ziedot.lv"

Регистрационный номер: 40008078226

SWEDBANK

Банковский код HABALV22

Номер счёта LV95HABA0551006150241

Цель: Palīdzība Inārai Pimenovai

07.03.2018 , 18:35

Пресс-релиз , Gorod.lv


Написать комментарий