Посольства Великобритании и Израиля не комментируют сообщения о снятии ограничений на розыск Березовского и Невзлина

В посольствах Великобритании и Израиля в Москве отказались комментировать сообщения о том, что Интерпол известил все свои отделения о снятии ограничений на международный розыск и арест группы российских предпринимателей, в том числе Бориса Березовского и Леонида Невзлина

Борис Березовский получил статус политического беженца в Британии в 2003 году и, по сообщениям, постоянно проживает в этой стране, а Леонид Невзлин проживает в Израиле, гражданином которого и является.

“В соответствии с многолетней политикой министерства внутренних дел, мы не даем комментарии, связанные с индивидуальными случаями экстрадиции”, – заявил в пятницу представитель посольства Великобритании в РФ.

В посольстве Израиля в РФ так же отказались от каких-либо комментариев, сообщает “Интерфакс”.

Между тем, в конце февраля бывший тогда министром иностранных дел Великобритании Джек Стро предупредил Березовского, что может быть пересмотрен его “статус беженца” в связи с заявлениями предпринимателя о том, будто он планирует смену власти в России.

В письменном ответе на парламентский запрос Стро отметил, что “насильственное свержение правительства суверенного государства недопустимо”, поэтому Великобритания “не потерпит у себя тех, кто использует Соединенное Королевство в качестве плацдарма для разжигания сопровождающихся насилием беспорядков и терроризма в других странах”.

Накануне ИТАР-ТАСС, со ссылкой на заместителя министра внутренних дел РФ Андрея Новикова, который возглавляет делегацию РФ на 35-й Европейской региональной конференции Интерпола в Минске, распространил информацию о том, что Интерпол снял ограничения на международный розыск пяти россиян, проходящих по уголовным делам о расследовании деятельности компаний ЮКОС, “ЛогоВАЗ” и “АвтоВАЗ”: Бориса Березовского, Юлия Дубова, Леонида Невзлина, Дмитрия Гололобова и Натальи Чернышевой, в экстрадиции которой Англия отказала год назад.

Бизнесмен Леонид Невзлин, проживающий в Израиле, заявил в беседе с корреспондентом NEWSru Israel, что пока не может ответить на вопрос: стоит ли за данной информацией что-либо, кроме “российской пиар-акции”. Он также отметил, что в заявлении заместителя министра внутренних дел РФ Андрея Новикова содержится “много лжи”.

В свою очередь предприниматель Борис Березовский, комментируя сообщения о снятии Интерполом ограничений на его розыск, заявил, что вообще не понимает, о чем идет речь. "Я не понимаю, что значит “снял ограничения на международный розыск”. А какие ограничения существовали раньше?" – удивился бизнесмен.

Березовский напомнил, что Интерпол является лишь координационной структурой в системе международного розыска. Поэтому, подчеркнул он, организация никак не может отменить решения юридических органов государств, подписавших Женевскую конвенцию о предоставлении убежища иностранным гражданам, преследуемым по политическим мотивам.


Написать комментарий