Кому нужна работа: Про безработицу и вакансии на Бирже труда 44

На сегодняшний день Даугавпилсский филиал Государственного агентства занятости предлагает более 110 вакансий для тех, кто находится в поиске работы.

Требуются представители рабочих и инженерных профессий. Есть вакансии для врачей и учителей, каменщиков и жестянщиков, кондитеров и поваров, подсобных рабочих и могильщиков.

По последним статистическим данным Агентства занятости (ГАЗ) ,на 31 января 2018 года уровень безработицы в Даугавпилсе составил 8%, в ГАЗ числятся 4139 безработных. Не имеют работы 20 057 жителей Латгалии, что составляет 16% от общего количества активного населения региона. Всего же в Латвии зарегистрировано 65 136 безработных – это 7% всех экономически активных жителей.

У нас, в Даугавпилсе

На днях «Наш город.» решил предложить клиентам Даугавпилсского филиала ГАЗ подать бесплатное объявление в газету о том, что они ищут работу. Чтобы провести эту акцию в Агентстве, «Наш город.» обратился за разрешением к его руководителю Юрате Корнутяк. Вопрос решился легко, но г-жа Корнутяк предложила посетить традиционное мероприятие Агентства, в ходе которого работодатели встречаются с потенциальными работниками.

Ярмарка вакансий состоится 22 марта в Олимпийском центре. Сейчас ведутся переговоры о том, чтобы во встрече участвовали представители не только частных структур, но и государственных и муниципальных учреждений. «Там у вас будет возможность пообщаться с теми, кто действительно ищет работу», – заметила главный кадровик Даугавпилса. Этому замечанию г-жи Корнутяк журналист сразу не придал значения, о чем впоследствии, общаясь с даугавпилсскими безработными, пожалел.

Может, так совпало, но при общении с зарегистрированными на бирже людьми создалось стойкое впечатление, что поиском работы они себя особо не утруждают. Им достаточно статуса безработного, чтобы получать определенные преференции от самоуправления. Желанием подать бесплатное объявление и сообщить более широкой аудитории о том, что они ищут конкретную работу, люди не горели. А ведь тот, кто хочет разобраться со своей проблемой (в данном случае – найти работу), ищет любые пути ее решения. Зато тот, кто не собирается ничего менять в своей жизни, пытается оправдать свое бездействие.

Кстати, по данным Министерства благосостояния Латвии, людей, которые обращаются за социальной помощью в течение 12 месяцев, втрое больше, чем официальных латвийских безработных.

Безработицы нет!

Недавно в интервью Latvijas Radio ассоциированный профессор Рижской высшей школы экономики и специалист по теневой экономики Арнис Саука заявил, что в реальности в Латвии безработицы «практически нет».

Профессор объяснил, что у нас в стране, особенно в Латгалии, в основном числятся длительные безработные. В их число входят те, кто совсем не желает работать; люди старшего возраста, которые не отвечают современным требованиям, предъявляемым к их профессии; и те, кто занят в теневой экономике и получает заработную плату в конвертах. Последних, по заверениям Службы госдоходов, становится все меньше.

«В реальности в Латвии почти все люди, которые хотят работать, это делают, – добавил г-н Саука. – Проблема рабочей силы в Латвии существует, об этом мы знаем не первый год. Вопрос недостатка кадров на рынке рабочей силы актуален в стране уже несколько лет. С тех пор, как экономика оправилась после кризиса, об этом вопросе и пошли разговоры. Мы говорим и о дешевой рабочей силе, и о высококвалифицированной, и о необходимости рабочей силы всех видов».

Профессор допускает, что «уже через пару лет иностранные инвесторы и местные будут говорить об очень большом недостатке рабочей силы». По мнению Арниса Сауки, в Латвии есть и будет потребность и в иностранной малоквалифицированной рабочей силе, и в высококвалифицированных работниках.

Безработица есть!

С умозаключениями профессора Сауки не согласен эксперт Латвийской конфедерации работодателей по социальным и трудовым вопросам Петерис Лейшкалнс. Он считает, что утверждения об отсутствии реальной безработицы безосновательны:

«Кто очень хочет найти работу, действительно обычно ее находит, –сказал в интервью порталу LSM ПетерисЛейшкалнс. – Но безработица все равно будет. Это так называемая фрикционная безработица – когда кто-то ищет работу, а работодатель тем временем ищет работника. Это примерно 3-4%, не более.

Но есть и другая безработица. Люди не всегда готовы соглашаться на первую попавшуюся вакансию с тем заработком, что предлагается. Человек думает: у него есть квалификация, он сильный сотрудник, может горы сворачивать, и он хочет, чтобы ему достойно платили. А работодатель смотрит и думает: нет, мне толку столько не будет. Вот и получается, что люди просто спокойно ищут работу. Потому что у них есть пособие по безработице (или какое-то другое), на которое они могут жить и искать работу неспешно.

А есть еще и третья группа – те, кто не зарегистрирован как безработный! Они в статистике просто не появляются».

Правительство приглашает

Пока работодатели сетуют на дефицит квалифицированных сотрудников, а работники жалуются на нехватку вакансий и низкие зарплаты, правительство Латвии утверждает Перечень профессий, в которых в Латвии наблюдается острая нехватка специалистов и представители которых могут быть приглашены в нашу страну на работу с предоставлением определенных льгот.

В принятом 20 февралясписке указано 237 таких профессий и специальностей:

- ученые, физики, химики, математики, статистики – 49 профессий

- специалисты по IT и коммуникациям – 51 профессия

- специалисты обрабатывающей промышленности – 85 профессий

- электротехники, электротехники-строители – 36 профессий

- финансовые аналитики и финансовые управляющие – 7 профессий

- водители рыболовецких судов – 2 профессии

- пилоты воздушных судов и специалисты по техобслуживанию воздушного транспорта – 7 профессий.Работодатель может пригласить специалиста из-за рубежа, если опубликованная Агентством занятости вакансия не заполняется в течение 10 дней. «Иностранцам» работодатель обязан будет платить зарплату не ниже средней по стране брутто-зарплаты за предыдущий год с коэффициентом 1,2. По прогнозам, новые условия позволят работодателям ввозить в Латвию не более 200-300 человек в год.

Кого беспокоит?

Конфедерация работодателей решение правительство одобряет – в Латвию нужно привлекать иностранных специалистов, способных дать толчок развитию национальной экономике.

А вот Союз свободных профсоюзов Латвии уже выразил опасения. Во-первых, в связи с тем, что требование по размеру зарплаты – «средняя по стране», а не «средняя по отрасли». Это может ущемить интересы местных работников в высокооплачиваемых отраслях. Во-вторых, профсоюз беспокоит включение в список ученых. Ведь приезжему специалисту будут платить не ниже 859 евро в месяц (среднюю по стране зарплату плюс коэффициент), а заработок латвийского научного сотрудника, рассчитанный по всем формулам, порой не превышает 700 евро.

Кстати, из правительственного списка были исключены медики. Профсоюз работников здравоохранения и социальной опеки смог убедить правительство в том, что, что дефицит рабочих рук в отрасли вызван исключительно недостаточным ее финансированием в течение многих лет.

Ищем внутренние резервы

Приезд 200-300 специалистов вряд ли спасет Латвию. Не секрет, что проблему нехватки инженерных кадров латвийские работодатели решают (особенно в последнее время) за счет пенсионеров. По неофициальной информации, Даугавпилсский локомотиворемонтный завод готов брать на работу «старые кадры», решившие вернуться на производство.

В конце прошлого года Norvik Banka и Федерация пенсионеров Латвии заключили договор о сотрудничестве на следующие пять лет. По договору, банк будет не только финансово поддерживать федерацию, но и вовлекать сениоров в разработанную Norvik Banka программу занятости. Программа предусматривает, что в этом году банк возьмет на работу около 50 сениоров в качестве советников для финансовых консультаций в филиалах банка по всей Латвии.

Кстати, и сами пенсионеры готовы помочь родному государству. В начале года председатель Латвийской федерации пенсионеров Андрис Силиньш заявил, что пенсионеры готовы помочь государству, что разрабатываются проекты по вовлечению пенсионеров на рынок труда.


Написать комментарий
Показать предыдущие 24 комм.

Поменьше экстремизма,господа!Хотя частично с чем_то можно и согласиться.Только ни чье вымирание никому пользы не принесет!М ы все одного Бога дети,помните об этом!А плохо всем будет до тех пор,пока мы с вами не заставим изменить фискальную политику государства,и не потребуем мирной политики по отношению к сильному соседу,вместо того,чтобы быть ,,щитом,,для ,,друзей,, Американцев,и ближней мишенью для обороняющейся России!Глупо тявкать на слона! М не обидно,что из_за недальновидные политиков Латвии я теряет свой имидж и финансовые возможности.По причине,что правильно голосовать нужно ,а не лежать на диване в день выборов.Поздно пить боржоми!

Сегодня шел мимо-фирма работает, Периодически привозят мясо из Литвы,Польши целые фуры, есть там знакомый работник, говорит задолбали. Аванес

Плавали... Знаем... Пришлось поработать там некоторое время назад... Так при обещанных золотых горах до самого момента получения конверта нельзя было понять, сколько же с тебя сняли денег штрафами и сколько вообще заплатили за работу...

а может быть обманутым как то объединиться и создать список таких фирм куда устраиваться опасно

Пишут не хватают квалифицированных кадров - так почему биржа их не готовит. Каждый год одни и те же программы - жена стоит на бирже, бред - несколько лет идет набор на кладовщиков - в городе "одни склады", прям разбирают всех. потом на отделочников, то же в городе "одно строительство", ну так это хоть в доме пригодитится, но как проходит практика на этих курсах, просто бред. Вот где биржа должна проверки устраивать, а то открыли бизнес, учит каждый левый, дадут ведро раствора и вся группа по стенке размазывает. Потом человек приходит и его никуда не берут, а на бирже только и говорят, - вы же научились. И так большенство, не буду утверждать что везде но слышал много. А про консультантов которые на курсы записывают на бирже вообще отдельный разговор. там по-моему только одна девушка и старается, не помню имени, а остальные вечно недовольные, Пошла жена записаться на латышский, так ей - не положено вы на другие курсы записаны, а то что у нее первая категория и она годна если где то на конвеере стоять. С таким успехом можно просто автоматы поставить - пришел ткнул пальцем, отметился и пошел, толку никакого.

работорговцы будут пробовать заманить в свои сети безмозглых и тупых людишек -дабы пополнить ряды живущих и вродибы работающих за нищенские подачки реально ниже мнималки .при условиях недостойных человека ! там не работу будут предлагать ,там будут предлагать унижения , слезы и лишения ! дуся

Это именно в точку про фирму Rital D там именно так и поступают с людьми настоящий конвеер,Директору это выгодно нанял людей сделал заказ,недоплатил поснимал зарплату,обманул с налогами,эти ушли другие пришли и так дальше и все нормально,зарплаты в конвертах куда блять только налоговая смотрит и трудовая ни графика работы нет не расчетных листков даже не знаешь за что работаешь.Приходишь на работу и хуй знает до скольки опять будешь на этой каторге до ночи или вообще до утра и доживешь ли вообще.И самое интересное что в это гавно биржа опять мне предлагала устроиться.Такие вот у них вакансии и это не единственная фирма где такое твориться.

Судя по коментарием эта же госпожа Корнатюк должна поднять свою пятую точку и прежде чем предлагать безработным ту самую зловещую фирму Ритал место утреннего кофе прийти и проверить условие работы в этой канторе и только потом сесть в кабинете .Зажралась судариня зажралась....

Работы в нашем городе действительно нет.Есть гадство называемое работой за 3 копейки.

А что вы хотите, если даже в Мацибу центрс плюс (Mācību centrs plus), где и обучают безработных, менторам, которые их и обучают, не платят, зарплату приходится выбивать и еще и виноват, как ты, сволочь, осмелился о зарплате заговорить. Скоро новый набор будет, и новые люди попадутся. Бывший ментор

Вообще-то, менторы основную оплату своего непосильного "труда" получают, если их подопечные на работу устраиваются. У нас менторами стали все подряд - училки, пхихологи с дипломами БРИ, которых никто на работу не берет, даже сами безработные, которые по 6-7 лет себе работу найти не могут, теперь "мотивируют" других на ее поиски. Как-то не слышала о больших успехах, менторов, все больше фигней маются. Например, дают "ценные" советы своим подопечным сходить на курсы немецкого языка(английского, водителя С категории, компьютерные и прочие), чтобы конкурентноспособность повысить. Вот зачем человеку в 58 лет, который 10 лет числиться на бирже , у которого венец карьеры - это работа уборщицы, курсы немецкого? Или компьютерные ? Знание программы автокад или 1С? Только ради стипендии баластом побрлтаться, ничего не понимая и другим мешая, а те, кому эти курсы реально нужны не могут из-за этого баласта туда попасть.

Судя по коментарием эта же госпожа Корнатюк должна поднять свою пятую точку и прежде чем предлагать безработным ту самую зловещую фирму Ритал место утреннего кофе прийти и проверить условие работы в этой канторе и только потом сесть в кабинете .Зажралась судариня зажралась.... арнето

Ничего она никому не должна, это работа трудовой инспекции. У нас, как всегда, в и-нете все жалуются, все смелые, а до трудовой никто не доходит. По себе знаю, когда пыталась своих коллег с места сдвинуть. Даже заявление готовое подписать отказались, потом обижались, что деньги только я получила, а вот для них не выбила.
Поэтому у нас и полно таких "работодателей" , кроме Rital D такая же фигня на Авроре - 4 часа пишут, 8-10 пашут и все молчат. Любую швейку возьми - в той или иной степени так же.

Вообще-то, менторы основную оплату своего непосильного "труда" получают, если их подопечные на работу устраиваются. У нас менторами стали все подряд - училки, пхихологи с дипломами БРИ, которых никто на работу не берет, даже сами безработные, которые по 6-7 лет себе работу найти не могут, теперь "мотивируют" других на ее поиски. Как-то не слышала о больших успехах, менторов, все больше фигней маются. Например, дают "ценные" советы своим подопечным сходить на курсы немецкого языка(английского, водителя С категории, компьютерные и прочие), чтобы конкурентноспособность повысить. Вот зачем человеку в 58 лет, который 10 лет числиться на бирже , у которого венец карьеры - это работа уборщицы, курсы немецкого? Или компьютерные ? Знание программы автокад или 1С? Только ради стипендии баластом побрлтаться, ничего не понимая и другим мешая, а те, кому эти курсы реально нужны не могут из-за этого баласта туда попасть. Гостья

С немецким ваша 58-летняя могла бы хоть в Германии сиделкой у пожилых людей устроиться (хотя я сама никому курсы не советовала, а сидела и по всем порталам искала вакансии тех же уборщиц и подсобных работников, ибо понимала ситуацию). А остальное уже зависит от человека (ментор вместо него не должен по заводам бегать). А кого Вы хотели ментором видеть? Это всего лишь подработка для работающих людей, несколько часов в неделю. Кстати, места менторов всегда есть и теперь точно, можете смело идти.

С немецким ваша 58-летняя могла бы хоть в Германии сиделкой у пожилых людей устроиться (хотя я сама никому курсы не советовала, а сидела и по всем порталам искала вакансии тех же уборщиц и подсобных работников, ибо понимала ситуацию). А остальное уже зависит от человека (ментор вместо него не должен по заводам бегать). А кого Вы хотели ментором видеть? Это всего лишь подработка для работающих людей, несколько часов в неделю. Кстати, места менторов всегда есть и теперь точно, можете смело идти. Бывший ментор

что ментор, что астролог, одинаковый результат.

Так это так постоянно. Все ноют что их обманывают, но бороться за свои права сцут. Поэтому и кидают таких спокойно. Дядя

Совершенно согласен многие люди у нас просто бояться не только вступать в открытый конфликт с работодателем но и даже обратиться в трудовую хотя и там не сильно хотят реагировать на подобные сигналы хотя это их прямые обязанности из этого можно сделать выводы догадайтесь какие.Если бы больше обманутых и униженных обращалось туда то им бы пришлось отрабатывать свой хлеб никуда бы не делись.Пока мы люди не поймем и не наберемся смелости,давать достойный отпор и бороться за свои человеческие права,Нечестные и бесовестные работодатели так и будут об нас вытирать ноги,эксплуатируя нас за копейки,при этом обогащаясь и щитая нас быдлом,при этом они не только обманывают нас но и наше государство.

Там, где больше всего вакансий, скорее всего конвейер...только не произведенной продукции, а меняющихся работников, которых заманивают перспективами заработка, а на самом деле просто используют как дешевую рабсилу...

A kto rabotal v suburger na kandavas,kakije otzivi?Po4emu tak 4asto tam pojavlajutsa odni i te ze vakansii?

Там, где больше всего вакансий, скорее всего конвейер...только не произведенной продукции, а меняющихся работников, которых заманивают перспективами заработка, а на самом деле просто используют как дешевую рабсилу... все то же и все те же с отвислыми губами...

A kto rabotal v suburger na kandavas,po4 emu tak 4asto tam pojavlajutsa odni i te ze vakansii?

а может быть обманутым как то объединиться и создать список таких фирм куда устраиваться опасно I/A

А можно тут и начать,кто первый в списке?

Я 10 лет отработала честно в магазине продавцом и заведующей, а сейчас хозяин закрыл магазин. Торговля сейчас тяжело идет, а если это не продукты, то совсем проблематично удержаться. Вот прочитала комментарии про биржу труда и думаю,в каком направлении искать работу.

А можно тут и начать,кто первый в списке? Dron

по этому поводу ругался на бирже,почему никто не проверяет условия и зарплаты,вообще запретил бы объявления печатать фирмам каждый месяц,если работники не держаться полную проверку,налоговая,трудовая,и т.д.,берут кто на испытательный за пол зарплаты,кто на месяц,работа идёт ,платить ненадо,хорошо устроились

Совершенно согласен многие люди у нас просто бояться не только вступать в открытый конфликт с работодателем но и даже обратиться в трудовую хотя и там не сильно хотят реагировать на подобные сигналы хотя это их прямые обязанности из этого можно сделать выводы догадайтесь какие.Если бы больше обманутых и униженных обращалось туда то им бы пришлось отрабатывать свой хлеб никуда бы не делись.Пока мы люди не поймем и не наберемся смелости,давать достойный отпор и бороться за свои человеческие права,Нечестные и бесовестные работодатели так и будут об нас вытирать ноги,эксплуатируя нас за копейки,при этом обогащаясь и щитая нас быдлом,при этом они не только обманывают нас но и наше государство. ХХХ

позвонил,приехали,штрафанули,указали кто стуканул,уехали,всё,работа потеряна,ничего не поменялось,каждый сам за себя потомучто,кушать хочется сегодня,а изменится ли к лучшему неизвестно,вот и терпят,у нас город маленький,по сарафанному передаём куда идти нестоит,но выбора нет,всё равно приходится ,нет организации защищающей работника,тот же профсоюз должен кипишь поднимать,опять таки и им зад лень поднять

а может быть обманутым как то объединиться и создать список таких фирм куда устраиваться опасно I/A

sia.Stiga AG,sia. Borg,sia.Rital.D.

Написать комментарий