На техосмотр – по-новому! Какие новшества для автоводителей вступили в силу с 1 марта 27

С начала этого месяца в Латвии вступили в силу новые правила Кабинета министров, регламентирующие прохождение техосмотра (ТО).

Среди новшеств – повышенные требований к состоянию тормозной системы и осветительным приборам. «Наш город.» попытался разобраться, что ждет автоводителей, и с чем они теперь могут столкнуться при прохождении ТО.

На что следует обратить внимание

Довольно много внимания законодатели уделили работе тормозной системы, конкретно – равномерности и эффективности тормозов. Особое внимание – колесам ведущей оси. Если ранее разница между колесами более 30% означала оценку «2», то сейчас при разнице в 50% вам поставят «тройку» и не разрешат ехать, пока вы не почините свой автомобиль.

При прохождении техосмотра теперь в обязательном порядке будут проверять действие системы контроля давления в шинах.
Также уточнены моменты со светом. Если раньше «двойку» ставили за то, что не горит половина диодных блоков в фарах, то сейчас этот балл вы получите, если у вас не горит треть.

Чтобы соответствовать единому стандарту Евросоюза, с 1 марта поменялся порядок нумерации выявленных в ходе техосмотра недостатков и повреждений. Покупая автомобиль в любой стране ЕС, о зафиксированных проблемах машины можно будет ознакомиться согласно единому и стандартизированному отчету о техосмотре.

Правила предусматривают обмен информацией между европейскими странами о выявленных дефектах, показаниях одометра и данных техосмотра. Если у вашего автомобиля есть действительный техосмотр в другой стране Евросоюза, то при регистрации в Латвии он дается автоматически, но с поправкой на максимальный срок в Латвии. При этом ваш автомобиль должен быть без визуальных эффектов.

«Кенгурятники» в законе

Уточнены также правила насчет защитных барьеров, так называемых «кенгурятников». Подробно требования описываются в пункте 6.2.9.Правил о государственном техническом осмотре транспортных средств и техническом контроле на дорогах: «Другая внутренняя и внешняя отделка и оборудование».

В нем указано, что у транспортных средств не должно быть внешних элементов (например, улучшающих аэродинамику) или защитных барьеров, которые конструктивно могут угрожать безопасности и жизни пешеходов, велосипедистов и мотоциклистов. Эти элементы должны быть закруглены, закрыты и не деформироваться при ударе. За нарушение (например, за ржавый или выступающий на 10 см отбойник) можно получить 2 пункта.

К новшествам можно отнести и порядок проверки транспортного средства на дороге. Проверке будут подвергаться 5% зарегистрированных транспортных средств категорий M2, M3, N2, N3, O3 и O4. Проверять будут эффективность тормозов, рулевое оборудование, подвеску и эмиссию мотора.

Если машина получит «двойку», у нее аннулируют имеющееся разрешение участвовать в дорожном движении, снимут наклейку техосмотра и дадут временное разрешение. Если машина получит «тройку», то дальнейшее участие в движении будет запрещено. Инспектор заберет номер, и получить его можно будет только после ремонта и прохождения техосмотра на обычной станции.

Важно знать!

Если при прохождении ТО вашему автомобилю ставят «0» – значит, с машиной все в порядке; если «3» –  ехать вам больше не дадут, пока не почините.

Дорожники: ничего существенно не изменится

«По большому счету, в повседневной жизни автоводителей не изменится ничего. Поскольку новые правила разработаны, чтобы гармонизировать требования директив и создать единую общеевропейскую систему нумерации дефектов при прохождении техосмотра. По сути, эти правила в Латвии существовали уже многие годы. Это для других стран они, возможно, являются новостью. Но у нас технический осмотр проводится по этим методам.

Единственное новшество – у выявленных дефектов будет другая нумерация. В отношении прочего изменения будут минимальными. Будут немного более жесткие требования к работе тормозной системы, но это связано с безопасностью самого автоводителя. И практически никаких других существенных изменений эти правила не предусматривают», – успокаивает водителей руководитель Управления общественных отношений Департамента безопасности дорожного движения Янис Айзпорс.

Оборудование станций техосмотра, квалификация работающих там инспекторов, а также контроль за проведением техосмотра останутся прежними. С 1 марта их просто адаптируют под действующие в ЕС нормативы.

Глас народа: «Требования – по евростандарту, а дороги?»

Новость про ужесточение техосмотра особого удивления у наших водителей не вызвала. Но заверениям, что это все «для вашей же пользы и безопасности» у нас никто не верит.

Вот некоторые примеры мнений и комментариев из соцсетей, где новые правила прохождения ТО горожане начали обсуждать еще задолго до 1 марта:

«Получается, что состояние авто будут оценивать по стандартам Евросоюза, а учесть факт, что у нас дороги далеконе европейского уровня – забыли. Так же и с зарплатами. А хотя кого это волнует?» – возмущается Татьяна.

«Логичный способ, как скосить больше денег с трудящихся. Если до этого я ни разу не слышал, чтобы хоть кто-то прошел ТО без «единиц», то теперь буду удивляться, если кто-то его вообще пройдет с первого раза», – считает Рейнис.

«Я даже и представить не могу, куда больше ужесточать, – соглашается Вадим. – Если только рядом на подъемник еще хозяина машины поставить и протрясти тормоза на выхлоп и наличие денег. И так целый год ездишь по этим дорогам – не каждая машина выдержит».

«Тут все идет к одному: простым смертным просто запретят ездить. Ездить будут только особо приближенные, все остальные – на общественный транспорт! Самое смешное: дорог нет, дорожных указателей нет – зато есть налоги даже за воздух!» – делает вывод Виталий.

Придирки за ваши же деньги

Кроме того, водители делятся в соцсетях своим печальным опытом (не)прохождения техосмотра.

Татьяна, например, сетует: «У нас и так техосмотр – один из самых зверских в Европе, куда уж больше? Мы недавно не прошли ТО из-за неотрегулированной фары (линза не двигалась вверх-вниз). Могли просто поставить какой-то балл с рекомендацией «отрегулировать» – мы бы и так это сделали, видят же, что машина в идеальном состоянии. Мы отрегулировали, это заняло не так много времени, и буквально на следующий день прошли ТО. Вопрос: зачем было гонять машину в практически идеальном состоянии 2 раза в CSDD?».
«Денежки и еще раз денежки, повторное прохождение стоит 16 евро. И сколько по всей Латвии таких, с чуть поднятой или опущенной фарой, автомобилей?» – подмечает Владислав.
Татьяна соглашается с ним: «Ну так а я о чем! Самый идиотский техосмотр в Европе: ржавые ведра с отваливающимися глушаками проходят ТО, а хорошая ухоженная машина – нет».
Впрочем, опыт у всех разный. Кто-то, например, возмущается обратной ситуации: «А я прошел ТО и поехал в сервис. Поднял машину и был шокирован, что ремонт потребует 672 евро! Ходовая – в хлам, диски тормозные – в хлам, три дыры в днище с кулак размером! Как она прошла ТО?! Написали тоже – про фару и незначительную коррозию, и все! Как они осматривают автомобили и на что вообще смотрят?»

Святослав тоже жалуется: «В прошлом году, в марте, мой исправный автомобиль отправили на второй круг из-за того, что свет заднего номера светил выше, чем надо. Был в легком шоке. Причем второй круг прошел, ничего не исправляя, но заплатив за вторичный осмотр. Это бизнес!».

Записаться на техосмотр можно по интернету

Есть и хорошие новости: CSDD расширяет спектр электронных услуг и предлагает записаться на техосмотр электронно. Если вы знаете, когда и во сколько хотите пройти проверку, то в интернете можете забронировать себе время осмотра. После этого в назначенный час нужно явиться к кассе и получить там номерок. CSDD подчеркивает: номерок придется получать, даже если вы заранее все оплатили. И только после этого можно отправляться на техосмотр.
Пока данная услуга доступна не для всех станций, но дирекция надеется расширить сеть участвующих станций.На техосмотр можно записаться по тел. 67025777. А оплатить все заранее можно по интернету – e.csdd.lv.

Уважаемые читатели! У вас есть интересные и неоднозначные истории о прохождении ТО из личного опыта? Присылайте их нам в редакцию на электронный адрес gorod@gorod.lv

10.03.2018 , 07:00

Подготовил Эраст Разумихин , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 7 комм.

Довольно много внимания законодатели уделили работе тормозной системы, конкретно – равномерности и эффективности тормозов. Особое внимание – колесам ведущей оси. Если ранее разница между колесами более 30% означала оценку «2», то сейчас при разнице в 50% вам поставят «тройку» и не разрешат ехать, пока вы не почините свой автомобиль.
=====================
вот интересно! есть машины с полным приводом, есть с задним приводом и есть переднеприводныё. если на заднеприводной машине особое внимание уделить тормозам на задней оси, то это не правильно, тормозят то в первую очередь передние колёса, на любой машине!

Что вы там ноете по привычке? Большинство дорог уже вполне нормальные мам

Нормальные это никакие , дороги должны быть идеальными за сумасшедший дорожный налог и акциз . Передвижение по нашим дорогам это потеря пломб и увеличенные траты на обслуживание.

da.oni.sovsem.oborzeli.derut.s.nas.bablo.a.dorogi.nedelajut.ljudi.nas.razvodjat.kak.lohov.a.mi.platim.da.molcim.pora.zavjazivat.etu.kanitel.nas.mnogo.nado.snimat.s.masin.nomera.i.ezdit.xoros.glumit.narod

Не нужно крутить счетчик чтобы экономить на электрике! Недавно узнал об абсолютно легальном методе экономии денег на электрике, прочитал здесь http://l.ly/saver там и подробности.Поставил себе, счет за этот месяц в 2 раза меньший предыдущего, отличная вещь! ИВан

вот тут очень подробная инструкция по установке и эксплуатации этого девайса - www.youtube.com/watch?v=ecykrRl9wKs

Sdelajte vsjo kak Gejrope......a potom rovnjajtesj!!!😂😂😂 535d

Не устраивает, чемодан на горб и со счастливой рожей в россею или белароссею!

А ведь в Белоруссии дороги в разы лучше наших , и в России делают и делают .

А ведь в Белоруссии дороги в разы лучше наших , и в России делают и делают .

Оттель пишете? Всё о Латвии беспокоитесь... Хочется по её дорогам проехать?

Sdelajte vsjo kak Gejrope......a potom rovnjajtesj!!!😂😂😂 535d

ВЫ точно из гейросии, видно.

Проще всего латышам винить Россию во всех своих не удачах .
Главное уводить от настоящих проблем.
Пипл то хавает

А всё нормально.

Что вы там ноете по привычке? Большинство дорог уже вполне нормальные мам

Ага особенно люки)))))

Не устраивает, чемодан на горб и со счастливой рожей в россею или белароссею! LR

Вали ты с моей страны. Сраные аккупанты захватившие власть

Всем по гужевому транспорту и всие дила! Не надо ни то ни дорог, достаточно направлений. Всё идет к этому

Ой надо колеса квадратные поставить! Вот тогда лхренеют наверно и тормоза 100% будут!

Ой надо колеса квадратные поставить! Вот тогда лхренеют наверно и тормоза 100% будут! Бока

Ой ищу квадратные пока не нашёл но найду на Allie express точно найду

Не устраивает, чемодан на горб и со счастливой рожей в россею или белароссею! LR

А почему сразу в Россию? Я на своей родине не могу критиковать состояние дорог? Это вам скотам, голос повышать не положено, вами всегда руководили.

Nu ja toch ne proidu TO, tk ja nifiga ne ponimaju v farah

который год прохожу по нулям ТО и никаких проблем, а в статье коментаторы пишущие - не знаю кто с первого раза проходит, не знаю кто без едениц проходит, линза не двигается и пофиг что на трассе при перепадах дорог буду слепить то вам точно на автобусе ехать, если вы не в состоянии понять что у вас с машиной

Проще всего латышам винить Россию во всех своих не удачах . Главное уводить от настоящих проблем. Пипл то хавает А

уважаемый русский! На родном слово "неудачах" пишется слитно.

А ведь в Белоруссии дороги в разы лучше наших , и в России делают и делают .

Дак едь за поребрик, катайся, зачем себя мучить.

Написать комментарий