«Голый король» Даугавпилсского театра отправится на международный театральный фестиваль в Санкт-Петербург

В апреле Даугавпилсский театр представит спектакль «Голый король» (режиссер Олег Шапошников) на международном театральном фестивале «Встречи в России». В ходе подготовки к фестивалю, если сравнивать с премьерой, в спектакль были внесены некоторые изменения, поэтому приглашаем зрителей 23 марта в 18:30 посмотреть и оценить обновленную версию «Голого короля». К тому же это последняя возможность увидеть спектакль в нынешнем сезоне: после фестиваля он вернется на сцену Даугавпилсского театра лишь осенью.

Международный театральный фестиваль «Встречи в России», проходящий в Санкт-Петербурге в театре-фестивале «Балтийский дом», существует с 1998 года. Даугавпилсский театр уже принимал в нем участие в 2012 году с постановкой «Тартюф, или грандиозная афера XVII века», и вот 11 апреля Даугавпилсскому театру предоставлена честь спектаклем «Голый король» завершить этот фестиваль.

Сатирическую пьесу Евгения Шварца, которая лежит в основе спектакля «Голый король», не печатали вплоть до 1960 года, так как она содержала опасные для того времени аллюзии, тонкую словесную игру и была тронута запрещенной философией. Создатели спектакля в Даугавпилсском театре продолжили путь, избранный автором, и подвергли анализу болезненные темы современной политики. В «Голом короле» остро высмеиваются лживость и лицемерие представителей власти, которые, прикрываясь демократией, продолжают двигаться в тоталитарном направлении, национальное высокомерие, самым парадоксальным образом смешанное с низкопоклонством перед всем чужим и инородным. Яркой формой и наличием обнаженного тела спектакль отражает тенденции массовой культуры, стремящейся уничтожить индивидуальность и апеллирующей к серой массе, которая охвачена примитивными желаниями и развлечениями.

Приглашаем зрителей 23 марта на «генеральную репетицию» обновленной версии «Голого короля» перед тем, как она будет показана на международном театральном фестивале «Встречи в России» в Санкт-Петербурге.

Приобрести билеты можно в кассе Даугавпилсского театра (телефон для справок 654 26520) и в интернете на www.bilesuparadize.lv.

Напоминаем также, что сейчас в театре действует акция «2 + 2 = 2!», означающая, что четыре билета на спектакль можно приобрести по цене двух!

 

20.03.2018 , 14:30

Gorod.lv

Фото: Джейна Саулите


Написать комментарий