Комитет по вопросам образования оценил реформы Шадурскиса 7

Вчера состоялось заседание Комитета по вопросам образования и культуры Даугавпилсской городской думы, на котором депутаты заслушали доклад Управления образования о планируемых реформах министра образования Карлиса Шадурскиса (Единство/Латгальская партия).

Необходимость оценить предлагаемые реформы и разработать единую позицию о билингвальном образовании, реформе средних школ, образовании с шестилетнего возраста ранее запросили депутаты «Согласия».

В ходе заседания представители Управления образования рассказали депутатам о возможных проблемах в образовании с шестилетнего возраста, новых критериях количества учеников в средней школе и реформе содержания образования. Депутаты также оценили предлагаемую языковую реформу, предусматривающую полный переход обучения на латышский язык.

Управление образования обязалось в ближайшие дни предоставить детальный перечень предполагаемых проблем с реализацией реформ на уровне самоуправления и возможные шаги для их решения. 

Тем временем депутаты не смогли договориться о единой позиции самоуправления о предлагаемой языковой реформе. В ходе дискуссии депутаты Янис Дукшинский и Айвар Брок (Единство/Латгальская партия) заявили, что в целом, поддерживают языковую реформу министра и отклонили предложение депутата Анатолия Гржибовского (Согласие) о необходимости разработать единую позицию по данному вопросу, для того чтобы горожане знали, кто из депутатов языковую реформу поддерживает, а кто, в свою очередь, выступает против нее. Тем самым, не повторялись бы случаи, когда на заседаниях Совета развития Латгальского региона планирования, Ассоциации Больших городов Латвии политики, представляющие самоуправление, поддерживают «реформы Шадурского» от имени всех депутатов и горожан.

20.03.2018 , 15:35

Виталий Байковский , Gorod.lv

Фото: gorod.lv


Написать комментарий

слили образование на русском языке ребята из единства вместе с эйгимом, вот и вся история

11 школа????!!!! Худшие показатели. Когда они агитируют идти в свою школу, главный их аргумент - у нас маленькие классы и индивидуальный подход! По их результатам не виден индивидуальный подход. В 6-ой тоже маленький класс, но результаты чуть лучше.

Все заинтересованные в сохранении русского образования родители приглашаются завтра, 20-го марта на "Виенибас 17" в 18-30. Это напротив театра, проходите в арку, прямо в ней дверь налево. Второй этаж.

Все заинтересованные в сохранении русского образования родители приглашаются завтра, 20-го марта на "Виенибас 17" в 18-30. Это напротив театра, проходите в арку, прямо в ней дверь налево. Второй этаж. Хотите спасти русские школы? Всё в ваших руках

Извиняюсь, 21-го, т.е. завтра, в среду.

Янис Дукшинского и Айвара Брока надо срочно гнать поганой метлой из нашего города! Это первейшие враги наших детей. Кто смотрел видео заседания, тот поймёт.

Дукшинский - последний срок в политике.Амеба да еще против народа.

Судя по данным, предоставленным школьной управой, проблема не в том, что дети не знают латышский язык (кроме 11 школы), а в том, что латышским не владеет много учителей. Вот поэтому и раздувается скандал. Кто разрешает таким учителям работать в школе??? Учитель обязан знать латышский на высшем уровне. Сидят в школе десятилетиями и латышский не знают, прикрываются заботой о детях. Если бы все учителя с первого класса добросовестно вели уроки билингвально, эту проблему сейчас не обсуждали бы. И детям было бы легче.

Написать комментарий