Плати или умри: Латвия перестанет лечить неплательщиков налогов 16

Жители Латвии, не вносящие социальные взносы, в 2018 году смогут присоединиться к обязательному государственному страхованию здоровья, уплатив 51,60 евро или 1% минимальной месячной зарплаты. Это предусмотрено проектом правил Кабинета министров, одобренным сегодня на совещании госсекретарей министерств.

Принятый в конце 2017 года закон о финансировании здравоохранения предусматривает введение обязательного государственного страхования здоровья, в том числе увязывая получение услуг здравоохранения с внесением обязательных взносов соцстрахования. То есть неплательщики социальных взносов больше не смогут бесплатно получать полный ассортимент оплачиваемых государством медицинских услуг.

Статусу застрахованного лица отвечают социально застрахованные лица: работники, самозанятые, лица, добровольно внесшие взносы соцстрахования, определенные группы социально мало защищенных жителей, поясняет Минздрав.

Для лиц, не внесших социальные взносы и не застрахованных автоматически, сумма страхования здоровья в 2018 году установлена в размере 1% от установленной в Латвии минимальной месячной зарплаты или 51,60 евро в год, в 2019 году – 3% от минимальной месячной зарплаты или 154,80 евро, в 2020 году – 5% от минимальной месячной зарплаты или 258 евро в год. Эти взносы необходимо будет вносить раз в год, после чего в течение соответствующего календарного года можно будет получить полный ассортимент оплачиваемых государством медицинских услуг.

Омбудсмен Юрис Янсонс считает этот принцип абсолютно необоснованным и несоразмерным. Он пояснил, что этим жителям придется за один раз уплатить сумму, соответствующую месячным доходам в размере 1290 евро в 2019 году и 2150 евро в 2020 году, но доходы свыше 1000 евро в месяц в Латвии получают всего 25%, а свыше 2000 евро в месяц – немногим больше 5% работающих.

Учитывая, что взносы можно будет внести с 1 сентября 2018 года, правила тоже должен вступить в силу не позднее этой даты.


Написать комментарий

скоро докторишки будут глотки драть друг другу за больного клиента которого и так отправят в мир иной по медицински или они думают люди будут брать кредиты и оплачивать услуги сомнительного лечения что дешевле закопать или дохтеру заплатить на яхту им нехватает держите карман шире народ находитсвой способ лечения недуг есть интернет там получит более качесвеную информацию у нас только бизнес ритуальных услуг процветает на каждом углу открыты канторы даже и полиция этим занимается в нашем государстве деньги превыше народа и принцип таков нет людей нет проблем так и бабло вам скоро непонадобится так как неского будет брать

Нет работы - нет денег - нет медпомощи. Капиталистический геноцид населения.

А зачем мне тогда посредник в лице государства? я на прямую могу врачу заплатить

Отличное решение, с точки зрения оголтелого латышского нацизма конечно нужно умертвить как можно больше , латыши прививая неселению чувство вины объясняют важность латышской "работы" по ликвидации людей, латыши везде убеждают в гуманности солидарного суицида. Конечно-же хитрожопые нищеброды латыши разворовали страну но незнают куда, сколько сожрали резаной бумаги также краснея не помнят, основа любого государства экономика, её латыши не имеют для убедительности засекретили . Латыши лишили людей возможности достойно жить, омерзительно, латыши убивают людей умерщвляя нацистским латышским "законным" человеконенавистничеством. Слов нет. Латыши реально конченные ничтожества, латышским лживым нелюдям нельзя доверять какие-либо госинструменты, латышские госфашисты используют любую возможность убить. Именно латыши и только латыши виновны в геноциде жителей ,преждевременная смерть людей лежит неподъёмным грузом на алчных содомитах латышах адептах зверя. Идолопоклонничество язычников ущербных латышей убивает всё и вся, прибалты латыши превратились в зверьков "лачсплесиса" ушастые адепты латыши обречены исчезнуть. Когда последний латыш удавит себя сам люди вздохнут от облегчения.

латыши убивают людей... Ivan

Только хотел уточнить для себя - латыши, которые сидят во власти всех скопом убивают, то есть и латышей тоже? Или отказ в медпомощи простых латышей не касается?

Идеальная латвия - все РАБотают на шлюмку супа и таблетку аспирина.

И ещё. Тот же еврей Зайцев из запчёл и русские Завадский с Прелатовым, которые не меньше латышей расстарались в своей поддержке антинародного режима, как прикажете к ним относится?

Люди, просто у нас у власти групка людей, которые ничего не умеют, кроме орать о своём языке, вековой боли, петь и танцевать, попки лизать, но зато они очень хорошо умеют ненавидеть всё русское и немножко приворовывают, так невзначай украли целую страну. А теперь лезут с наглой мордой к нам в карман и говорят что это для нас самих они берут...типа на лечение, ну а если не дадите, то можете подохнуть... вот она зкбота о налогоплатильщиках страны? Или о себе?
Валить нужно из этого рая, а то будем счастлмвы в палатке....

И вообще это убийство и удар по самым бедным.
Например человек получает 1000 и отдать 250 не так то и страшно для вопроса его выживания.
А вот полно тех кто получает на руки 300 и им отдать 250 это лишить их всего на 1 месяц. Вы там охренели правители? Пора и уже давно их выносить из сейма...
Я молчу про то что вы лишили леток учиться на своем родном языке, изверги! Вам не место на земле. Когда же справедливость до вас дотянется? До коле народ молчать будет? Уничтожили страну и экономику. Теперь людей очередь? Кто мог свалил ...... остались невыездные негры. Чиновники и пенсы...

В . Даугавпилсе за неделю умерло 60 человек . Посчитайте сколько в месяц умирает . И это при такой дорогой медицине . Стоит ли вообщ лечиться? Советую всем переходить на здоровый образ жизни . Может это больше поможет .

за 1290 евро в платной клинике Белорусии, проведут такое лечение, и ждать по пол года записи не нужно будет....

В . Даугавпилсе за неделю умерло 60 человек . Посчитайте сколько в месяц умирает . И это при такой дорогой медицине . Стоит ли вообщ лечиться? Советую всем переходить на здоровый образ жизни . Может это больше поможет . Аусма

здоровый образ жизни стоит на много дороже не здорового образа!
и в первую очередь потому, что нужно покупать дорогие качественные продукты, а не только делать зарядку и бегать трусцой.

здоровый образ жизни стоит на много дороже не здорового образа! и в первую очередь потому, что нужно покупать дорогие качественные продукты, а не только делать зарядку и бегать трусцой. вообще то

Не соглашусь. При ведении нездорового образа жизни львиную долю расходов составляют затраты на лекарства. Это надо учитывать.

Не соглашусь. При ведении нездорового образа жизни львиную долю расходов составляют затраты на лекарства. Это надо учитывать. 333

но это когда есть доходы, а когда пенсия, или безработный, то львиная доля уходит на оплату коммунальных услуг!

umri kto ?vrac kotoruj otkazal v lecenii otpravlju k praotcam i glazom daze ne morgnu

Еще платить за что???22 ого столкнулась с нашей медициной .В нашей ЦГБ проще умереть.Все до ужаса долго,ненужная беготня,уйма народа бегают друг за другом.А в итоге?

Написать комментарий