Страны Балтии подключат свои электросети к Европе 12

Эстония, Латвия и Литва договорились в Брюсселе о синхронизации своих электросетей с сетями Западной Европы через Польшу к 2025 году.

В четверг, 22 марта, перед заседанием Европейского совета президент Литвы Даля Грибаускайте, премьер-министр Эстонии Юри Ратас, премьер-министр Латвии Марис Кучинскис и глава правительства Польши Матеуш Моравецкий встретились с председателем Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером и обсудили вопрос энергетической безопасности балтийских стран. 

Результатом встречи стало совместное заявление, которое утвердило синхронизацию электросетей стран Балтии через Польшу к 2025 году.

Грибаускайте назвала договоренность политическим завоеванием Литвы и всех стран региона, которое окончательно обеспечит энергетическую независимость, более низкие цены и повысит национальную безопасность.

Благодаря соглашению, балтийские страны смогут получить необходимое финансирование еще из нынешнего многолетнего бюджета Евросоюза. В 2018 году страны должны завершить политическую и техническую работу, связанную с подготовкой к отключению от электрического кольца БРЭЛЛ, которое связывает Белоруссию, Россию, Эстонию, Латвию и Литву.

Синхронизацию электросетей стран Балтии Европейская комиссия обозначила как абсолютный приоритет в перечне инфраструктурных проектов в рамках инструмента «Соединение Европы» (Connecting Europe Facility). Перелом в решении этого вопроса был достигнут во время встречи президента с председателем Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером прошлой осенью в Таллинне.

О намерении отключиться от БРЭЛЛ к 2025 году страны Балтии официально заявили в октябре 2017 года. Несмотря на декларативное желание поскорее отключиться от России, Эстония, Латвия, Литва и Польша пока не смогли договориться о том, как лучше провести десинхронизацию, то есть отмежевание энергосети Балтии от энергосетей России и Белоруссии, и как именно синхронизировать свои сети с Евросоюзом.

Сейчас Еврокомиссия занимается версткой бюджета, поэтому балтийские премьеры хотят успеть внести все расходы по отключению от БРЭЛЛ и подключению к европейским электросетям, чтобы не оплачивать все полностью самим.


Написать комментарий

Посмешило насчет низких цен...с газом грабаскайте уже лоханулась..

Посмешило насчет низких цен...с газом грабаскайте уже лоханулась.. хоровод

....голодные... босые...но свободные!

будет новый скачок цен на электроэнергию! бабки то за подключение надо будет отбить!

Россия заранее построила настолько ТЭЦ в Калининграде . Блокада Калининграда провалилась и триболты опять попали .

будет новый скачок цен на электроэнергию! бабки то за подключение надо будет отбить! ндаа

и России 2 лярда денег выкатить за разрыв Сев.-Западной кольцевой электросети!

А если Россия отключит Прибалтику от электричества в этом году? До 2025года при лучине будем? Или костры жечь во дворах, балконах и так. д.

....голодные... босые...но свободные!

Главный лозунг Атмоды.

Посмешило насчет низких цен...с газом грабаскайте уже лоханулась.. хоровод

И не только Литва и Украина, потому что к власти во многих странах дорвались безмозглые националисты и поклонники заокеанских правителей,которым наплевать на свой народ которые будут платить в тридорога стоимость которая существует сейчас,а у нас умудрились ещё создать пресловутую КОЗ .

Бвло бы неплохо узнать перечень работ. Бюджет бюджетом,а специалисты остались кто это будет делать. Пока они не решили как будет проходить десинхронизация. А самое основное синхронизация. Прежде чем считать финансы план бы работ вначале не мешало составить

Еще не понимают, как это провести, а уже считают сколько надо бабла. И так во всем.

Россия заранее построила настолько ТЭЦ в Калининграде . Блокада Калининграда провалилась и триболты опять попали . "оптимист"

И ? В случае отлючения от Литвы ,образуется локальная система ,трудно балансируемая,а с атомной станцией ещё и опасная.Не брались бы вы рассуждать на темы ,в которых разбираетесь чуть более ,чем никак

Neverju deshevle nikogda nebudet

Написать комментарий