Соперники у сборной Латвии известны

Международная федерация хоккея решила внедрить нововведения начиная со следующего чемпионата мира в 2007 году (пройдет в Москве и Санкт-Петербурге)

Прежде всего это относится к жеребьевке группового этапа, когда во главу угла ставится рейтинг IIHF , а также к порядку начисления очков.

Итак, следующий чемпионат мира начнется в России 27 апреля. И согласно этому рейтингу сборная Латвии уже определена в группу А вместе со сборными, которые в рейтинге идут на 1-й, 8-й и 16-й позициях (на рейтинг команд вчерашние результаты матчей уже не могли повлиять). А значит, через год нам играть со Швецией, Швейцарией и Италией. Где именно – пока неясно. Но на этой неделе ответ на этот вопрос будет получен. (Скорее всего, в Санкт-Петербурге.)

Вот как выглядят составы других групп. Группа В : Чехия, США, Белоруссия и Австрия. Группа С : Канада, Словакия, Германия, Норвегия. Группа D : Финляндия, Россия, Украина и Дания.

По итогам второго квалификационного раунда четвертьфинальные пары составят команды одной группы: E1-E4, E2-E3, F1-F4, F2-F3.

Кроме того, начиная со следующего мирового первенства за победу будут присуждаться три очка. Если матч завершится вничью, то назначаются дополнительные 15 минут, после чего (при необходимости) – буллиты. В таком случае победитель получит два очка, проигравший – одно.

Накануне стал известен план подготовки нашей сборной к чемпионату мира – 2007. 8 и 9 апреля в Риге пройдут два товарищеских матча со сборной Германии, 14 апреля – выездная встреча с финнами, с 18 по 20 апреля – еще два матча в гостях со сборными Словакии и Австрии. Кто будет еще одним нашим спарринг-партнером в Риге за несколько дней до старта, пока неизвестно. Хотя свое предварительное согласие уже дали белорусы.

По ходу следующего сезона сборная Латвии выступит и на многих турнирах. Словаки снова пригласили нас на свой Loto Cup, впервые приглашение на Deutschland Cup получено от немцев, в феврале нам предстоит играть на одном из этапов Euro Challenge Cup во Франции (соперники – Франция, Италия и Украина).

Что касается нашей молодежной сборной U-20, то подопечные Олега Знарка в конце года сыграют в Дании, где пройдут матчи одной из групп чемпионата мира среди команд первого дивизиона. Соперники – Дания, Словения, Польша, Украина и Эстония.


Написать комментарий