Канадцы против Европы бессильны

Юбилейный, 70-й, чемпионат мира завершен.

Позади 56 матчей, некоторые из них надолго запомнятся любителям хоккея. В субботу на льду «Арены Рига» прошли два полуфинала: Финляндия – Чехия – 1:3 и Канада – Швеция – 4:5. А вчера сильнейший квартет разыграл медали этого первенства. Бронзовые награды достались хоккеистам сборной Финляндии, в матче за 3-е место одолевшим канадцев со счетом 5:0.
Полуфиналы получились совершенно разными по сюжету, но никак не по накалу. Первыми на лед вышли сборные Финляндии и Чехии. Команду Алойза Гадамчика хоронили здесь уже неоднократно, а она все играет и играет. Вот и на этот раз вопреки прогнозам действующий чемпион мира был на высоте.

Не смутила чехов даже курьезная шайба, пропущенная Миланом Гниличкой в середине первого периода. Щелчок Рику Хала чуть ли не от красной линии голкипер явно прозевал. Ну и что? Во втором периоде в меньшинстве Томаш Плеканец сравнял счет. Казалось, игра плавно перетекает в овертайм, но все карты спутал блестяще сыгравший на 57-й минуте Давид Выборны. Капитан сборной Чехии c неудобной руки бросил так, что Фредрик Норрена был бессилен – 2:1. Команде Эркки Вестерлунда ничего не оставалоcь, как идти на крайние меры. Заменив вратаря на шестого полевого игрока, финны получили еще один гол в свои ворота, уже в пустые, – 3:1 в пользу чехов. Ну а в конце матча всех повеселили Олли Йоккинен и Томаш Каберле, устроившие кулачный поединок один на один.

Да уж, финнам снова не повезло. Никак они не могут стать первыми на каком-либо из крупных турниров. Олимпиада в 2006 году в Турине – поражение в финале от шведов 2:3, Кубок мира 2004 года – поражение в финале с таким же счетом от канадцев. Теперь вот чемпионат мира в Риге, и снова осечка еще до финала.

Вторая игра была более зрелищной. Это даже не обсуждается. Нельзя сказать, что наставник канадцев Марк Хабшейд не угадал с голкипером, на последний рубеж отрядив Марка Дениса. Но к 22-й минуте за его воротами красный свет зажигался пять раз. К тому моменту канадцы уступали 2:5. Казалось, безнадежно. Но казалось только тем, кто не знаком с канадским хоккеем, с этими бойцами до мозга костей (сменивший Дениса Алекс Оулд до конца матча так и остался непробиваем). До второго перерыва Сидни Кросби забросил третью шайбу – 3:5, тут же получив от Мики Ханнулы клюшкой по лицу. За что швед был моментально изгнан с площадки и отправлен в раздевалку. В третьем периоде партнер Кросби по звену Патрис Бержерон сокращает разрыв в счете до минимума – 4:5. До конца периода оставалось более 16 минут.

Но, увы, как родоначальники хоккея ни штурмовали ворота шведов, а скандинавы остаток матча провели в глухой обороне, ворота Йохана Холмквиста они так и не взяли. Канадцы, заняв четвертое место, впервые с 2001 года остаются без медалей крупных турниров. А финны повторяют свой успех 2000 года, когда на питерском льду они также были третьими.

На пресс-конференции наставник «кленовых листьев» Марк Хабшейд был не просто неразговорчив. После отговорки на первый вопрос он фактически убежал от журналистов в сопровождении своего пресс-офицера.

Зато капитан сборной Канады Брендан Шэнахан попенял на необъективное, по его мнению, судейство (судил этот матч чех Милан Минар): «Я считаю, что рефери был не на высоте: он много удалял в первом периоде и практически не штрафовал в третьем. Я согласен, что заслуживал удаления в эпизоде с шведским нападающим Франценом, сломав его клюшку в тот момент, когда у него была возможность забить. Но два других моих удаления меня удивили. И хотя я не считаю, что судья провел хороший матч, я не могу сказать, что он стал причиной нашего поражения. Виноваты сами. Мы все время уступали в счете – 0:2, 1:3, пытались достать соперника. Игра была практически проиграна при счете 2:5. У шведов хорошая команда, очень прилично сыграл их вратарь, но повторюсь, у них получился слишком хороший старт».

Матч за 3-е место канадцы просто отдали. Ни огонька в глазах, ни задора, ни какого-либо желания побороться за медали. Видимо, принцип у них был один: либо «золото», либо ничего.

Табло чемпионата

Полуфиналы

Финляндия – Чехия – 1:3 (1:0, 0:1, 0:2)

Шайбы забрасывали: Рику Хал (08:03) – Томаш Плеканец (28:26), Давид Выборны (56:17), Ярослав Глинка (59:14).

Канада – Швеция – 4:5 (2:3, 1:2, 1:0)

Шайбы забрасывали: Кайл Калдер (08:11), Майк Комри (16:38), Сидни Кросби (39:25), Патрис Бержерон (43:38) – Никлас Кронвалл (01:27), Йорген Йонссон (04:11), Тони Мартенссон (11:52), Микаэль Самуэльссон (21:33), Йонас Нордквист (22:41).

Матч за 3-е место

Канада – Финляндия – 0:5 (0:1, 0:2, 0:2)

Шайбы забрасывали: Томи Каллио (04:06), Олли Йоккинен (25:20), Рику Хал (36:18), Антти Миетинен (42:55), Юсси Йоккинен (53:56).