Для тех, кому за 70: сениоры требуют бесплатных проверок на рак 7

Около Министерства здравоохранения (Минздрав) прошла акция-флэшмоб с призывом ввести бесплатный скрининг на рак груди для женщин старше 69 лет. Об этом пишет NRA.

Оплаченные государством профилактические проверки на рак груди полагаются только женщинам до 69 лет, а скрининг на рак шейки матки государство спонсирует только женщинам до 67 лет. Пенсионеры, в свою очередь, настаивают, что раку груди могут быть подвержены женщины любого возраста.

По словам организатора акции Астриды Бабане, нельзя допускать, чтобы оплаченные государством профилактические проверки полагались только женщинам до 69 лет. Сейчас раз в два года женщины в возрасте от 50 до 69 лет получают приглашение на маммографию за госсчет.

"Согласно последней публично доступной статистике, в 2016 году было зарегистрировано более 600 пациенток старше 70 лет с опухолью груди. Между тем в возрасте от 50 до 69 лет, болезнь была констатирована у 750 женщин. В этой возрастной группе показатели таковы: от 159 до 204 новых случаев на 100 000 женщин, а после 70 лет — от 174 до 2018 случаев на 100 000 женщин. Из этого следует, что у женщин в возрасте старше 70 лет есть большой риск заболеть раком груди", - указала Бабане.

Согласно данным Центра профилактики и контроля болезней, в 2016 году злокачественная опухоль была выявлена у 3468 женщин в возрасте от 65 лет. В целом, болезнь чаще всего поражает женщин старше 60 лет.

По словам Бабане, ей кажется, что государству удобно не заботиться о здоровье пенсионеров.

"У меня складывается ощущение, что государственная политика сформирована с лозунгом "хороший пенсионер — мертвый пенсионер". Это нарушает права жителей на оплачиваемый государством уход за здоровьем", - отметила организатор акции.

В Минздраве участникам акции ответили, что такими возрастными рамками скрининг ограничен по рекомендациям Латвийской ассоциации врачей и Европейской комиссии.

27.03.2018 , 19:00

Mixnews.lv

Фото: F64


Написать комментарий

Меньше пенсионеров-легче государству таков девиз правящих.

по отношению к старикам и детям судят о государстве и его правлении.

По Жванецкому :"..царство небесное отменили, вот они лечатся - лечатся!.."

а скрининг на рак шейки матки государство спонсирует только женщинам до 67 лет. Пенсионеры, в свою очередь, настаивают, что раку груди могут быть подвержены женщины любого возраста.
==============
размечтались, счас они все вылечатся и будут пенсию до сто лет получать, так никаких денег государству4 не хватит, дожил до пенсии и в землю! :))))

"У меня складывается ощущение, что государственная политика сформирована с лозунгом "хороший пенсионер — мертвый пенсионер
Ощущения Вас не обманули... Для государства Ваш скорейший уход-праздник !Кстати а ведь и мужчин тоже нужно проверять.. Денежное это дело и вкладываться в отработанный материал никто не станет. Конечно поахают может и прослезяться .. да слезы иудовы и крокодиловы..

Даешь пенсионеркам здоровую матку и грудь за счет государства! 70 ЛЕТ - ВТОРАЯ МОЛОДОСТЬ!

Даешь пенсионеркам здоровую матку и грудь за счет государства! 70 ЛЕТ - ВТОРАЯ МОЛОДОСТЬ! Сеньорина

вы вообще адекватный человек? какая вторая молодость?, речь идёт о возможности жить, или быстро и мучительно умереть!

Написать комментарий