Центр госязыка возьмется за географические названия 20

Кабинет министров поддержал предложение Министерства юстиции о согласовании каждого нового названия географического объекта Латвии с Центром государственного языка (ЦГЯ). Об этом на своей странице в Twitter сообщил Министр юстиции Дзинтарс Расначс (Национальное объединение).

Цель данного законопроекта – обеспечить сохранность культурного наследия латышской нации, а также способствовать корректному использованию собственных имен, в соответствии с нормами латышского языка и его культурно-историческими традициями.

«Если кому-нибудь из прокремлевски ориентированных захочется назвать новое село «Путиновкой» или другим чужим для Латвии словом, то такая самодеятельность допускаться больше не будет», - написал министр.

Напомним, пять лет назад компания Vianets начала развивать в Латвии сеть экопоселков «Благодать» (Blagodat), и один из таких поселков был назван в честь президента России Владимира Путина «Путинка» (Putinka).


Написать комментарий

А что все изучили госязык?

Не прошу вернуть страну , верните хотя бы наши имена и фамилии.

Каждого нового названия...
Ага помниться Гитлер тоже пытался называть и руководить мнимыми дивизиями у себя воспаленной голове в последние майские денечки тонущего 3 ем рейхе....
Теже яйца только в профиль но в гораздо меньших масштабах, занятный спектакль, господа, комедия дураков))))

Историю надо знать, но всю, начиная с до нашей эры, на которой мы живем, а так полумеры, видать плохо в школе учились некоторые.

Лучше бы Латвия добивалась того, чтобы люди сами хотели давать названия в честь латвийских политиков. А то опять запреты и "низзя"!

А где у нас такие поселки?

лучше бы центр госязыка взялся бы за развитие свиноводства,откуда вышли его представители..

Даешь путинки!

Даешь путинки! Пиксель

Даешь по пикселям !!!!!!

Не прошу вернуть страну , верните хотя бы наши имена и фамилии. "оптимист"

что за слюнтяйство? просить.... требовать надо!!!

Не прошу вернуть страну , верните хотя бы наши имена и фамилии. "оптимист"

Враг будет разбит! Победа будет за нами!

лучше бы центр госязыка взялся бы за развитие свиноводства,откуда вышли его представители..

Закатаем кильку в шпроты!

Активная борьба против русского народа и навязывание своего языка и культуры,страна создает свсе условия,чтобы люди уезжали из нее и никогда не возвращались.

Активная борьба против русского народа и навязывание своего языка и культуры,страна создает свсе условия,чтобы люди уезжали из нее и никогда не возвращались. Мисс

....не страна, а конкретные нацики!

Если кому-нибудь из прокремлевски ориентированных захочется назвать новое село «Путиновкой» или другим чужим для Латвии словом, то такая самодеятельность допускаться больше не будет», - написал министр.
===============
это не абу мери писал? какое село? у нас хутора! да и новое в ближайшие 100 лет не появится, ну разве что Россия нападёт :)))

Если кому-нибудь из прокремлевски ориентированных захочется назвать новое село «Путиновкой» или другим чужим для Латвии словом, то такая самодеятельность допускаться больше не будет», - написал министр. =============== это не абу мери писал? какое село? у нас хутора! да и новое в ближайшие 100 лет не появится, ну разве что Россия нападёт :))) :):)

араб теперь стал главным латышом в этой стране. Мурку использовал, чтоб добраться до трибуны сейма и теперь постоянно вещает, как главный рупор этой ........ страны.
если будут менять названия, то придётся жителям менять все документы , которые связаны с пропиской и местом рождения.
давно пора инквизиторов разогнать и реально заставить работать на государство. ЦГЯ похлеще КГБ

https://ru.depositphotos.com/stock-photos/%D1%84%D0%BB%D0%B0%D0%B3-%D1%83%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D1%8B.html
=========================
в доме, что на фото случайно не украинцы живут ??? Цвета украинского флага ярко выражены.

https://ru.depositphotos.com/stock-photos/%D1%84%D0%BB%D0%B0%D0%B3-%D1%83%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D1%8B.html ========================= в доме, что на фото случайно не украинцы живут ??? Цвета украинского флага ярко выражены. ют

больше ни кто не раскрашивает дома такими несовместимыми цветами! ну и пусть живут, если им так нравится.

больше ни кто не раскрашивает дома такими несовместимыми цветами! ну и пусть живут, если им так нравится. конечно укпраинцы

я не против такой покраски дома, но просто интересное сочетание цветов. Явно не латгальский мотив . Но дом аккуратный и весёлый.

Белорусская хата- не сомневаюсь. У них голубой и желтый цвета в моде !

Написать комментарий