Производители биотоплива получат «подкормку»

Министерство земледелия получило от Еврокомиссии (ЕК) добро на выделение латвийским производителям биотоплива финансовой поддержки в размере 500 тыс. Ls. за "зеленое" горючее, произведенное после 20 сентября прошлого года

Тем самым ЕК признала разработанную в Латвии схему поддержки производителей в соответствии с требованиями евросоюзного договора.

“Зеленых” производителей все больше

Каждое новое мероприятие по выделению финансовой помощи, которое страна-участница желает претворить в жизнь, должно получить одобрение чиновников ЕК. Это относится и к поддержке производителей биотоплива, ибо в Латвии такое мероприятие проводится впервые.

В 2005 году было определено, что финансово обеспечиваемая квота для биоэтанола составляет 11,392 млн. л, а для биодизеля — 12,5 миллиона. За каждую выданную на гора 1000 л биосолярки предприниматель получает 170 Ls, а за 1000 л биоэтанола — 140.

В прошлом году квота присвоена двум производителям: Jaunpagasts Plus за биоэтанол и Delta Rīga — за биодизель. Но уже в этом году на льготы претендуют еще два предприятия — даугавпилсский Mamas-D и Mežrozīte из Елгавского района. Кроме того, этим летом в Вентспилсском порту компания Bio-Venta (контролируемая предпринимателем Евгением Гомбергом через одну из фирм-учредителей) обещает начать строительство завода, который станет производить около 100 тыс. т биодизеля в год.

Нужна работа на местах

В марте этого года Объединением торговцев и производителей топлива и Латвийской ассоциацией производителей биотоплива был разработан проект создания региональных центров про производству биотоплива. Согласно ему в течение двух-трех лет необходимо создать от 20 до 50 биоцентров, находящихся поблизости от крестьянских хозяйств, где можно было бы принимать сырье и производить рапсовое масло.

Взамен крестьяне получали бы часть деньгами, а часть тем же маслом — уже теперь двигатели многих тракторов и комбайнов на селе переделаны под биотопливо. Проблема в том, что для создания центров надо наскрести 15—20 млн. Ls инвестиций. Всего же в Латвии может разместиться от 50 до 75 биоцентров, уверен президент Латвийской ассоциации производителей биотоплива Даумант Знатнайс.

В этом году — уже 2,75%

Для того чтобы получить пособие от государства за сделанное в первом полугодии 2006-го, производителям нужно до 15 июля подать заявку в Службу поддержки села, согласно Правилам Кабинета министров “Порядок, в соответствии с которым контролируется и администрируется прямая государственная поддержка для ежегодного производства минимально необходимого количество биотоплива”.

Напомним, что Латвия до сих пор успешно претворяет в жизнь стратегию ЕС по продвижению биотоплива в наши бензобаки. Согласно директиве ЕС, в 2005 году его доля в общем объеме потребления топлива в Латвии должна была составить 2%, в том числе 12 тыс. т биодизеля. Каждый год эту цифру нужно увеличивать и до 2010-го довести до 5,75% (в этом году — 2,75%). Благодаря импорту биотоплива Латвия в прошлом году стала одной из 12 стран ЕС (всего — 25), которым удалось претворить планы Брюсселя в жизнь.

Наши машины уже “прикармливают”

Но пока лишь отдельные заправочные станции в Латвии экспериментируют, продавая биотопливо. Каким же образом нашей стране удается соблюсти спущенные из Брюсселя проценты?

Как объяснил Телеграфу Дау-мант Знатнайс, оказывается, одна из директив ЕС обязывает оптовых торговцев добавлять в обычную солярку и бензин до 5% биотоплива и биоэтанола, не уведомляя об этом потребителя. Так что наши машины постепенно “зеленеют” без нашего ведома.


Написать комментарий