Рижская дума выделяет пострадавшим кемеровчанам 50 000 евро 9

Комитет по финансам и административным делам Рижской думы сегодня решил поддержать инициативу о материальной помощи пострадавшим в пожаре в Кемерове семьям.

Как указал мэр Риги Нил Ушаков, средства будут переданы посредством Латвийского Красного креста. В 2014 году самоуправление так поддержало пострадавших в конфликте на Украине.

"Представители Латвийского красного креста свяжутся с российскими коллегами, которые будут самыми компетентными, чтобы решить, кому нужна помощь и в каком объеме. Красный крест с такими ситуациями работает постоянно, у нас нет оснований им не доверять", - заявил Ушаков.

Депутат от Новой консервативной партии Янис Борданс сомневался в том, что латвийцы выразили желание таким образом поддержать жителей соседней страны. Мэр ответил, что инициаторами предложения выступили многие депутаты, к которым приходили и жители Латвии.

"С одной стороны, помощь является символической, но я считаю, что в моменты, когда в соседней стране происходит трагедия, нужно проявить солидарность", - отметил Ушаков.

Борданс указал, что для этой цели он будет жертвовать деньги из личных средств и призвал делать то же самое своих партийных товарищей

Между тем, Вилнис Кирсис ("Единство") поддержал инициативу, но заявил, что не понимает логики, по которой выбираются те, кто достоин помощи.

"Каждая трагедия - печальное событие. Но когда силы, которые поддерживает Кремль, бомбят больницы в Сирии или когда происходят теракты в Лондоне, мы почему-то закрываем глаза. Меня не оставляет ощущение, что это пожертвование основано не на искренних мотивах, и что к таким событиям подходят довольно избирательно", - заявил он.

В свою очередь, Эйжения Алдермане ("Честь служить Риге") заявила, что у решения есть психологическая сторона.

"Я живу в Золитуде и я не скажу, что ко мне приходили сотни человек, но хотя бы пятеро из них провели параллель с нашей Maxima. Они чувствуют связь с тем, что пережили тогда, у нас случилась трагедия", - указала депутат.

В заключении Нил Ушаков поблагодарил депутатов НКП за желание пожертвовать личные средства, и заявил, что после сегодняшней дискуссии вряд ли сможет когда-нибудь пожать руку Кирсису.


Написать комментарий

Что только не сделаешь, чтобы попиарится перед выборами, а ещё и за счёт налогоплательщиков.

Класс, наши деньги тратят в другую страну.

Класс, наши деньги тратят в другую страну. Мда

чужая страна, на которую в разных формах, включая реабилитацию раненых, постоянно уходят деньги - Украина.

Кому надо эти вонючие 50 000 евро ? Вы бы лучше на свои латышские города-мухосрански тратили.

ну вот хоть один умный шаг

Кому надо эти вонючие 50 000 евро ? Вы бы лучше на свои латышские города-мухосрански тратили. гость

кому кому. электорату. выборы, выборы, кандидаты .....
решил сыграть на русских детях, чтобы очков заработать

чужая страна, на которую в разных формах, включая реабилитацию раненых, постоянно уходят деньги - Украина. Кстати,

доказательств, у тебя, конечно же, нет

доказательств, у тебя, конечно же, нет jjq

В современном мире доказательства не нужны вообще. Главное сказать и виновный сразу появляется. Отличный пример дело Скрипаля. Вообще никаких доказательств и виновный уже назначен. Это конец демократии и мировым законам. Это просто беспредел какой то.

Мир исчезнет не из-за того, что много людей, а из-за того, что в нём много нелюдей!. К сожалению, деньги стали превыше человеческого отношения ко всем и всему. А Ушакову спасибо, по-человечески поступил! " Мал золотник, да дорог!"

Написать комментарий