В Кембридже простились с ученым Стивеном Хокингом 1

иллюстративное фото
иллюстративное фото
В Кембридже простились с выдающимся английским физиком-теоретиком, космологом и популяризатором науки Стивеном Хокингом, который скончался 14 марта в возрасте 76 лет.

Прощальная служба состоялась в церкви Святой Марии на территории Кембриджского университета, в котором Хокинг более 50 лет вел свою научную деятельность.

Прах Стивена Хокинга будет захоронен в лондонском Вестминстерском аббатстве рядом с могилами Исаака Ньютона и Чарльза Дарвина.

Когда к церкви подъехал траурный кортеж с прахом Стивена Хокинга, зазвонили колокола, прозвучало 76 ударов - по числу лет жизни ученого.

Его близкие и родственники, в том числе трое его детей - Люси, Роберт и Тим - следовали за катафалком с прахом Стивена Хокинга.

Когда катафалк остановился, несколько сотен человек, собравшиеся у церкви, начали апплодировать.

Гроб украшали композиции из цветов - одна из белых лилий, которая изображала вселенную, другая - из белых роз, представлявшая полярную звезду.

Гроб в церковь внесли шестеро швейцаров из университетского колледжа Гонвилл-энд-Киз, где Хокинг проработал более 50 лет.

"Наш отец жил и работал в Кембридже более 50 лет. Он был неотъемлемой и заметной частью жизни города, - говорилось в заявлении детей Стивена Хокинга. - Именно поэтому мы решили провести поминальную службу в городе, который он так любил и который любил его. Жизнь и работа нашего отца много значила для многих людей - как религиозных, так и не религиозных".

Всего на поминальную службу в церковь было приглашено около 500 человек: проститься с ученым пришли его друзья и коллеги.

На поминальную службу также пришел актер Эдди Редмэйн, который сыграл роль Стивена Хокинга в биографическом фильме 2014 года "Вселенная Стивена Хокинга".

На службе он прочитал отрывок из книги Екклесиаста (3.1-11), в котором говорится о том, что "человек не может постигнуть дел, которые Бог делает, от начала до конца".

В числе гостей, приглашенных на поминальную службу, были также рок-музыкант, гитарист группы Queen Брайан Мэй, актриса Анита Добсон и ирландский комик и телеведущий Дара О'Бриэн.

В списке приглашенных также значились имена Илона Маска и драматурга Алана Беннетта.

Выдающийся английский физик-теоретик, космолог и популяризатор науки Стивен Хокинг стал одним из самых уважаемых и известных ученых своего времени, несмотря на тяжелое нейродегенеративное заболевание. Он умер 14 марта у себя дома в Кембридже, в возрасте 76 лет.


Написать комментарий

Светлая память великому Учёному. Земля пухом. Это Тереза Мэй ускорила его смерть, напугав весь мир химической атакой не дождавшись выводов следствия и высшего Суда.