«Тевземцы» готовят вагоны для неграждан

В преддверии выборов в Сейм они проталкивают провокационный законопроект

Объединение ТБ/ДННЛ подготовило и подало на рассмотрение в парламент очередной провокационный документ — новый Закон о репатриации. Кроме благой цели — способствовать возвращению на родину латышей, националисты преследуют еще одну сверхзадачу — избавиться от “нелояльных” неграждан. Любопытно, что недавно за такие же замыслы небезызвестный поборник национальной идеи Александр Кирштейнс был предан анафеме в своей партии и лишился затем поста главы парламентской комиссии.

Добровольно или принудительно?

В самом документе страстное желание “тевземцев” решить “русский вопрос” прописано более цивилизованно: помочь добровольному выселению из государства нелояльных лиц, приехавших сюда во время оккупации. Но смысла это не меняет.

По мнению “тевземцев”, число желающих покинуть Латвию может превышать 700 тыс. человек. Именно их, бывших граждан СССР, игнорирует принятый в 1995 году Закон о репатриации. Как считают “тевземцы”, многие из не-граждан по-прежнему не желают и не могут включиться в латвийское общество и выучить язык. Национал-радикальное объединение, даже не удостоверившись, что представленный им законопроект найдет поддержку у других представленных в Сейме партий, уже вовсю призывает лиц, которые “явились в Латвию в момент ее оккупации и которым неприемлемо это государство, как член НАТО и ЕС, как государство, где единственный государственный язык — это латышский, вернуться на свою этническую родину”. Ну, а у кого таковой, кроме Латвии, нет — выехать в любое другое третье государство.

Интеграция = репатриация

Если законопроект “тевземцев” все-таки найдет поддержку, Кабинету министров будет поручено разработать программу по репатриации, а также ежегодно выделять из бюджета деньги на эти цели. Приезжающим в Латвию планируется давать пособие на переселение в зависимости от нужд, а выезжающим — пособие по выселению.

В свою очередь секретариату Министерства по делам интеграции “тевземцы” предлагают расширить полномочия, поменяв с 1 января 2007 года его название на секретариат Министерства по делам интеграции, репатриации и выезда. У секретариата, по планам национал-радикалов, должен появиться еще один “сын-бюджетник” — Фонд репатриации. Именно в нем будут скапливаться ежегодные дотации из госбюджета, пожертвования физических и юридических лиц, финансовая помощь иностранных организаций, которые и пойдут на пособия по переселению и выезду.

В свою очередь учетом лиц, которые желают выехать или въехать в Латвию, по задумке ТБ/ДННЛ, будет заниматься Управление по делам гражданства и миграции. Этой же инстанции вменяется в обязанность предоставлять заинтересованным лицам необходимую информацию и давать консультации, а также рассматривать документы и принимать решение о присуждении статуса репатрианта или выезжающего.


Написать комментарий