Прибыль «Латвияс газе» – 23,5 миллиона

Аудированная прибыль «Латвияс газе» в прошлом году достигла 23,547 млн. латов. Это на 25,5% больше, чем в 2004-м. Эти данные приведены в годовом отчете компании, который она предоставила Рижской фондовой бирже.

Откуда такие деньги? Как пояснили в компании, 15 миллионов латов нетто-прибыли получены от основной деятельности. При этом в «Латвияс газе» отметили, что на ее финансовые показатели в прошлом году повлиял резкий скачок мировых цен на нефть. Еще 8,5 миллиона – это деньги, которые монополисту заплатило государство (то есть мы с вами) по приговору Стокгольмского арбитражного суда.

Распорядиться прибылью «Латвияс газе» собирается следующим образом. Более 60 процентов прибыли, или 13,965 миллиона латов, предприятие собирается выплатить в виде дивидендов. На каждую акцию придется по 35 сантимов. Крупнейшие акционеры «Латвияс газе» – германский Ruhrgas, российский Газпром и Itera Latvija . 8,493 миллиона должно быть перечислено в определенные уставом резервы. Возможно, что некоторая часть денег, как делалось в предыдущие годы, уйдет на премирование работников.

А как их не поощрить, если в прошлом году нетто-оборот предприятия вырос по сравнению с предыдущим годом на 10,1% и составил 133,386 миллиона латов. А реализация природного газа выросла на 2,7% – до 1,66 миллиарда кубометров. Кроме того, в модернизацию системы газоснабжения и создание новых основных средств было вложено 24,2 млн. латов. 40,7% этих средств пошло на модернизацию Инчукалнского подземного газохранилища, 17,9% – на развитие системы магистральных газопроводов, 41,4% – на развитие распределительной системы и привлечение новых клиентов.

Напомним, что именно необходимостью получить средства на модернизацию системы газоснабжения не так давно мотивировал монополист очередное повышение цен. Теперь, когда есть возможность сравнить объем прибыли и инвестиций, оказывается, что они практически равны. А ведь в мае тарифы опять выросли и, как обещал «Латвияс газе», вновь вырастут осенью.

КОММЕНТАРИЕВ: 0

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Правила вежливости >>
Ваше имя:

E-mail:
Комментарий

Версия для печати:
Отправить по E-mail:

ЭКОНОМИКА. Другие материалы >>


Написать комментарий