В ночь с субботы на воскресенье двери латвийских музеев были открыты настежь!

Скажите, вы когда были в музее в последний раз? Год тому назад? Два? При царе Горохе? Не стесняйтесь. Я тоже

Вот почему вечером минувшей субботы я плюнул на хоккей и конкурс Евровидения. В конце концов иногда настоящие страсти и настоящую жизнь нужно смотреть и переживать не только по телевидению…

Автомобиль – не роскошь, а блондинки умеют все!

В Мотор-музее скопилось столько людей, что, казалось, гайке некуда было упасть. Но гайки падали, вываливались из рук и никак не хотели возвращаться на место…

А вы сами попробуйте при включенном секундомере, находясь в центре внимания десятков людей, поменять заднее колесо на созданном еще при историческом материализме «москвиче-403». Это надо было видеть своими глазами.

- Илзе, давай! Илзе, давай! – скандирует публика.

- Даю, даю, – глухо доносится откуда-то из-под заднего крыла «москвича»…

Надо ли говорить, что гайки Илзе и выкручивала, и закручивала преимущественно руками. «Нет, я тебя заставлю, ты у меня пойдешь! Ну иди, миленькая, ну заходи», – чередуя гнев и милость, разговаривала с «москвичом» начинающая автомобилистка. Это надо было видеть! И они пошли. Все, колесо снято. А теперь надо подняться с колен и встать на высокие каблуки («Эх, не так оделась! Но кто ж знал!»), схватить его в охапку («Вес взят!»), донести до багажника («Илзе, давай!»), закинуть, вытащить и прижать к груди запасное («Давай, Илзе!»), и все – в обратной последовательности… А секунды-то идут!

Готово! Только теперь вижу лицо новоявленной авторемонтницы – оно сияет.
bq. Первый раз в жизни запаску ставила, – признается Илзе. – Сколько, сколько там натикало?

Результат очень хороший для новичка: 7 минут 32 секунды. Мужской результат. И всего-то на пять с хвостиком минут хуже лучшего на этот момент времени.

- Не устали? – спрашиваю.
bq. Да чего там, – Илзе поправляет несколько съехавшую прическу.

- А вы знаете, сколько весит колесико, которое вы тут туда-сюда таскали? – я ехидно щурюсь.
bq. Нет, – отвечает. И только сейчас в ней просыпается чисто женское любопытство: – А сколько?

- 25 килограммов, – говорю и слежу за реакцией.
bq. Мама мия… Почему мне сразу никто не сказал, что оно будет такое тяжелое!!?

… А Мотор-музей тем временем бурлит. В очередь выстроились желающие промчаться по виртуальной горной трассе со скоростью под двести километров в час. Толпы по двадцать человек в сопровождении экскурсовода переходят от одного экспоната к другому (броуновское движение любителей исторических авто продолжалось до часу ночи), и только Amilcar 1924 года рождения, канареечный Citroen 1969 года, напоминающий космический корабль «Восток» и болид «Пионер 2м», сделанные в далеком уже СССР в 1961 году, да и все десятки их ретрособратьев стоят спокойно, величественно, словно напоминая человеку: нет, нет в этом мире предела совершенству…

@Полный текст статьи":http://www.chas-daily.com/win/2006/05/22/g_046.html?r=33&

Иван ПОСОХОВ


Написать комментарий