Шпаргалка от психолога

р2ю Сохрани и используй эти рекомендации

Любой школьник перед экзаменами волнуется. А на самих экзаменах многие от страха просто впадают в ступор. Чтобы чувствовать себя на экзамене более уверенно, психологи советуют:

Важно с вечера подобрать правильную – неяркую – одежду. Ошибаются девочки, рассчитывающие, что мини-юбка всех сразит наповал. Пожилую строгую учительницу смелая одежда будет раздражать, как и пожилого учителя.

Ни в коем случае накануне экзамена не пейте успокоительных средств! Это большой риск, ведь неизвестно, как подействует лекарство. Лучше узнайте у семейного врача, какие витамины необходимы, и принимайте их на здоровье!

Если вдруг показалось, что вы ничего из предложенных заданий не знаете, не пытайтесь смотреть в стенку. Пишите в черновик все, что придет в голову, – таким образом вы сможете успокоиться, а потом начнете вспоминать и важные детали темы.

Выполнение заданий начинайте с того, что знаете лучше всего. Взвалив на себя самый трудный вопрос, вы можете потерять много времени и соответственно пунктов при подсчете.

Если заранее не установлена очередность отвечающих на устном экзамене, не спешите к столу первым. Быть в хвосте тоже не дело – у преподавателей на этот счет укоренившийся стереотип: «лучшие уже кончились, а «эти» остались». Выбирайте золотую середину – это даст возможность оценить настроение преподавателя и подстроиться под него.

Если у вас есть при себе шпаргалка, то она должна быть краткой – в виде тезисов, ключевых слов, формул. Но не забудьте, что польза от шпаргалки не в подглядывании, а в самом процессе ее составления. Это лучший способ повторения пройденного.

В последний вечер перед экзаменом лучше забыть о книжках. Никаких дискотек, разумеется! Ложитесь спать пораньше, а утром встаньте пораньше и просмотрите материал – это обязательно пригодится.


Написать комментарий