Украина задолжала RosUkrEnergo $400 млн

Долг украинских компаний перед RosUkrEnergo за импортированный с начала 2006 года газ составляет около $400 млн

Об этом сообщил сегодня журналистам исполняющий обязанности директора по финансам и экономике компании «Нефтегаз Украины» Ярослав Диковицкий. По его словам, в этой сумме есть и просроченные платежи, передает РБК.

Диковицкий пояснил, что до апреля весь импортный газ закупал «Нефтегаз Украины», а с апреля начало работу совместное предприятие «Нефтегаза Украины» и RosUkrEnergo — «Укргаз-Энерго», закупающее импортный газ у RosUkrEnergo.

По его словам, импортный газ оплачивается за счет средств, поступающих от ОАО «Газпром» за транзит российского газа по территории Украины. Но эти платежи разнесены во времени: акты приема-передачи по закупкам газа уже подписаны, а по транзиту — еще нет. «Когда нам заплатит Газпром, тогда мы заплатим за импортный газ», — сказал Диковицкий.

По его словам, доходы от транзита покрывают почти половину месячных платежей за импортный газ. В то же время представитель компании опроверг информацию, что «Нефтегаз Украины» уже четыре месяца не платит за импортный газ.

Финансовый директор «Нефтегаза Украины» подчеркнул, что в настоящее время нет причин для пересмотра цены на импортный газ со второго полугодия. С украинской стороны в лице компании «Укргаз-Энерго» подписан контракт с RosUkrEnergo на пять лет на поставку газа по цене $95 за 1 тыс. куб. м.

По его словам, переговоры о повышении цен на импортный газ не ведутся, и таких предложений украинская сторона не получала.

Напомним, несколькими днями ранее ряд СМИ сообщал о том, что Украина должна за газ, причем тогда фигурировали названия двух компаний — RosUkrEnergo и Газпрома. В качестве доказательства предоставлялась фотокопия протокола переговоров рабочих групп «Нефтегаза Украины», Газпрома и RosUkrEnergo в апреле с.г. Однако 20 мая официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов, выступая перед журналистами, сделал поправку, заявив, что у «Нефтегаза Украины» нет долгов перед Газпромом, поскольку Газпром не поставляет газ на Украину напрямую.

Согласно протоколу, «Нефтегаз Украины» предложил оформить дополнительное соглашение к контракту о покупке у RosUkrEnergo в марте около 6 млрд кубометров газа. Компания RosUkrEnergo подтвердила возможность поставок такого объема, но только после погашения имеющейся задолженности за газ, поставленный в январе-феврале.

Компания «РосУкрЭнерго» является совместным предприятием российского «Газпрома» и Raiffeisen Investment. По соглашению между «Нефтегазом Украины» и ОАО «Газпром» от 4 января 2006 года, «РосУкрЭнерго» вместе с НАК «Нефтегаз» должны создали совместное предприятие для поставок на Украину российского и среднеазиатского газа. СП покупает газ на российско-украинской границе у «РосУкрЭнерго», которое определено поставщиком на Украину российского и центральноазиатского газа в объеме 34 млрд кубометров в 2006 году и 58 млрд кубометров с 2007 года.


Написать комментарий