Суд над лидером турецкой ячейки «Аль-Каиды» проходит без его участия

Возобновившийся в понедельник в Стамбуле судебный процесс по делу о терактах в турецком мегаполисе в ноябре 2003 года проходит без участия главного обвиняемого - лидера турецкой ячейки "Аль-Каиды" сирийца Луаи Мухаммеда аль-Сакка (Loai Mohammad al-Saqa)

Он не был допущен в зал суда, так как попытался разорвать на себе арестантскую одежду, сообщает телекомпания CNN-Turk.

На скамье подсудимых 26 из 73 подозреваемых в причастности к совершению терактов в Стамбуле 15-23 ноября 2003 года, когда в результате взрывов заминированных автомашин у генерального консульства Великобритании, филиала лондонского банка HSBC, а также двух синагог погибли 61 человек и более 600 получили ранения. Ответственность за теракты на себя взяла “Аль-Каида”.

В обвинительном заключении прокурор требует пожизненного заключения для главы турецкой ячейки “Аль-Каиды” и четырех исламистов, непосредственно причастных к организации взрывов, и длительных сроков тюрьмы – от 15 до 35 лет – для других членов “Аль-Каиды”.

В обвинении говорится, что аль-Сакка является организатором терактов в Стамбуле и совершил их непосредственно по приказу главы “Аль-Каиды” Усамы бен Ладена. По данным следствия, на финансирование терактов было выделено $150 тысяч.

Это уже второе заседание суда по делу о взрывах в Стамбуле, которое проходит без участия аль-Сакка.

20 марта он по решению судьи был выдворен из зала суда за оскорбление представителя власти, и ему было отказано в праве на защиту. Произошло это после того, как аль-Сакка в ответ на требование судьи встать, заявил: “Вставать перед такими, как вы, противоречит моим убеждениям! Я был участником джихада и убивал американцев!”

Тогда же суд по уголовным делам Стамбула бъединил в одно уголовное дело процесс о терактах в городе в ноябре 2003 года и дело главы турецкой ячейки “Аль-Каиды”.

Аль-Сакка был арестован в Турции в августе прошлого года. Вместе с группой сообщников он намеревался взорвать в Анталье круизный теплоход с туристами из Израиля. Для совершения теракта было подготовлено около тонны взрывчатки.


Написать комментарий