Латвия – один из лидеров ЕС по количеству жертв ДТП 2

В прошлом году в Латвия осталась на одном из худших мест в Европейском союзе (ЕС) по количеству жертв дорожно-транспортных происшествий – в течение года погибли 70 человек, из расчета на миллион жителей, свидетельствует сообщение Европейской комиссии.

Это на 14% меньше, чем годом раньше, но в списке стран Латвия занимает пятое место с конца. Хуже ситуация безопасности дорожного движения в прошлом году было только в Румынии, Болгарии, Хорватии и Польше, где число жертв дорожно-транспортных происшествий, из расчета на миллион жителей, было соответственно 98, 96, 80 и 75 человек.

В прошлом году Эстония пережила самое стремительное улучшение ситуации на дорогах и в списке заняла шестое место, отставая только от Швеции, Великобритании, Нидерландов, Дании и Ирландии. Наши соседи добились, что число жертв составило только 36 человек на миллион жителей, и в течение года этот показатель повысился на 32%.

В Литве в прошлом году погибли 67 человек на миллион населения, и статистика по сравнению с 2016 годом фактически не изменилась.

В Швеции на миллион населения погибли 25 человек, в Соединенном Королевстве – 27, в Нидерландах – 31, Дании – 32, а также в Ирландии – 33.

В целом в Европейском союзе в прошлом году на дорогах в жизнь потеряли 25 300 человек. Средний показатель составил 49 человек на миллион жителей, или на 2% меньше, чем в позапрошлом году.

Вчера зарегистрировано 82 дорожно-транспортных происшествия, в которых пострадали 11 человек и двое погибли, сообщает Госполиция.

Аварии с летальным исходом произошли в Земгале и Видземе, а больше всего пострадавших в ДТП было в Риге - шесть человек.

За вождение в пьяном состоянии задержано пять водителей, за агрессивное вождение - двое. О превышении скорости оформлено 172 протокола.

Полиция также просит отозваться очевидцев аварии, которая произошла 9 апреля, в 07.11 в Марупе, на ул. Кантора, где на пешеходном переходе была сбита велосипедистка. Наезд совершил автомобиль Volvo S70 синего цвета.

Пострадавшая с места ДТП была доставлена в больницу. Информацию об аварии просьба сообщать по телефонам: 67219837, 26653635 или 110.


Написать комментарий

A skoro ih stanet ewe bolshe kak na4nut mawini s pravom rulem ezditj

A skoro ih stanet ewe bolshe kak na4nut mawini s pravom rulem ezditj Dims

аварий больше весной, когда из гаражей вылазят "подснежники"

Написать комментарий