Сейм рассмотрит возможность пособий для овдовевших пенсионеров 10

Комиссия Сейма по социальным и трудовым делам планирует принять решение о передаче в парламент поправок к закону о пенсиях, которые предусматривают, что овдовевший пенсионер в течении года сможет получать пособие в размере 50% от размера пенсии умершего супруга.

Инициатор законопроекта Андрей Клементьев («Согласие») рассказал журналистам портала Gorod.lv, что законопроект планируется принять уже в этом году, чтобы он вступил в силу со следующего года. С парламентскими фракциями Сейма достигнуто соглашение о быстром рассмотрении поправок.

А. Клементьев неоднократно отмечал, что Латвия остается одной из последних в Евросоюзе, где не введено пособий для овдовевших пенсионеров. В последние годы значительно увеличивается риск бедности среди пожилых людей, особенно одиноких.

  

15.04.2018 , 10:00

Виталий Байковский , GOROD

Фото: baltnews.lv


Написать комментарий

Кто то из сеймовских пенсионеров овдовел?

Да НЕПЛОХОЕ РЕШЕНИЕ но почему так мало на год только

Да НЕПЛОХОЕ РЕШЕНИЕ но почему так мало на год только Лидия

а как выживают одинокие пенсионеры с мизерными пенсиями ??? А тут хотя бы год, но будет помощь.

А как же инвалиды, у которых "отобрали" пенсии в кризисные годы?

Да НЕПЛОХОЕ РЕШЕНИЕ но почему так мало на год только Лидия

Если бы выборы в Сейм были ежегодно, то пенсионеры жили бы значительно лучше.

Кто то из сеймовских пенсионеров овдовел?

Точно ! Я подумала, а вы написали. Иначе и не додуматься о такой услуге, в то время как в Германии , получают полную пенсию по потери супруга.

Точно ! Я подумала, а вы написали. Иначе и не додуматься о такой услуге, в то время как в Германии , получают полную пенсию по потери супруга. Ванесса

В Литве тоже самое получают все время Только наши решают на год

А как же инвалиды, у которых "отобрали" пенсии в кризисные годы? Мнение

Ой про инвалидов это вообще издевательство Как они бедные живут за 100 евро

Точно ! Я подумала, а вы написали. Иначе и не додуматься о такой услуге, в то время как в Германии , получают полную пенсию по потери супруга. Ванесса

А как же быть тем у кого нет супруга и всю пенсионерскую жизнь надо выживать на одну нищенскую пенсию?! Эти, о которых решили позаботиться, хотя бы какой-то период жизни жили, получая две пенсии!

Как благородно, небожители сделали подачку на год пенсионерам. Столько шума и пиара о доброте наших избранных правителей. Отдельный вопрос: почему эти же небожители делают почти всех пенсионеров нищими? Пенсия от заработка составляет около 40 процентов. Вот и посчитайте, как жить в старости. На пенсии денег нет, а на раздутый госаппарат всегда есть. Расходы на управление -это не только их зарплаты, но и мягкие кресла, содержание их кабинетов, бумаги, планшетники, компьютеры, вода, отопление, туалетная бумага и мыло и всего миллионы денег на них небожителей. 400 тысяч населения убыло, а нахлебники сидят в полном составе, Теперь людей лишают доступности здравоохранения. Куда страна идёт под их руководством? Люди, думайте когда пойдёте на выборы.

Написать комментарий