Квартирные кражи: преступники не гнушаются даже радиаторами

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Как сообщает портал Press.lv, в первом квартале текущего года выплаченный объем возмещений за кражи с объектов недвижимости по сравнению с тем же периодом годом ранее вырос на 73%, свидетельствуют данные страхового общества BALTA (группа PZU).

В свою очередь, как показывает статистика заявленных возмещений, весной мы часто становимся в заботе о своем имуществе более легкомысленными, пишет rus.db.lv

"Теплые весенние дни, когда мы часто предпочитаем наслаждаться природой за городом, к сожалению, активно используют и злоумышленники. Не во всех случаях, когда обворовывается жилье, крупнейшие убытки застрахованному лицу причиняются именно кражей имущества.

Часто в случае взлома или его попытки самый серьезный ущерб в финансовом выражении наносится самой квартире или частному дому – входные двери взламываются так, что позже менять приходится не только замок, но весь дверной блок, ломаются окна, в которых просверливаются дыры, портятся стеклопакеты и рамы.

Также в процессе кражи причиняется вред покрытиям полов, лестницам, стенам, мебели и даже сантехнике", – комментирует Лива Богданова, руководитель управления собственности и специальных продуктов BALTA, добавляя, что серьезным препятствием для проникновения на объект для профессиональных воров не являются ни кодовые двери и закрытые подъезды, ни застекленные балконы. 

За последние годы крупнейшее выплаченное BALTA возмещение за кражу с объекта недвижимости составило 136 тыс. евро, а вторая крупнейшая сумма, выплаченная за причиненный ворами ущерб, составила 92 тыс. евро. В обоих случаях кражи произошли на территориях плотной застройки частными домами. 

Данные BALTA о возмещениях свидетельствуют, что, вламываясь в жилище, воры берут не только дорогие, но и практичные вещи, например, пылесосы, чайники, электрические радиаторы. Зарегистрированы кражи также стенных полок, бинокля и алкоголя. Воры уносят брендовую одежду, обувь и аксессуары, обворовывают не только жилые помещения, но и погреба, гаражи, хозяйственные постройки, унося с собой спортивный инвентарь, газонокосилки, пилы и другую ценную технику, а также простые орудия труда, например, молотки и грабли.   

BALTA и Госполиция призывают жителей заботиться о своей безопасности и безопасности жилища, напоминая: 

Двери жилища всегда должны быть закрыты, даже если вы дома или ушли ненадолго.

Покидая жилище, нужно убедиться, что сумки, кошельки, телефоны, ключи от квартиры и другое ценное имущество не оставлено в хорошо заметных и легко доступных местах, в том числе рядом с входными дверями и окнами.

В темное время суток желательно закрывать шторы, чтобы воры не могли исследовать привычки обитателей дома и имеющиеся в жилище ценные предметы.

Частные дома и квартиры на первом этаже желательно оснастить устройствами для защиты окон или блокаторами окон.

Двери и замки для жилища нужно выбирать с повышенной степенью безопасности. Также полезно было бы установить двойные входные двери, особенно в квартирах. 

Помните – никогда не оставляйте ключ в замке, а если ключи потеряны, замок нужно немедленно сменить. 

Владельцам частных домов следует как позаботиться о безопасности своего жилья, так и уделить внимание тому, что происходит в соседнем дворе. 

В случае, если вы обнаружили кражу, немедленно сообщите полиции по круглосуточному номеру телефона 110!


Написать комментарий