Сможет ли внучка отвести бабушку к врачу после 25 мая? 10

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Стремительно приближается 25 мая, когда начнет действовать Общий регламент по защите данных ЕС. Это вызывает беспокойство у многих предприятий, поскольку предусматривает не только введение нового подхода к данным физических персон, но и драконовские штрафы за нарушения.

С повышенным вниманием и иногда непонятными требованиями к обработке персональных данных все чаще сталкиваются и частные лица. lvportals.lv разъясняет, можно ли будет получать и какую именно информацию о состоянии здоровья пациента. Например, сможет ли бабушка отвести на прием к врачу внучку после вступления упомянутой регулы и задавать вопросы врачу, или ей будет в этом отказано.

Некая внучка обратилась в lvportals.lv с таким вопросом: «Записывая на визит к врачу свою 85-летнюю бабушку, у которой проблемы с памятью, работник медицинского учреждения предупредил меня, что в дальнейшем у меня, как третьего лица, не будет прав вместо бабушку записывать ее к врачу, отменять прием. Что я могу сделать, чтобы и в дальнейшем помогать своей пожилой родственице посещать медицинские учреждения не опасаясь, что врачи меня выгонят и не откажутся давать информацию о здоровье бабушки?».

Несмотря на почтенный возраст, женщина является дееспособной, но без помощи родных она не сможет самостоятельно явиться на прием и запомнить все, что ей рекомендует врач. Поэтому помощь родственников в лечебном процессе очень важна.

С похожими проблемами в ближайшее время, возможно, столкнутся многие другие жители Латвии.

Как уже упоминалось, 25 мая во всем ЕС начнут применять Общий регламент по защите данных, который предусматривает введение новой правовой основы для обработки данных физических лиц с целью защиты этих данных.

Есть решение: письменное согласие или доверенность

Юрист Рижской восточной клинической университетской больницы Лаура Шаберте разъясняет, что такие случаи легко решаются в рамках нормативных актов.

Десятый пункт второй части закона «О правах пациентов» предусматривает, что информацию о пациенте можно распространять только с его письменного согласия или в случаях, оговоренных этим законом.

«Поэтому, чтобы получить инфорацию о состоянии здоровья своего родственника, необходимо оформить его исьменного согласие, что можно сделать в свободной форме без нотариального заверения», - рассказывает юрист Шаберте.

Например: «Прошу сообщать моей родственнице Айи Берзини всю инфорацию, связанную с моим здоровьем. Подпись пациента и число».

Нормативные акты не подразумевают, что такое заявление должно быть в обяательном порядке заверено у нотариуса.


Написать комментарий

Усложняют жизнь простых людей, сначала присвоили каждому персональный код, а потом это меняют за наши же деньги.

Ах, ну да, куда мы без этой государственной бизнес- машины???
Написать, заверить, заплатить, налоги...
Дорогая одежда в Европе???

Ах, ну да, куда мы без этой государственной бизнес- машины??? Написать, заверить, заплатить, налоги... Дорогая одежда в Европе??? Виктор

На Литовском DELFI нагадил , сюда приперся ?!!!

в компьютеры, которые регулярно взламывают, значит можно все данные заносить, а близким родственникам ни-ни?маразм очередной.

oj, nu i kak uznajut, cto eto ne sam pacient zvonit po telefonu i zapisivajetsa? smeshno!!!!

На Литовском DELFI нагадил , сюда приперся ?!!! ......................

Литовское Delfi???? Вы о чем?

Например: «Прошу сообщать моей родственнице Айи Берзини всю инфорацию, связанную с моим здоровьем. Подпись пациента и число
----------------------а если пожилой человек уже в таком состоянии, что не может сам расписаться?

Например: «Прошу сообщать моей родственнице Айи Берзини всю инфорацию, связанную с моим здоровьем. Подпись пациента и число ----------------------а если пожилой человек уже в таком состоянии, что не может сам расписаться? хм?

Или 👉 " деменс" .

Что не новшество, все направляется против человека. И это есть демократия в действии? Что-то это мне совсем другое напоминает.....

А есличеловек приходит за очками для лежачего родственника? У него есть рецепт на имя другого человека, но естественно, нет никаких доверенностей.... Посылать его теперь?

Написать комментарий