Истории солдат «Бессмертного полка»: Они должны идти победным строем в любые времена 129

Меньше чем через 2 недели Даугавпилс отметит 73-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, и по улицам города пройдет масштабное шествие «Бессмертного полка».

«Наш город.» продолжает знакомить читателей с участниками этой грандиозной международной акции. Некоторые истории рассказаны детьми и внуками ветеранов войны. Но за этими поройнезатейливыми воспоминаниями – судьбы людей, прошедших страшную войну ради нас, живущих сейчас под мирным небом...

Чепкасова Галина Семеновна

Галина Семеновна была участником трудового фронта – Гале еще не было 13 лет, когда она уже трудилась на Заводе приводных цепей.

Их семья считалась многодетной. Мать в военное время трудилась в госпитале. И единственной подмогой для семейства в те тяжелые годы были продукты, которые мама Гали приносила с работы.

Война для Галины Семеновны была не только тяжелым детством, но еще и временем серьезных потерь. Весть о гибели отца потрясла семью. Впоследствии даже победа не смогла уменьшить боль утраты.

Из воспоминаний ветерана: «27 января 1943 года был моим первым рабочим днем. Все дети, достигшие 12-летнего возраста, были направлены на завод. Обязанности были разделены по двум степеням сложности: ребятня 12-16 лет выполняла более легкий труд, а старшие трудились в полную силу. Рабочий день у всех был по 12 часов, независимо от возраста. На обед – час, но что толку, если обедать было нечем?

Завод тогда находился в здании недостроенного магазина. Особенно тяжело было зимой – сильные морозы, сосульки на крышах. Ложились спать и думали: только бы утром проснуться! Даже через столько лет в памяти остались те горькие воспоминания голодного детства. Еды, которую приносила мать, было немного, но мы всегда делили ее поровну.

Помню, как по радио сообщили об окончании войны. Также по радио, летом 1941-го, я узнала и о ее начале. Приемник для нас был единственным источником информации, а военные песни – единственной поддержкой».

В 1949 году Галина Семеновна приехала в Даугавпилс. Вскоре познакомилась со своим супругом. В 1951 году у них родилась дочь, а спустя 6 лет – сын.

В послевоенное время до пенсионного возраста ветеран продолжала трудиться на ЗПЦ (Завод приводных цепей).

Онзоль Валентина Антоновна и Онзоль Станислав Донатович

Вспоминает внучка Светлана: «Мои бабушка и дедушка призвались из Резекне, Даугавпилса или Лудзы. Познакомились они во время войны в Великих Луках, которые стали в 1945 году прибежищем для моих родителей. Знаю, что бабушка воевала, но не была медиком. Дед – лейтенант РККА, командир 43-й латвийской стрелковой дивизии. Участвовал в боях за освобождение города Великие Луки, был ранен под Локней. Из историй знаю только пересказанный уже моей мамой женский рассказ, как в военную годину выкручивались женщины в походах: стирали бельишко и сушили его, расправив на ночь на своей груди. Такая мелочь из военного быта».

Клепов Аркадий Андреевич

Мать Аркадия Андреевича трудилась в госпитале медсестрой, а отец работал на железной дороге машинистом. Клепов – человек, испытавший на себе все трудности и ужасы войны. Победу ветеран встретил в Берлине. Но после месяца отдыха был направлен в Японию. Правда, Аркадию Андреевичу не удалось прослужить и недели – после серьезного ранения он был демобилизован в родной Даугавпилс.

В послевоенное время Аркадий Андреевич работал строителем. В Даугавпилсе познакомился со своей будущей супругой, которая трудилась младшей медсестрой в детском саду. В браке супруги Клеповы прожили счастливые 25 лет, воспитали двух дочерей. На вопрос о своих достижениях после Великой Отечественной ветеран обычно отшучивался: «Рыбу ловил».

Из воспоминаний ветерана: «Именно любовь к Родине сподвигла меня, 18-летнего мальчишку, пойти на фронт. Служба началась в 1942-м и закончилась вместе с войной. Могу гордиться тем, что со своим отрядом был участником взятия Берлина. Конечно, война оставила о себе память – ранения были неизбежны».

Довгий Анна Ивановна

Старшина связи. В апреле 1942 года добровольно ушла на фронт. Служила в 13-м батальоне ВНОС (воздушное наблюдение, оповещение и связь). Действия происходили под Ленинградом. После прорыва блокады вместе с батальоном отправилась на Запад, дошла до Югославии. Войну закончила в Вене, в артиллерийском полку 6-й армии. Демобилизовалась в 1946 году.

Гринцевич Владислав Антонович

Старшина артиллерийской батареи, командир отделения разведки 3-го дивизиона.

Дочь Наталия Гринцевич рассказала «Нашему городу», что о жизни ее отца, Владислава Антоновича, писатель Роман Рассветов написал роман «Их жизнь. В краю голубых озер».

29.04.2018 , 08:00

Подготовил Андрей Кудирка , Gorod.lv

Фото: Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 109 комм.

А вот мой дед,Бучинский Пётр,никого не трогал,в партиях не состоял. Работал на своём хуторе в краславском районе,жил с женой,растил детей. Но пришла война,Адольф попёр на иосифа,нацизм на коммунизм. Латвийская республика перестала существовать. В 1941году призвать не успели,с 1941 по 1944 фашисты не призвали(трое детей в семье),в 1944 призвали в РККА,в скором времени дедуля и погиб. Спрашивается а на кой??? Пойду с его фото в форме латвийской армии,ибо других нет. И пусть хоть одна мразь советская мне попробует что-то сказать.

А чего это вы фото своих дедов здесь выставляете? Давайте всё это там в своей расеи. Здесь вы кто??? Вы здесь жили до войны? Ваше здесь что??? Ну на хер вы здесь нужны кому!

А чего это вы фото своих дедов здесь выставляете? Давайте всё это там в своей расеи. Здесь вы кто??? Вы здесь жили до войны? Ваше здесь что??? Ну на хер вы здесь нужны кому! Alex

Саша , я за тебя переживаю , если ты разгонишь оставшихся кто мне пенсию заработает ?

Ну ты шваль кремлёвская за весь город не берись говорить. Всем известно сколько голосов получила ваша шмара жданок и этот мирославчик ваш картавый в нашем городе! А то что этот сайт является прокремлёвской брехаловкой,так это не для кого не секрет! Alex

Я про местных говорил , лимита краславская не в счёт .

Для ха-ха и оптимиста. Конечно на малекулярном уровне вас просто можно не замечать. Ибо кто такой человек без родины,без корней,без принципов и без чести. Да никто,пустой звук,перекати поле.

Оо, кремлёвская троллятина начала замыливать тему. Это такой ход,когда вразумительных аргументов нет. Украина тут с какого бока??? А троллятушки 😀??

А вот мой дед,Бучинский Пётр,никого не трогал,в партиях не состоял. Работал на своём хуторе в краславском районе,жил с женой,растил детей. Но пришла война,Адольф попёр на иосифа,нацизм на коммунизм. Латвийская республика перестала существовать. В 1941году призвать не успели,с 1941 по 1944 фашисты не призвали(трое детей в семье),в 1944 призвали в РККА,в скором времени дедуля и погиб. Спрашивается а на кой??? Пойду с его фото в форме латвийской армии,ибо других нет. И пусть хоть одна мразь советская мне попробует что-то сказать. Alex

А потом,с победой, пришла коллективизация. У вдовы с тремя малолетними детьми отняли всё что было нажито. Дети,в том числе и моя мать,едва выжили. От высылки в Сибирь спасло лишь то что глава семьи,мой дед,погиб в РККА. А ведь хотели сослать,ибо 12 га земли было,кулаки значит. По словам бабули,председатель колхоза "советская Латвия" из числа кантуженых вытиранов из белоруссии ну очень хотел их извести. Лишь обращение к военкому краславского района оградило их от дальнейших репрессий. А вообще-то получается что это дед своей жизнью защитил свою семью не столько от фашистов,сколько от красной советской сволочи!

Я уже рекомендовал вам следующий уровень , завернитесь на рептилоидах , подзаебали ваши масоны. "оптимист"

Вы кто такой,чтобы указывать мне о чём я должен рассказывать ? Вообще мои комментарии не комментируйте ! Вы что имели с масонами какие-то связи,при которых они вас подза*бали ?! Рептилоиды вместе с Люцифером и создали масонство ,также среди самих масонов есть рептилоидные гибриды .

А потом,с победой, пришла коллективизация. У вдовы с тремя малолетними детьми отняли всё что было нажито. Дети,в том числе и моя мать,едва выжили. От высылки в Сибирь спасло лишь то что глава семьи,мой дед,погиб в РККА. А ведь хотели сослать,ибо 12 га земли было,кулаки значит. По словам бабули,председатель колхоза "советская Латвия" из числа кантуженых вытиранов из белоруссии ну очень хотел их извести. Лишь обращение к военкому краславского района оградило их от дальнейших репрессий. А вообще-то получается что это дед своей жизнью защитил свою семью не столько от фашистов,сколько от красной советской сволочи! Alex

Только в Белоруссии в период карательных операций свыше 5295 деревень уничтожены фашистами и их прихлебателями вместе со всем или частью населения. Людей сжигали живьем, вешали, насиловали и зверски убивали. Женщин, детей, стариков. Колличество людей посчитай сам если сможешь. Масштаб уничтожения людей понимаешь???
Благодаря СССР ты вообще живешь на этом свете. Полистай труды гитлера. В планы гитлера ты не входил. Там написано про прибалтийские страны:
" люди второго сорта, без права размножение и запред говорить на родном языке". Простыми словами тебя про не было бы. Поражает твоя тупость.

Так сжигали Хатынь. Это должны помнить все:
"Когда все население деревни было в сарае, фашисты заперли двери сарая, обложили его соломой, облили бензином и подожгли. Деревянный сарай мгновенно загорелся. В дыму задыхались и плакали дети. Взрослые пытались спасти детей. Под напором десятков человеческих тел не выдержали и рухнули двери. ... Но и эта деревня вскоре была сожжена фашистами и обе девушки погибли. Лишь двое детей, из находившихся в сарае, остались живы — семилетний Виктор Желобкович и двенадцатилетний Антон Барановский. Когда в горящей одежде, охваченные ужасом люди выбегали из горящего сарая, вместе с другими жителями деревни выбежала Анна Желобкович. Она крепко держала за руку семилетнего сына Витю. Смертельно раненая женщина, падая, прикрыла сына собой".

Вы кто такой,чтобы указывать мне о чём я должен рассказывать ? Вообще мои комментарии не комментируйте ! Вы что имели с масонами какие-то связи,при которых они вас подза*бали ?! Рептилоиды вместе с Люцифером и создали масонство ,также среди самих масонов есть рептилоидные гибриды . Лопарев

==Вы кто такой,чтобы указывать мне о чём я должен рассказывать ? ==

Чатланин я , вам пацакам бубенцы в нос развешиваю.:)))

==Вообще мои комментарии не комментируйте !==

Может тебе денег на счёт закинуть ?

== Вы что имели с масонами какие-то связи,при которых они вас подза*бали ?! ==

Нет , я детстве в казаки-разбойники играл .

==Рептилоиды вместе с Люцифером и создали масонство ,также среди самих масонов есть рептилоидные гибриды .==

Это важные знания , надо ветеранам рассказать .

А потом,с победой, пришла коллективизация. У вдовы с тремя малолетними детьми отняли всё что было нажито. Дети,в том числе и моя мать,едва выжили. От высылки в Сибирь спасло лишь то что глава семьи,мой дед,погиб в РККА. А ведь хотели сослать,ибо 12 га земли было,кулаки значит. По словам бабули,председатель колхоза "советская Латвия" из числа кантуженых вытиранов из белоруссии ну очень хотел их извести. Лишь обращение к военкому краславского района оградило их от дальнейших репрессий. А вообще-то получается что это дед своей жизнью защитил свою семью не столько от фашистов,сколько от красной советской сволочи! Alex

==А потом,с победой, пришла коллективизация. У вдовы с тремя малолетними детьми отняли всё что было нажито.==

ЗдОрово , всё что при немцах нажили отобрали .

== Дети,в том числе и моя мать,едва выжили.==

Дети выжили ? Как , коммунисты же только детьми питались .

== По словам бабули,==

Ну тогда убедил . Они под семушки на лавочке такого понарассказывают ...

== А вообще-то получается что это дед своей жизнью защитил свою семью не столько от фашистов,сколько от красной советской сволочи!==

Если он видит каким уебнем стал внучок , скорее всего , ему в гробу не уютно , ворочается .

==А потом,с победой, пришла коллективизация. У вдовы с тремя малолетними детьми отняли всё что было нажито.== ЗдОрово , всё что при немцах нажили отобрали . == Дети,в том числе и моя мать,едва выжили.== Дети выжили ? Как , коммунисты же только детьми питались . == По словам бабули,== Ну тогда убедил . Они под семушки на лавочке такого понарассказывают ... == А вообще-то получается что это дед своей жизнью защитил свою семью не столько от фашистов,сколько от красной советской сволочи!== Если он видит каким уебнем стал внучок , скорее всего , ему в гробу не уютно , ворочается . "оптимист"

👍👍👍👍👍
Только не поймет это чудо. Мыслит он коровами. Этим все сказано.

👍👍👍👍👍 Только не поймет это чудо. Мыслит он коровами. Этим все сказано. Ого

всё что при немцах нажил - еврейские зубы, ботинки, подушки, строения, сельхоз утварь с дворов староверов, убранство домов,

Дурак ты сопливый Алеша. К врачу сходи пока не поздно. Мало тебя тут пинают или ты слепой? Это ты тут лишний судя по лайкам. Смешной ты зомби. Алеше

по словам деда, так и было.

Я мыслю своей головой и логически размышляю и делаю отсюда выводы, а не читаю информацию, которая дается для того, чтобы дестабилизировать общественное мнение. В интернет закладывает сведения человек и нет гарантии, что это правильные сведения. Так и ведется зомбирование людей! Гертруда

Ты на мне шапку носишь. И ещё ты в меня ешь. А размышлять не получается - я у тебя пустая.

==Вы кто такой,чтобы указывать мне о чём я должен рассказывать ? == Чатланин я , вам пацакам бубенцы в нос развешиваю.:))) ==Вообще мои комментарии не комментируйте !== Может тебе денег на счёт закинуть ? == Вы что имели с масонами какие-то связи,при которых они вас подза*бали ?! == Нет , я детстве в казаки-разбойники играл . ==Рептилоиды вместе с Люцифером и создали масонство ,также среди самих масонов есть рептилоидные гибриды .== Это важные знания , надо ветеранам рассказать . "оптимист"

" Чатланин я , вам пацакам бубенцы в нос развешиваю.:))) "(с) Перестарался Эйгимс . Не надо было всех псих больных из дурдома выпускать !

Так сжигали Хатынь. Это должны помнить все: "Когда все население деревни было в сарае, фашисты заперли двери сарая, обложили его соломой, облили бензином и подожгли. Деревянный сарай мгновенно загорелся. В дыму задыхались и плакали дети. Взрослые пытались спасти детей. Под напором десятков человеческих тел не выдержали и рухнули двери. ... Но и эта деревня вскоре была сожжена фашистами и обе девушки погибли. Лишь двое детей, из находившихся в сарае, остались живы — семилетний Виктор Желобкович и двенадцатилетний Антон Барановский. Когда в горящей одежде, охваченные ужасом люди выбегали из горящего сарая, вместе с другими жителями деревни выбежала Анна Желобкович. Она крепко держала за руку семилетнего сына Витю. Смертельно раненая женщина, падая, прикрыла сына собой". Логика

"Логика",она же "Правда"?Какой следующий ник?"Справедливость" ,"Воля".Образованьеце то какое?Что-нибудь балетно-копытное,тьфу ,гуманитарное?Скажем БРИ(БМА)?

Сейчас главное кто оттравил Скрепалей, а что атомной бомбой бомбили мирные города Хиросиму и Нагасаки это им не интересно. Как во Вьетнаме выжигали напалом людей химическими оружием. Как Белград бомбили химическими бомбами 2.5 месяца в Белграде был ад. Как Ирак уничтожили. Убили больше миллиона людей. Как Ливию бомбили. Сирия тоже шла по тому же сценарию. Только Россия вмешалась и страна существует. Это и бесит США. Отбомбились по Сирии тамагавками. Это как? В ОЗХО что творится? Привезли свидетелей "химатаки" , но это господам неинтересно. Свидетели говорят что было в Думе. Бубнят одно и тоже как мантру. С допингом тоже обломились. Родченков включил заднюю в международном суде. И на всем этом фоне винят во всем Россию. Это мировой беспредел уже. Ого

"Йо-хо-хо" вы бы иногда включали сообразительность,рассуждая,про Хиросиму и Нагасаки.Бомбардировки Хиросимы и Нагасаки не только уничтожили мирное население Японии,но и ,прежде всего ,ломали волю к сопротивлению той самой армии,в составе которой были камикадзе.Существуют,конечно,советские официальные объяснения про "неизбежное поражение японцев после вступление СССР в войну".Правда это объяснение никогда не объясняло чем СССР собирался высаживаться на острова и какую цену бы заплатил.Флота то десантного не было,опыт десантных операций ,,скорее,отрицательный.(Керченская операция)А зачем?Брякнул скороговоркой про исполнение союзнического долга(хотя Япония не нападала) и достаточно.

Понимаешь ли дятел сопливый. Когда ты копируешь, то ошибок у тебя нет. Как только начинаешь гавкать, то целая куча ошибок.грамоту учи. Не позорься. Очень сложно доказать что умный, а на самом деле ты сопливый дурак. Смешно от тебя. Рассмешил. Бывай соплячОк. Это ты тут сученыш гадишь под разными никами. Шел бы ты лесом зомби)))))

Понимаешь,мальчик залетный,любая копия проверяется Google.А я задал тебе вопросики,которые ты "на раз " в интернете не найдешь.Поэтому ты и расписался в собственном бессилии.Так быть,человеку трущемуся здесь за мелкий прайс ,сообщаю по одному вопросу.Самым знаменитым авиаобъектом ДВВАИУ был МИГ-25,угнанный летчиком-перебежчиком Беленко в Японию,который был доставлен в училище просто тягачом для учебного аэродрома.Чему я лично был невольным свидетелем.Вопрос про лагеря не каждому д-пилчанину поднять,но сама попытка тоже чего стоит.Так что пока 0

Написать комментарий