Агентство занятости: На некоторых предприятиях Латвии работают целые бригады беженцев, но язык они почти не знают 6

Лицам, получившим в Латвии статус беженца или альтернативный статус, проблемы доставляют незнание языка, отметила представитель Госагентства занятости (ГАЗ) Антра Янсоне во время дискуссии о решениях проблем иммиграции в следующее десятилетие.

Начиная с 2016 года, в ГАЗ было зарегистрировано 138 человек со статусом беженца и альтернативным статусом, 34 из них нашли работу с помощью ГАЗ. На данный момент 28 человек успешно работают на латвийских предприятиях. "Эти цифры не такие плохие, как может некоторым показаться, - рассказывает эксперт. - Например, в начале 2017 года только пара человек из всех беженцев имели работу. Работодатели были очень острожны, принимая на работу беженцев. Сначала процесс был острожным. Работодатели брали на работу беженца, и только после того, как они убеждались, что его навыки соответствуют и работает он хорошо, стали брать и других беженцев".

Сейчас в Латвии есть работодатели, на предприятиях которых трудятся по 5-6 работников - беженцев, образуя целые бригады. Впрочем, есть и проблемы. Латышский язык беженцы и лица с альтернативным статусом осваивают с трудом и очень медленно, так как они прибывают в Латвию из стран, культура и языки которых очень отличаются.

Нередко у этих людей большие семьи, на содержание которых требуется много средств. По этой причине они хотят как можно быстрее найти работу, но зачастую из-за различий в используемых технологиях они не могут работать в Латвии в той отрасли, в которой работали у себя на родине, пояснила Янсоне. У них также нет времени, чтобы нормально выучить латышский язык, поэтому с мая этого года к ним в рабочее время будет приставлен ментор, который будет учить языку прямо на рабочем месте.

По причине плохо знания языка беженцы и обладатели альтернативного статуса работают на производстве, где не требуются знания латышского языка на столь высоком уровне, как в других отраслях. Это в основном работа в цеху, на складе, в упаковочном цехе. Также работают беженцы в строительстве, деревообрабатывающей и пищевой промышленности, в отрасли пассажирских перевозок. Один клиент ГАЗ, пять лет назад приехавший в Латвию из Сирии, смог сдать на высшую категорию языка и здесь стать врачом, другой, с большим трудом сдав экзамен по госязыку, стал водителем микроавтобуса, рассказала она.

Представитель ГАЗ рассказывает, что трудоустройством занимается непосредственно ГАЗ, тогда у работодателя больше доверия к будущему работнику.

Эксперт подчеркивает, что женщины-беженки очень тяжело интегрируются в рынок труда, поскольку, как правило, у них много детей, нет навыком профессии и нет языковых знаний.


Написать комментарий

Тему не переводите. Что с Эйгимсом?

беженцев берут на работу без знания латышского, а местных жителей нет, хотя все местные, хотя бы на низшую категорию, но знают латышский!!

Тему не переводите. Что с Эйгимсом? Blade

Ничего. Готовится к бою, штудирует валоду...

дайте людям работать или вы лат.языком будите кормить их детей. берут и местных без языка и курсы представляют. им лучше на бирже стоять и социалку получать и плакаться как все плохо. я много знаю таких людей которые так годами стоят. даже на отработку нет желания пойти. там точно язык не проверяют

Будут брать хоть из Зимбабве. Лишь бы не местных русских. Местный геноцид никто не отменял. А вообще забавные хорьки. Что же они будут делать, когда понаедут негры? Правильно! Русских будут вспоминать как лучшие времена.

так ведь есть закон, что без аплицыбы нельзя принимать на работу . Своих жителей гнобят, а залётных без аплицыбы берут на работу. Может пора отменить вообще закон об аплицибах и жить,0 как живут все европейские и др. страны ???? Чтоб ЦГЯ притих ??? Или они только своих жителей гнобят и судьбы ломают ???

Написать комментарий